$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Человек, стоявший у руля «кузницы творческих кадров»


Человек, стоявший у руля «кузницы творческих кадров»

Музыка – это откровение более высокое, чем мудрость и философия. Под этой фразой подпишется любой музыкант, и уж тем более человек, посвятивший свою жизнь музыкальному просветительству. Речь пойдет о Викторе Николаевиче Линнике, выпускнике Московского государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных, профессоре Российской Академии Естествознания, заслуженном работнике культуры РБ и РФ, который 14 лет руководил Уфимским училищем искусств и до сих пор продолжает работать в родном коллективе.

Трудовую деятельность Виктор Линник начал в 1959 году заведующим сельским клубом, руководил хорами и оркестром народных инструментов Давлекановского совхоза и Авторемонтного завода. Хорам и оркестру, как следствие, были присвоены звания народных коллективов. В 1970 году он возглавил Давлекановское музыкальное училище, которое готовило специалистов для сельских учреждений культуры.
В 1980 году Линник был переведен на работу директором Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы. Его способности в организации смотров, фестивалей, праздников, выставок, в создании культурно-спортивных комплексов, проведении централизации клубной деятельности, безусловно, помогали развитию башкирского народного творчества и культурно-просветительской работы в республике.
С 1987 года Виктор Николаевич возглавил Уфимское училище искусств, где готовятся национальные творческие кадры нашего региона. По его инициативе был открыт отдел башкирских народных инструментов и впервые в мировой музыкальной практике был создан оркестр башкирских народных инструментов. Это послужило толчком для создания подобных коллективов в учебных заведениях культуры, ДМШ, коллективах народного творчества, открылись классы курая, думбыры, стали создаваться оркестры и ансамбли. По предложению Виктора Линника в Сибае был открыт филиал училища искусств, что дало возможность укомплектовать специалистами учреждения культуры районов Зауралья. Впервые для театров республики училище стало готовить художников-бутафоров, сценографов, дизайнеров, скульпторов, артистов хора и актеров ТЮЗа. Большой радостью для художественного отдела стало открытие пленэрной базы в селе Бриштамак Белорецкого района, живописнейшем уголке республики.
Виктору Николаевичу удается успешно сочетать преподавание с административно-хозяйственной деятельностью. По его инициативе осуществлено проектирование и строительство общежития УУИ с блоком обслуживания и спортивным залом. В 1989 году был организован Музей истории училища. Он автор более 10 учебников и методических пособий по вопросам исполнительства, переложений произведений башкирских композиторов для ансамбля народных инструментов. В том числе «Самоучителя игры на башкирской думбыре», «Пьес для квартета кураистов», «Классических произведений для национального оркестра»… Линник выступал с собственными аранжировками на сцене Башкирской государственной филармонии в качестве дирижера национального оркестра. Доказательством высокого уровня подготовки специалистов в Уфимском училище искусств явилось участие во Всероссийском смотре-конкурсе «Окно в Россию» средних и высших учебных заведений на лучшую постановку учебно-воспитательной работы и материально-технической базы. Коллективу Уфимского училища искусств было присвоено звание лауреата. Это результат вдохновенного труда педагогического коллектива, вписавшего яркую страницу в историю развития культуры республики, в нем немалая заслуга руководителя УУИ. За время директорства Виктора Линника 14 преподавателей получили звания заслуженного работника культуры, заслуженного учителя, заслуженного художника РБ. Можно назвать много имен выпускников УУИ, являющихся гордостью российского искусства.
На должности начальника отдела кадров и учебных заведений Министерства культуры республики Башкортостан Виктор Линник разработал Программу подготовки специалистов для отрасли культуры на 2001-2010 годы. По его рекомендации проводились наборы талантливой молодежи для обучения в престижных вузах по дефицитным творческим специальностям в Москве и Санкт-Петербурге.
Виктор Николаевич Линник является лауреатом Всероссийского фестиваля, награжден Почетными грамотами, Благодарностями, нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», наградой и Благодарностью министра культуры России. Его имя занесено в четыре Всероссийские энциклопедии и в Энциклопедию Республики Башкортостан. Несмотря на возраст, он продолжает работать, его трудовой стаж насчитывает уже более 60 лет. Учеников Виктора Линника можно встретить в огромном количестве ДМШ, музыкальных училищ, в вузах и творческих коллективах. Человек высокой эрудиции, внутренней культуры и такта он ведет большую общественную работу, является Председателем Совета ветеранов коллектива УУИ. Виктор Николаевич уверен: вступая в следующее столетие, Уфимское училище искусств (колледж) станет неотъемлемой частью жизни творческого развития специалистов нового поколения.
Завтра, 2 июля, Виктор Николаевич отмечает 80-летие. Здоровья, бодрости духа! Многая лета!

Дания ХАКИМОВА.


Дата создание новости 1-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 810     Номер: 45(13607)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.