$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вокруг лета за восемьдесят дней


Вокруг лета за восемьдесят дней

Кто куда, а читатели детских библиотек Уфы нынешним летом отправились в путешествие. И не простое, а кругосветное! «Вокруг лета за восемьдесят дней» - именно такое название получил ежегодный - уже 28-й - конкурс «Лето и книга». А посвящен он сразу нескольким событиям: Году культурного наследия народов России и юбилеям книг основоположника приключенческой литературы Жюля Верна.

Старт игре-путешествию был дан 1 июня, в День защиты детей. Согласно положению конкурса, читатели могли выбрать команду для участия, а могли отправиться и в самостоятельное странствие.
Веселой игровой программой в детской библиотеке №28 открылась традиционная в дни летнего отдыха Библиополянка. Ребята из школьного лагеря лицея №52 вместе с отважным капитаном совершили кругосветное путешествие, полное приключений и испытаний. Они с увлечением «проходили» на кораблях сквозь рифы, «добывали» еду и пресную воду на необитаемых островах, спасались от пиратов и приходили на выручку своим друзьям.
Много интересного из жизни автора всемирно известных романов «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Путешествие вокруг света за 80 дней» в литературно-познавательной программе «Необыкновенное путешествие с Жюлем Верном» узнали юные читатели детской библиотеки №48. Библиотекари рассказали об удивительных научных предвидениях и различных изобретениях, описанных в книгах знаменитого фантаста, среди которых подводная лодка, вертолет, видеосвязь, солнечные паруса, акваланг, космические корабли, полет на Луну.
Ребята выполняли разные игровые и творческие задания: разгадывали литературный ребус, расшифровывали зеркальный текст, собирали крылатые фразы героев книг, отгадывали морские загадки, «топили» пиратские корабли, «ловили» рыбу и, конечно, знакомились с книгами. Ведь это одно из главных заданий конкурса «Путешествуем с книгой». Читателям необходимо прочитать за лето не менее 10 книг о путешествиях и три книги из предложенного списка: «Путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлеф, «Веселое мореплавание Солнышкина» Виталия Коржикова, «Путешествие Голубой стрелы» Джанни Родари, «Приключения капитана Врунгеля» Андрея Некрасова, «Дети капитана Гранта» (адаптированный вариант) Жюля Верна - участники младшей возрастной категории, а ребята 12-16 лет три книги Жюля Верна из пяти предложенных: «Дети капитана Гранта», «20 тысяч лье под водой», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров» и «Вокруг света за 80 дней». Школьники сами выбирают, какое из творческих заданий им по душе. Участники «Путешествия с книгой» должны составить оригинальную рекомендацию на одно из прочитанных произведений в любом литературном жанре, что и станет проходным билетом во второй этап конкурса.
Те же, кто выберет конкурс «Путешествие в глубь веков», помимо чтения книг еще и отправятся на прогулку по Уфе, где им необходимо будет найти на выбор:
объекты культурного наследия народов Башкортостана;
национальные памятники истории и культуры, зодчества и ремесел;
объекты популяризации народного искусства, культурных традиций, этнокультурного многообразия и самобытности народов республики.
И уже на основании своих изысканий снять ролик или сделать фотографию одного из объектов с комментариями в форме исторических фактов, познавательных сведений, которые могут вдохновить людей на посещение этого места.
Не менее сложным будет и задание третьего конкурса «Мастерская путешественника». Уже из самого названия понятно, что здесь участникам явно понадобятся их умелые ручки. Ведь им предстоит сконструировать модель необычного фантастического средства передвижения, на котором можно совершить путешествие по суше, по воде, по воздуху или в космосе.
Одним словом, без дела сидеть этим летом читателям детских библиотек не приходится, и те, кто успешно справится с заданиями, станут участниками заключительного этапа конкурса «Лето и книга», где будет не только награждение победителей, но и главное финальное задание – городской приключенческий квест. Но… об этом говорить пока рано! Ведь всех нас ждет еще целая половина лета!

Лана ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.


Дата создание новости 22-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 316     Номер: 50(13612)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.