$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Превратить хобби в источник дохода


Превратить хобби в источник дохода

Создатель первой в стране парикмахерской для бездомных Татьяна Овсяникова решила помочь переселенке из Донбасса Юлии Поляковой, которая уже 4 месяца живет с дочерью в Уфимском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Юлия ухаживает за 14-летней дочерью-инвалидом Викторией. Они прибыли в Уфу из города Снежное в марте 2022 года. Помог им в этом Благотворительный фонд имени Елизаветы Глинки «Доктор Лиза». В Башкортостане с организацией размещения посодействовало республиканское Министерство семьи, труда и социальной защиты населения.
С Юлией Татьяна Овсяникова познакомилась в апреле, когда приезжала в центр стричь ее с дочерью. В разговоре выяснилось, что мама девочки раньше с удовольствием шила, но подзабыла, как это делать. Татьяна решилась предложить ей шить шопперы, полотенца, пеньюары для волонтеров своего проекта «Парикмахеры добра». Юля с удовольствием откликнулась на предложение. Но как воплотить идею в жизнь? Раздумывая над решением этой проблемы, предприимчивая Татьяна узнала, что Фонд президентских грантов объявил о запуске специального внеочередного конкурса, одно из направлений которого – социальная помощь вынужденным переселенцам, оказавшимся в России. Тут-то она и решила свой замысел оформить в проект, и от лица своей НКО – частного учреждения дополнительного профессионального образования «Татьяна Овсяникова» - подать заявку на конкурс президентских грантов. Если удастся выиграть, она сможет приобрести швейную машинку, закупить материалы для шитья, платить Юле заработную плату за пошив, тем самым обеспечит ей хотя бы временную оплачиваемую занятость, причем без отрыва от ухода за дочерью.
«Очень хочу участвовать в проекте и показать мамам детей с ограниченными возможностями здоровья, что можно работать и на дому», - говорит Юля Полякова.
На бумаге проект носит условное название «Золотое шитье доброй души переселенцев». Бюджет еще не рассчитан, но примерный план уже есть: сшить 1000 наборов для волонтеров «добрых парикмахерских». И на это уйдет от 6 до 9 месяцев.
К проекту планируется привлечь в качестве куратора швею Алину Токареву, которая на волонтерских началах помогала Татьяне в свершении добрых дел, а сейчас готова обучить Юлю правильно шить и вышивать.
В профессионализме Алины можно не сомневаться. К ее услугам обращались, когда нужны были костюмы для встречи гостей таких событий, как Фольклориада и WorldSkills. До этого мастерица обучила шитью молодых людей с синдромом Дауна, которых Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие» привлекла для пошива ограниченной партии 120 махровых полотенец с символикой проекта «Парикмахеры добра».

Превратить хобби в источник дохода

Отметим, что первый волонтерский парикмахерский центр «Парикмахер Добра» по обслуживанию бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, открылся в прошлом году в Уфимском Никольском вокзальном храме. Для работы в центре обучены 20 волонтеров-парикмахеров, здесь же могут пройти обучение базовым навыкам парикмахерского дела матери, воспитывающие детей-инвалидов, и другие женщины из группы социального риска. В течение года подобные центры открылись еще в 5 городах России – Челябинске, Воронеже, Сергиевом Посаде, Тюмени, Кургане.
Татьяна решительно настроена довести задуманное до конца и помочь Юле заниматься любимым делом и зарабатывать на этом.
Кроме того, в рамках проекта «Золотое шитье доброй души переселенцев» Татьяна Овсяникова хочет также обеспечить занятость Регине Ганиевой, которая одна воспитывает троих детей и проживает с ними в городе Белебее в 12 квадратных метрах в общежитии. Женщина приехала из Узбекистана и находится в сложной жизненной ситуации.
- Нас с Региной познакомили наши дочери. Если дать ей швейную машинку, обучить шить, то она могла бы получить денежное вознаграждение за пошив шопперов и полотенец, не бросая детей, работая на дому, - говорит Татьяна Овсяникова. - В перспективе мы хотели бы дать такую возможность любой матери, желающей присоединиться к этому проекту.

Подготовила
Лейсан МУРАТОВА.
Фото с сайта
op.bashkortostan.ru


Дата создание новости 22-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 314     Номер: 50(13612)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.