$ - 78.8549
€ - 89.9267

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Штрафы – на экологическое оздоровление


1 сентября вступают в силу новые правила использования штрафов за нанесенный природе вред. Соответствующие изменения были внесены в Экологический кодекс Республики Башкортостан.

– С сентября вводится целевое использование платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов за административные правонарушения в природоохранной сфере и платежей по искам о возмещении вреда окружающей среде из-за нарушений обязательных требований, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – Эти деньги предлагается направлять исключительно на природоохранные цели.
Согласно тексту законопроекта указанные средства могут пойти на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде и (или) организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в случае наличия на территории Республики Башкортостан (муниципального образования) таких объектов, а в случае их отсутствия – на иные мероприятия по предотвращению и (или) снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
По мнению спикера Парламента, новый порядок, позволяющий использовать экологические платежи по целевому назначению, будет способствовать улучшению экологической обстановки в республике.
– Загрязнение окружающей среды и нехватка ресурсов для природоохранных мероприятий – проблема, актуальная для всех промышленно развитых регионов нашей страны, – сказал Константин Толкачев. – Предприятия платят за негативное воздействие на экологию. Для нарушителей природоохранного законодательства предусмотрены штрафы. Однако непосредственно на ликвидацию экологического ущерба эти деньги практически не используются. За последние три года в целом по России собрано 40 миллиардов рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду. И только 2% этих средств было использовано на ликвидацию накопленного вреда. Это в корне неправильно. Экологические платежи должны расходоваться на экологическое оздоровление.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.




Дата создание новости 2-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 374     Номер: 61(13623)     Версия для печати

03 июня 2025 г. №39(13874)


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.