$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И чтобы жизнь была в кайф!


…И чтобы жизнь была в кайф!

Четыре дня, с 18 по 21 августа, в столице республики проходил Всероссийский образовательный форум «Поколение ZОЖ». Его открытие состоялось в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы.

Гостями форума стали заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов, министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Салават Сагитов, ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова…
Слоганом форума стали слова: «Образ жизни меняет тебя, твою жизнь и твое окружение. Выбери свой, здоровый образ жизни!»
- Форум «Поколение ZОЖ» – один из замечательных примеров объединения инициативных людей, – подчеркнул заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.
Среди участников были региональные координаторы федеральной программы «Здоровый образ жизни», представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», кураторы штабов здоровья, участники марафона «Поколение ZОЖ», студенты вузов и колледжей, школьники.
- Здесь собрались те, кто искренне верит, что здоровый образ жизни – круто! Кто знает, как привлечь в это движение больше своих сверстников и представителей молодежи, – отметил ректор БГПУ Салават Сагитов.
Одной из главных задач форума стало формирование сообщества людей и организаций, популяризирующих осознание ценности здоровья. Для его участников было представлено 5 образовательных треков: «Здоровое питание», «Коммуникации», «Стресс», «Про привычки» и «Режим дня». Юноши и девушки обучались навыкам работы в команде, занимались на мастер-классах, состязались в кейс-играх, обсуждали деятельность штабов здоровья в регионах, делились лайфхаками, как стать счастливым и «жить в кайф!». А 21 августа ребята совершили экскурсию в геопарк «Торатау». Они поднялись на шихан и на площадке «Этноярмарка» учились готовить башкирские блюда.
Масштабное событие было инициировано в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Его организаторами стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Партнерами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты», Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики РБ, Башкирский государственный медицинский университет…
На открытии форума мы познакомились с десятиклассниками из Донецкой Народной Республики, прибывшими в Башкортостан на отдых в рамках «Университетской образовательной смены». Сережа Сачев живет в городе Кировском, учится в школе №3. Арина Поляничкина представляет школу №16 города Тореза.
- В Башкирии мы в первый раз. А вообще в России уже были в Ростове, Тамбове и Таганроге, - рассказывают ребята.
- У нас город тыловой, не стреляют, но тревожность все равно есть, - продолжает Сергей.
- Наш город тоже тыловой, но мама за меня все равно очень переживает. Мы к этому привыкли даже больше, чем наши родители: вся наша юность проходит в такой обстановке, - поясняет Арина.
- В Башкирии классно, красивая архитектура. Каждый дом отличается от других, у некоторых на стенах есть национальный орнамент, - говорят школьники.
- Здесь дружелюбный народ, улыбчивые люди. И природа нам очень нравится: леса, горы, родники. Недавно мы ездили за город на Красноусольские минеральные источники, очень было здорово! - продолжает Арина.
А еще ребята рассказали нам, что прослушали интерактивную лекцию о российской Конституции. Прочитал ее кандидат юридических наук Евгений Булычев.
- Мечтаю стать журналистом. Учиться хочу у себя на родине в Донецком национальном университете, - делится своей мечтой Сережа Сачев.
- А я хочу поступить на юридический факультет, служить в полиции, работать в МВД. Расследовать уголовные дела, бороться против финансовых мошенников, чтобы меньше было обмана и преступлений, - признается Арина.
Прощаясь, мы спрашиваем у подростков: «Ребята, а что для вас счастье?»
- Мирное небо над головой, - задумчиво отвечает Сергей.
А Арина добавляет:
- И чтобы вокруг тебя были счастливы люди!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта bspu.ru.


Дата создание новости 26-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 363     Номер: 59(13621)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.