$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Айтишников» поддержат


«Айтишников» поддержат

Уфимский государственный авиационный технический университет продемонстрировал рост показателей и за год поднялся в международном рейтинге RUR World University Ranking на 10 позиций, заняв 687-е место.

Международный рейтинг университетов Round University Ranking определяется агентством RUR совместно с Clarivate Analytics с 2010 года. Он оценивает деятельность нескольких сотен ведущих вузов по 20 индикаторам, измеряющим 4 направления научно-образовательной деятельности. В их числе: качество преподавания, качество научных исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.
За 12 лет существования в рейтинге приняли участие 1 тысяча 150 ведущих университетов из 85 стран. УГАТУ в шкале рейтинга - шестой год подряд. В немалой степени повышению статуса столичного вуза способствовало усиление целенаправленной деятельности по подготовке кадров для IT-сферы. Как подчеркивает ректор УГАТУ Сергей Новиков, сегодня эта отрасль находится на самом острие трендов и тенденций в экономиках всех стран мира.
- Область IT-технологий получила новый толчок в части замещения иностранного оборудования и программного обеспечения. Именно «айтишников» будут поддерживать, они всегда крайне востребованы на рынке труда. Правительство России уже приняло пакет стимулирующих мер. Активная работа в этом направлении проводится и в Башкортостане. Руководство республики планирует приложить максимум усилий для занятости IT-специалистов в своих проектах. Речь идет о задачах противостояния санкционному давлению, усовершенствовании российских конкурентоспособных аналогов зарубежных разработок и повышении имиджа отечественной продукции. Мы намерены стать одним из ведущих вузов России по подготовке специалистов для этой отрасли, - резюмировал руководитель вуза.
Факультет информатики и робототехники, где готовят профильных специалистов, является крупнейшим в УГАТУ. Линейка его образовательных программ постоянно расширяется. Так, в рамках сотрудничества с Московским физико-техническим институтом реализуется сетевой проект «Программная инженерия». Он дает студенту возможность учиться у ведущих преподавателей сразу двух вузов. Программа поможет обеспечить знаменитый уровень профессиональной подготовки Физтеха тем ребятам, которые хотят учиться в родном городе.
Совместно с Институтом биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук Авиационный университет готовит магистров по междисциплинарному профилю «Алгоритмическая биоинформатика». Подобный подход к образовательному процессу приносит значимые результаты. Студенты факультета информатики и робототехники становятся победителями и призерами профильных конкурсов и олимпиад. На днях команда вуза завоевала победу в номинации «Инновационность решения» молодежной программы XII Уральского форума «Информационная безопасность финансовой сферы». Уфимцы представили проект по мониторингу состояния веб-сервисов финансовых организаций.
И еще одна команда завоевала Кубок бронзового призера финального этапа олимпиады по кибербезопасности среди вузов «КиберПГУТИ 2022». Награды получили также призеры личного первенства V Международной олимпиады по основам автоматизации управления в технических системах.
На протяжении ряда лет Уфимский государственный авиационный технический университет входит в «двадцатку» отечественных вузов по зарплатам выпускников IT-специальностей. Для студентов факультета информатики и робототехники открываются лучшие перспективы трудоустройства. «Айтишники» смогут найти приложение своим знаниям и навыкам не только в профильных компаниях, но и в области автоматизации производств. Им рады службы по работе с персоналом многих российских промышленных гигантов. Выпускников ждут и в сфере банковского бизнеса, телемедицины, информационных технологий. В УГАТУ увеличится количество бюджетных мест, в том числе и по этим перспективным специальностям.

Управление медиакоммуникаций УГАТУ.
Фото из архива вуза.


Дата создание новости 27-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 342     Номер: 35(13597)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.