$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уживаются рядом вербейник и лихнис


Уживаются рядом вербейник и лихнис

Одной из причин переезда из города в деревню было желание заняться разведением цветов. В городе в детстве ухаживала за маленьким цветником около дома. Смотрела, как это делают старшие, любовалась красотой и уносилась мечтами в неясный мир несбывшегося...

В деревне, когда вы на пенсии, заниматься на участке - это большое удовольствие. После переезда сразу решила, что обязательно сделаю газон и альпийскую горку. Очень много растений привезла знакомая из Самары: среди них оказались поразившие меня ирисы. Мой муж за прихотливую форму и ликующую расцветку назвал их «северными орхидеями».
И цветы, и декоративные кустарники я выписывала по каталогу из Челябинска, а из Самары мне привезли экзотический для здешних краев черенок тамарикса. Когда цветет этот кустарник, то кажется, что колышется под ветром фантастически розовое, как утренняя заря в романсе Вертинского, легкое, как девичьи мечты, облако. Завораживающе красивое зрелище!
Цветов появлялось все больше, поэтому пришлось перепланировать дорожки. Делали их сами: сколачивали опалубку из досок, заливали цементом и сверху вдавливали в него крупную гальку.
Сначала я решила сажать, в основном, многолетники. Мне казалось, что так будет легче, однако я заблуждалась. Рост многолетников надо было ограничивать, выкапывать лишние. И тогда у меня началось знакомство с местными любителями цветов, поскольку появился обменный материал.
Я как новичок в цветоводстве, конечно же, совершала ошибки. В первую очередь это касалось сочетания цветов между собой и выбора места их посадки. Стала читать журнал «Приусадебное хозяйство», благо в нашей сельской библиотеке оказалось много номеров. Изучала фотографии, смотрела ролики в интернете. Завела блокнот с алфавитом, в который записывала названия имеющихся у меня цветов, какой уход они требуют, какую почву, удобрения, влажность. Важным для меня оказалось искусство сочетания взаимного соседства растений, что усиливает эстетическое восприятие цветника. Они не просто разбросаны в пространстве, а как бы образуют «цветовую симфонию». Хорошо смотрятся рядом вербейник и лихнис, астильба и хоста, роза с колокольчиком и лавандой.
С усердием училась ландшафтному дизайну у мастеров в Уфе. Нет, я не ходила на специальные курсы, а просто гуляла по улицам и присматривалась к газонам около магазинов модной одежды: на их оформление владельцы не жалеют средств. Видела, что газон чаще всего покрыт мраморной крошкой, насыпанной на черный нетканый материал. На фоне белого цветущие кустарники смотрятся очень эффектно. Но такая крошка стоит очень дорого, и тогда я вспомнила, что на наших сельских дорогах много белых и голубых камней разного размера, стала их собирать и создавать свои авторские композиции.
Цветы сильно выигрывают на клумбах, когда растут рядом с камнями, ведь это естественные спутники в природе. Мне не нравится, когда клумбы устраивают в использованных автомобильных шинах: это смотрится неестественно, инородно… А еще из мелких белых камешков я сделала узорную дорожку возле дома, и посадила рядом шиловидный флокс и анютины глазки.
По нескольку раз на дню гуляю в своем саду. Вспоминается романс Сергея Рахманинова на стихи Федора Тютчева: «По утру, на заре, по росистой траве, я пойду свежим утром дышать». Прекрасная музыка, прекрасные стихи и прекрасные цветы создают удивительную гармонию, наполняя душу ликованием.
Любуюсь цветами, которые, сменяя друг друга в течение всего лета, радуют меня своей неповторимой прелестью. Душа полна очарованием от их переменчивой красоты. Я не согласна с моим соседом, считающим, что от цветов нет пользы, поскольку они не съедобны. Разве можно с такой меркой подходить к красоте?
Когда сажаю новое растение, с нетерпением жду, как оно будет выглядеть. Иногда цветы удивляют меня своей скрытностью. Недавно среди старых посадок ирисов раскрылся яркий красный тюльпан с необыкновенно длинным, как птичье крыло, лепестком. Как же долго ждал он своего часа (не меньше 8 лет), чтобы показать свою неповторимость!
Занимаясь цветами, узнала много нового, приобрела друзей, которые увлечены, как и я, и с ними можно говорить часами. У каждого свои любимые цветы, свои секреты. Мы проявляем щедрость, обмениваясь растениями, и это приносит нам радость. А разве это не главное в жизни?! Разводите цветы и будьте счастливы!

Тамара СКРЯБИНА,
Архангельский район, село Валентиновка.

Дата создание новости 9-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 491     Номер: 54(13616)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.