$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Александр Первой степени, или Верхоземский Саша – большое счастье наше!


Александр Первой степени, или Верхоземский Саша – большое счастье наше!

Сегодня, 26 июля, отмечает особый день рождения артист, которого знают и любят все поклонники Башкирского государственного театра кукол от мала до велика – Александр Борисович Верхоземский!

Любые определения, такие как «талантливый», «необыкновенный», «редкий», в применении к этому человеку кажутся недостаточными: настолько он индивидуален, самобытен! Александр Верхоземский – настоящий, прирожденный Кукольник, Артист, Мужчина и Рыцарь. Ощущается это уже с самых первых мгновений общения с ним, с первого взгляда...
Когда Александр Борисович появляется в театре, то все вокруг оживает, освещается, приобретает смысл и особую театральную ауру. Добрый, светлый, с прекрасным чувством юмора, он обязательно одарит вниманием каждого: пошутит, найдет нужные слова, адресованные не только коллегам-артистам, но и всем остальным сотрудникам.
…Александр Верхоземский родился в Уфе, и своеобразную «прививку любви» к искусству театра кукол он получил еще в раннем детстве: несмышленым малышом Саша пытался «оживить» все свои игрушки, будь то куклы, роботы или зверята... Даже машинки будущего заслуженного артиста были наделены душой и своим индивидуальным характером. Между ними разыгрывались сценки, велись эмоциональные диалоги, игрушки ссорились, мирились и обменивались мнениями. А в возрасте трех лет наш герой сам попробовал сделать свою первую куклу – настоящую марионетку (вдохновившись сюжетом о марионеточном театре в телепередаче «Клуб кинопутешествий») и очень переживал, что его кукла сильно отличается от увиденной по телевизору…
В то время, пока Александр учился в школе, он уже твердо знал, чем хочет заниматься всю свою жизнь – Саша мечтал посвятить ее своим любимым куклам. Окончив в 1992 году театральный факультет Уфимского государственного института искусств, Верхоземский был принят в труппу Башкирского государственного театра кукол, где проработал до 1995 года, а по возвращении в родной театр в 2011-м Александр Борисович с головой окунулся в профессию – его сразу же начали занимать во всех текущих спектаклях театра. Сегодня вы можете встретить его в спектаклях: «Кот в сапогах» (Кот), «Сказка синего моря» (Отшельник), «Малыш и Карлсон» (Карлсон), «Девочка и пришелец» (Тымс), «Буратино» (Кот Базилио), «Красная Шапочка» (Бабушка), «Любовное приключение» (Стюард), «Свет сказочной страны» (Щенок), «Сказка о царе Салтане» (Черномор), «Гуси-лебеди» (Баба Яга), «Живи!» (Лева), «О чем поет орнамент?» (Рассказчик), «Три поросенка» (Волк) ...
Особая страница в творческой судьбе Александра Борисовича – его соавторство в проекте «Kuku-project» («Культурно-кукольный проект»), где он совместно с актрисами БГТК Надеждой Беззубовой (на нижнем снимке они вместе) и Викторией Щербаковой создал серию спектаклей для самых маленьких: «Что такое Новый год?», «О чем поет осень?», «Почему весна красна?», «Чем пахнут одуванчики?», а также спектакль-синестезию «Шесть чувств» и спектакль категории 18+ «Любовное приключение». Во всех этих спектаклях Александр Борисович является и режиссером, и художником, и исполнителем главных ролей, умело отыскав к каждой актерской работе свой индивидуальный подход, разработав точную речевую и пластическую характеристику героя.
В следующем театральном сезоне вы увидите спектакль «Золушка», в котором Александр также выступил и как режиссер, и как художник-постановщик совместно с Викторией Щербаковой и Надеждой Беззубовой.
За большие творческие достижения Александру Верхоземскому в 2020 году было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Башкортостан», а зрительская Любовь к прекрасному Артисту с каждой его новой ролью продолжает расти в геометрической прогрессии. Выход Александра Борисовича в любом спектакле – это всегда восторг публики, всегда аплодисменты, всегда необыкновенная тишина, «замирание зала» или взрыв смеха.
От всей души поздравляем Александра с юбилеем и желаем ему счастья, неуспокоенности в профессии и грандиозных творческих успехов!
К поздравлениям театра в целом присоединяются и Сашины коллеги.
Виктория ЩЕРБАКОВА, заслуженная артистка Республики Башкортостан:
- Саша – настоящий фанат своего дела, Кукольник от Бога. Саша – самый позитивный, самый работоспособный и самый добрый человек из всех, кто встречался на моем жизненном пути. Сейчас он, пытаясь расширить свои профессиональные границы, выступает в качестве художника-постановщика в спектаклях, в которых является также и режиссером-постановщиком. Желаю тебе, Сашка, чтобы твой творческий рост не останавливался, и чтобы с каждым годом жизнь твоя становилась только ярче и удивительнее!
Саша, я тебя люблю!
Виталий ЩЕРБАКОВ, заслуженный артист Республики Башкортостан:
- Талантливый ты человек, Сашка! Желаю лет до ста тебе расти без старости!..
Екатерина КОЧУРОВА, актриса БГТК:
- Когда мы, еще будучи студентами, поступили на службу в театр кукол, Саша Верхоземский ушел в свободное плавание – соответственно, в работе мы его не застали. Но все это время очень много хорошего о нем мы слышали от наших аксакалов: они любили вспоминать, какой Саша замечательный и перспективный молодой артист. Обратно он вернулся в театр, когда я была в декрете и вышла из него в 2012 году, мы тогда наконец начали работать вместе. В этом году будет уже десять лет, как мы с Сашей трудимся бок о бок, рука к руке!
