$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Лучик радости» засиял в «Именлеке»


«Лучик радости» засиял в «Именлеке»

Во вторник в Уфе в Республиканском геронтологическом центре «Именлек» состоялась встреча с воспитанниками Центра содействия семейному воспитанию имени Шагита Худайбердина. Она была организована в рамках проекта под названием «Лучик радости», который, по сути, в тот день получил старт. Дети пришли в «Именлек», чтобы пообщаться с представителями старшего поколения, перенять их жизненный опыт, поздравить с днем рождения тех, кто отмечает его в мае, и подарить им хорошее настроение.

Эта встреча стала настоящим праздником и для детей, и для взрослых. В силу разных причин оторванные от привычной среды и своих родных, они оказались в чем-то схожих жизненных обстоятельствах. И юные, и взрослые постояльцы социальных учреждений остались без близких людей, тепла родного очага и домашнего уюта. Чтобы восполнить этот пробел, было решено организовать их неформальное общение, которое было приурочено к приятным событиям.
В мае отмечается много праздничных дат, и расцветающая природа сама создает праздничное настроение. Цветет все вокруг в лесопарковой зоне, где находится «Именлек», и на его территории. К тому же день приезда юных гостей порадовал хорошей погодой.
Пока прибывшие ребята переодевались в сценические костюмы, постояльцы геронтологического центра расселись в зрительном зале, где должен был пройти концерт. Перед его началом участников встречи приветствовала министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. Она выразила надежду, что подобные встречи станут прекрасной традицией, поздравила всех майских именинников «Именлека» и прямо в зале вручила им цветы.
Воспитанники Центра имени Шагита Худайбердина совместно с сотрудниками центра «Именлек» подготовили для пожилых людей замечательную программу. Ребята выступили со стихами, вокальными и танцевальными номерами. Они исполнили мексиканский и башкирские танцы, песни на русском и татарском языках.
Музыкальное поздравление подготовила и директор Центра содействия семейному воспитанию имени Шагита Худайбердина Фаниса Бадретдинова. Перед тем как подарить именинникам песню, она рассказала, что ее подопечным не хватает опыта взрослого человека, бабушки или дедушки.
– Дети пришли не только для общения, дарения радости, но и с целью продолжить связь поколений, перенять мудрость пожилых людей и проявить к вам уважение, – сказала Фаниса Маликовна, обращаясь к зрителям.
К визиту в Республиканский геронтологический центр дети готовились с большим интересом. Они задавали своим педагогам вопросы о том, кто там живет и чем занимается. Им все старались объяснить, а ребята, собираясь в гости, в лучших семейных традициях сами испекли пироги с яблоками. После концерта общение продолжилось за праздничным чаепитием.
Несмотря на хорошие условия проживания и обслуживание, пожилым людям, оставшимся без родных, тоже не хватает общения с юным поколением. У них есть возможность рассказать о своем жизненном пути, поделиться опытом. В будущем старшее поколение планируется пригласить в Центр семейного воспитания, чтобы объединить стремление к общению с обеих сторон и быть большой дружной семьей, в которой есть и бабушки, и дедушки, и внуки, и внучки.
Абдрахман Губаевич Аплин, ветеран войны и труда, председатель совета ветеранов Республиканского геронтологического центра «Именлек», в прошлом педагог, отличник народного образования Российской Федерации, поделился с корреспондентом «Вечерней Уфы» впечатлением от встречи:
– Моя трудовая жизнь прошла с детьми. Я их очень уважаю, и когда они к нам приходят, я расцветаю душой. Думаю, что эта традиция окрепнет, особенно сейчас, когда связи поколений и патриотическому воспитанию молодежи уделяется большое внимание.
Воспитанник Центра имени Шагита Худайбердина, спорт-смен и участник многих мероприятий Герман Макеев вместе с педагогом дополнительного образования вел праздничный концерт. На вопрос корреспондента, тяжело ли было выступать перед взрослыми, ответил:
– Для меня это то же самое, что и подарить им подарок, поддержать их.
Самира Кучукова также не в первый раз выступает на сцене. Она сообщила, что хочет сюда приехать снова.
Среди постояльцев «Именлека» есть и молодые, это те, кто здесь оказался по причине инвалидности и передвигается на коляске. Среди них Элина Калимуллина. Она тоже отмечает личный новый год в мае. После завершения мероприятия с ней удалось побеседовать.
– Нам нравится, когда приезжают гости, особенно дети. Действительно, как было сказано во время концерта, они – маленькие лучики. Старикам не хватает общения с детьми. Такое общение происходит на безусловном уровне, когда нет какой-либо обязанности, а есть искренний душевный порыв и взрослых, и детей, – сказала Элина Рустемовна.
В дальнейшем проект «Лучик радости» распространится по всей республике, и в нем будут участвовать все детские дома Башкортостана.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 27-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 358     Номер: 35(13597)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.