$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Молодёжь — в «Авангард»


Молодёжь — в «Авангард»

В военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот», расположенном на территории бывшей воинской части в Алкино-2, состоялось открытие учебно–методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе «Авангард». В церемонии открытия принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, депутаты Государственной Думы России, члены Правительства РБ, военный комиссар республики Михаил Блажевич, ветераны Вооруженных сил.

На флагштоках взмывают ввысь стяги России и Башкортостана, и к собравшимся на плацу обращается Глава нашего региона Радий Хабиров:
— Уважаемые ветераны Вооруженных сил, дорогие курсанты!
Сегодня для нашей республики особенный день — мы открываем учебно-методический центр «Авангард» 1 июня, в Международный день защиты детей.
Когда мы строили этот комплекс, то хотели, чтобы тысячи молодых ребят, которые придут сюда, получили ясное представление о нашей стране и ее Вооруженных силах. Рядом с учебным корпусом мы высадили Аллею Героев, чтобы не забывали выдающихся земляков – защитников нашего Отечества, — подчеркнул Радий Фаритович. — Сегодня, когда наши военнослужащие защищают нашу страну, борются с фашизмом и нацизмом на Украине, открытие центра «Авангард» имеет особое значение. Мы постараемся сделать так, чтобы курсанты получили здесь качественную допризывную подготовку, нашли друзей, стали взрослее и ответственнее. Дорогие ребята! На сборах с вами будут профессиональные преподаватели, многие из них – боевые офицеры. Желаю вам хорошей учебы! За вами – будущее нашей страны, наших Вооруженных сил. Поздравляю всех с большим праздником!
Генерал-майор Олег Брагин, врио командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО), назвал наш учебно-методический центр «Авангард» лучшим в регионе:
— Нашему Отечеству сегодня как никогда нужны здоровые, грамотные, смелые и инициативные люди, готовые учиться, работать и в случае необходимости встать на защиту Родины. Решающий вклад в формирование и развитие личности будущих защитников Отечества сегодня вносят новые учебно-методические центры «Авангард», открываемые по всей стране, – сказал он. – Мы очень рады, что подобный центр открылся и в Башкортостане; выражаю слова глубокой благодарности Правительству республики и Главе региона Радию Фаритовичу Хабирову.
Хорошее оснащение центра отметил и депутат Государственной Думы, Герой России, генерал Владимир Шаманов:
— Современная армия меняется с каждым годом, приходят новые средства и методы ведения боевых действий, и будущие защитники Родины должны знакомиться с ними. В новом центре «Авангард» курсанты будут изучать материальную часть, заниматься физической подготовкой, получать другие навыки, необходимые при боевых действиях, – отметил экс-командующий ВДВ. – Хочу пожелать, чтобы эти знания и умения в дальнейшем использовались только на сборах.
Военный комиссар Республики Башкортостана Михаил Блажевич пожелал курсантам первой смены ярких впечатлений и поздравил их с тем, что они первыми открыли для Башкортостана этот учебно-методический центр. Также в ходе торжественной церемонии Глава республики передал орден Мужества супруге Владислава Авдеева, который погиб во время исполнения воинского долга на Украине. Затем воспитанники Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева продемонстрировали плац-концерт с элементами строевой подготовки, после чего Главе республики и высоким гостям устроили небольшую экскурсию по «Авангарду», где показали учебные классы, тренажерные залы и столовую. Все отметили, что условия проживания у ребят комфортные, питание усиленное, а программа насыщенная.
А через несколько дней в военно-патриотическом парке «Патриот» состоялась первая «Гонка Героев» всероссийского масштаба. Более тысячи участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска и Екатеринбурга прошли специально построенную десятикилометровую трассу, которая является одной из самой протяженных в России и создана на основе испытаний для бойцов спецподразделений. Полоса препятствий была разработана профессиональными инженерами и инструкторами: водные преграды, высокие стены, наклонные заборы, колючая проволока, подземные тоннели, канаты, траншеи, рвы с водой, есть и имитация боевых действий. При строительстве трассы использовался и естественный рельеф местности. Для участников забега подготовили камеры хранения, душевой комплекс, раздевалки, фудкорт и военно-полевую кухню. Участвовать в забеге можно в трех категориях: «Приключение» (5 км, 35 препятствий) и «Гонка Героев. Дети» (2 км, 15 препятствий), для индивидуального забега мужчин и женщин есть формат «Чемпионат».
На церемонии открытия федерального забега первый вице-премьер Правительства республики Азат Бадранов отметил, что в Башкортостане построена одна из лучших трасс среди почти тридцати регионов в ЦВО:
— Здесь организованы уникальные препятствия, и мы благодарны руководству Минобороны России, руководителю проекта «Гонка Героев» Ксении Шойгу за помощь, оказанную в реализации этого масштабного проекта. Башкортостан — единственный регион в стране, где в учебном плане начальной военной подготовки курсантов центра «Авангард» стоит эта гонка, а также возможность прыжка с парашютно-десантной вышки. Каждую неделю сюда будут заезжать по две сотни ребят со всей республики и постигать азы армейской службы.
Участников гонки поздравил с открытием трассы и известный телеведущий, депутат Госдумы Тимофей Баженов. А наша землячка, олимпийская чемпионка по фехтованию Аделина Загидуллина назвала «Гонку Героев» идеальной площадкой для испытаний: «Впечатления замечательные! Очень хорошая трасса для преодоления и препятствий, и самого себя. Вокруг красивейшая природа, чистый воздух — идеальные условия для подобных забегов. Этот парк был нужен республике, его должны увидеть своими глазами как можно больше людей».
Принять участие в «Гонке Героев» может любой желающий, для этого достаточно зарегистрироваться на сайте www.gonkaufa.ru.

Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
Фото автора.



Дата создание новости 10-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 401     Номер: 39(13601)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.