$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Целый век на защите интересов трудящихся


На нынешней неделе в столице республики проходят торжества, приуроченные к большому юбилею – 100-летию Федерации профсоюзов Башкортостана. Башкирский областной совет профсоюзов (ныне - Федерация профсоюзов Республики Башкортостан) выстоял в тяжелые для страны времена и сохранил славные традиции организации. Год назад Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым был подписан Указ о праздновании этой знаменательной даты во всех муниципальных образованиях республики с участием органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В рамках торжеств в среду состоялась встреча Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачева с руководителями территориальных объединений организаций профсоюзов Приволжского федерального округа. На ней шла речь о роли профсоюзов в защите трудовых прав граждан, о направлениях развития профсоюзного движения и задачах на перспективу.
Также прошло заседание Совета Ассоциации ТООП ПФО, встреча руководителей членских организаций ФП РБ и ФНПР, Совета Ассоциации ТООП ПФО с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым.
В юбилейных торжествах принимают участие руководители республики, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, лидеры ведущих отраслевых профсоюзов России, территориальных объединений организаций профсоюзов всего Приволжского федерального округа, Республики Дагестан, Чеченской Республики и стран ближнего зарубежья – Азербайджана и Узбекистана.
Кроме того, в Уфе состоялись торжественные собрания с чествованием профсоюзных активистов, ветеранов, социальных партнеров, передовиков производства и трудовых коллективов. В ГКЗ «Башкортостан» была развернута выставка Национального архива РБ по истории профсоюзного движения республики, состоялось специальное гашение почтовой продукции, посвященной 100-летию ФП РБ. Государственными наградами, медалями, Почетными грамотами отметили активистов, внесших наибольший вклад в развитие профсоюзов республики. Им вручены специальные подарки, в числе которых книга «100 лет на защите интересов трудящихся», специально изданная к данному событию, а также спецвыпуск профсоюзной газеты «Действие».
Во время пребывания в Уфе почетные гости совершили экскурсии по столице Башкортостана и Дому профсоюзов, посетили музей профсоюзного движения, для членов Совета Ассоциации ТООП ПФО был организован просмотр документального фильма к 100-летию ФП РБ.
Завершающим в программе юбилея стал большой праздничный концерт.
Бесспорно, столетие тред-юнионов республики придаст импульс для дальнейшего развития профсоюзного движения Башкортостана и в социальном партнерстве позволит решить вопросы по развитию потенциала региона и людей, которые трудятся во благо этого.

Альбина ИСХАКОВА.





Дата создание новости 1-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 526     Номер: 45(13607)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.