Саша – один из тех актеров, с которыми работать из спектакля в спектакль – огромное удовольствие. Он чрезвычайно тонкий, деликатный, ответственный, порядочный, честный!.. Все эти мужские качества настолько ценны сейчас, насколько редко они сегодня встречаются. Я не могу представить себе Сашу с винтовкой наперевес или с гранатой, но именно как актер, как творческая личность – он настоящий Мужчина-воин. С Сашей я готова идти в разведку. Да и на любую авантюру я без раздумий соглашусь, если в этом будет участвовать Верхоземский! Работать с Сашей – это значит получить надежного партнера, который сделает свое дело на самом высшем уровне. Это все очень ценно!
Саша – настоящий фанат своего дела. Человек настолько погружен в свою профессию, что любой создаваемый им образ – это стопроцентное попадание в роль. Он всегда и во всем очень разный: будь то Ежик, Принц или Король. Все свои роли он тщательно продумывает, просчитывает, проживает.
Не так давно он, к сожалению, по состоянию здоровья, выпадал из нашего творческого процесса. И его отсутствие ощущалось очень сильно! Без него была какая-то пустота. Мы нуждаемся в Саше не только как в артисте, но и как в друге. А какое у него потрясающее, тонкое чувство юмора! Я могу позволить с ним быть самой собой и ничего не таить, зная, что он все поймет. С ним расслабляешься и не ждешь никакого подвоха, подлости или предательства. Это чрезвычайно важно.
Могу сказать твердо: остальные театры должны завидовать, что у нас есть такой артист, как Саша Верхоземский – уникальный талант, в театрах кукол России подобных артистов – единицы. Стопроцентный, абсолютный кукольник. Нашему театру очень повезло, это большое счастье, что у нас есть такой артист, как Саша Верхоземский.
В день его рождения мне хочется пожелать ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, вечного поиска, жажды познания и открытия новых, бесконечных творческих граней! Обожаю, люблю, восхищаюсь и готова поддержать в любом его начинании!
Ольга ДУДКА, заслуженная артистка Республики Башкортостан и Республики Крым:
- Когда Саша читает стихи или сказки в формате онлайн, от его голоса невозможно оторваться! Мелодичный, приятный тембр… Певучесть его голоса просто завораживает! Долгое время именно с него начинались наши спектакли: его голос приветствовал зрителей от лица всего театра перед началом каждого представления.
А как артист он раскрылся очень давно, еще в первые годы своей работы в БГТК. Помню, репетировали мы с ним «Маменькину дочку». Режиссером спектакля был Наил Байбурин, который дал нам с Сашей возможность фантазировать в наших ролях так, как мы хотим (мы с ним играли в интермедиях). И вот уж фантазии у Верхоземского не отнять! В результате получился очень хороший, добротный, интересный спектакль. Интересно было и нам в нем играть, и зрителям его смотреть.
Потом у Саши был перерыв в работе. Уж как мы уговаривали его вернуться! Он к каждому решению подходит со всей серьезностью и ответственностью, потому, видимо, сомневался: сможет ли играть снова? Но все сомнения его ушли, когда он вновь приступил к работе в театре. Сашин профессионализм не ушел, а лишь прибавился, равно, как и его жизненный опыт…
Сегодня Саша – ведущий актер нашего театра и я очень рада, что он вносит в его историю свои неповторимые нотки, фантазию и харизму. С днем рождения, Саша!
Надежда БЕЗЗУБОВА, актриса БГТК:
- Мое знакомство с Сашей – это один большой счастливый случай. Я думаю, мне чрезвычайно повезло, что мы встретились с Сашей, потому как это человек, который является моим духовным проводником в мир театра кукол, и мое мировоззрение в принципе очень сильно поменялось после встречи с ним. Благодаря Саше произошло мое углубленное познание мира, познание себя, познание куклы, познание в принципе искусства и какой-то глубочайшей духовности... И за это мне хочется сказать ему огромное, просто вселенское спасибо!
Лично у меня с Сашей Верхоземским связано просто бесчисленное количество интересных историй! Вот, например, одна. Когда он после перерыва вновь вернулся в театр (БГТК как раз готовился к празднованию очередного юбилея) мы делали номер «Операция» про то, как в человеке отыскать свет. Для номера нам нужны были огромные пушистые облака, которые светились бы в ПРК. Оптимальным материалом для этого могла бы стать… трехслойная туалетная бумага. Время поджимало, практически все делали сами, вручную, поскольку придумали мы эти облака в самый последний момент. И вот представьте: глубокая ночь, может, два или три часа, и мы сидим Сашей на своей родной сцене – два сумасшедших – и рвем эту туалетную бумагу!.. Саша купил для этого номера просто несчетное ее количество, и все рулоны мы благополучно перервали на мелкие клочки и приклеили их к черным облакам, чтобы они стали затем белыми и пушистыми и ярко светились... Кстати, эти облака произвели на зрителей колоссальное впечатление!
Помню еще один забавный случай. Сейчас мы уже можем говорить об этом с улыбкой, однако тогда нам было вовсе не до смеха. Мы готовились к капустнику в Доме Актера и, наверное, несколько переборщили с розыгрышами – это было, пожалуй, самое ужасное выступление в нашей жизни. Нас прогнали со сцены зрители топаньем и криками. Ирония в том, что нам затем в театре объявили выговор с формулировкой: «За розыгрыш на первое апреля». Сейчас это звучит комично, но тогда нам было не до смеха.

Александр Первой степени, или Верхоземский Саша – большое счастье наше!

Ну и последняя передряга – пришедшие пять тонн металлоконструкции для нашего будущего спектакля «Золушка», премьера которого состоится в новом сезоне. По нашему замыслу она должна быть очень легкой, а по недоразумению – получилась весом в пять тонн, которые мы теперь должны переделывать…
Так много всего мы придумываем вместе с ним и постоянно попадаем в забавные передряги. Но без этих безумных идей я не представляю себя, не представляю без них и Сашу. Наверное, в этом и кроется суть всех наших затей.
А еще Саша – это тот человек, который всегда поддерживает все мои безумные кукольные идеи и понимает меня просто с ходу. Стоит мне предложить, например, поставить петрушечный спектакль (при том, что мы оба не являемся петрушечниками), как он незамедлительно соглашается: «Да, давай, отличная идея!». Или я говорю ему: «Саша, давай ставить марионеточный спектакль с куклами на трехметровых нитях». Он говорит: «Да, конечно, давай ставить. Что может быть лучше?!» Мне кажется, если когда-нибудь я предложу ему полететь в космос, чтобы там поставить кукольный спектакль, он тоже скажет: «Классная идея, полетели!» В этом весь Саша.
Я хочу пожелать ему постоянной гармонии с Вселенной, гармонии со своим сознанием, гармонии со своими эмоциями, чтобы у него всегда было радостно-спокойное ощущение счастья от пребывания в этом мире, в своей профессии! Это человек глубоко одаренный, талантливый. У него какая-то божественная связь с куклой, и я очень хочу ему пожелать, чтобы эта связь не прерывалась, а крепла, усиливалась, и чтобы он начинал набирать глубины, объема, которые у него и изначально есть! Хочется, чтобы он окреп в своем исключительном, безусловном даровании. Ну и конечно, чтобы его здоровье никогда не подводило, чтобы оно было таким же крепким, как и его талант! Чтобы его окружали прекрасные люди: исключительно добрые, открытые, бесхитростные, чтобы они его не обижали и чтобы он чувствовал свободу во всем и удовольствие от этой свободы! Поздравляю Сашу от всего сердца, от всей души, и очень ему благодарна за все!

Подготовила
Диана ГАРАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и из открытых источников.


Дата создание новости 26-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 423     Номер: 51(13613)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.