$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Жить - значит действовать!»


«Жить - значит действовать!»

Министерство просвещения Российской Федерации инициировало масштабный проект «Разговор о важном». Как пояснили в ведомстве, его цель - формирование взглядов, убеждений, нравственных ориентиров школьников и студентов на основе базовых национальных ценностей. Центральными темами «Разговора» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.

Старт проекта состоялся 5 сентября. Корреспондент «Вечерней Уфы» побывал в этот день в столичном лицее №96. Как пояснили в дирекции, сегодня здесь обучаются 1173 человека. Приоритетной целью является создание стабильного, динамичного развивающегося образовательного учреждения. Высокий профессионализм коллектива педагогов направлен на повышение качества образования и эффективную подготовку каждого ученика к роли ответственного гражданина Российского государства. Ведущая тема воспитательной работы в лицее - «Патриотизм XXI века: формирование его на традициях прошлого и современного опыта».
- Определиться с решением возрождения в лицее кадетского движения, привития интереса к его традициям помогли сами учащиеся и их родители. У нас с начала деятельности школы существовали классы патриотической направленности: вертолетный и «Юный спасатель» на базе учебно-методического центра Министерства чрезвычайных ситуаций. В сентябре 2017 года мы заключили договор о сотрудничестве с Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан с целью открытия класса «Юный Росгвардеец», - говорит директор лицея Татьяна Евстифеева.
Были созданы два кадетских класса по социально-экономическому и естественно-научному профилям. Основой совершенствования образовательной программы стал процесс непрерывного воспитания: выполнение уставных требований, соблюдение кодекса кадетской чести, ношение специальной формы и атрибутики, беспрекословное подчинение вышестоящему руководству, умение жить в условиях внутреннего самоуправления и высокая мотивация достижения цели.
Это, по утверждению преподавателей, способствует росту успеваемости, развитию творческих способностей и расширению профессиональной ориентации учащихся. Ребята, мечтающие надеть росгвардейскую форму еще в школе, проходят индивидуальный отбор. У будущих кадетов должны быть хорошее здоровье и отличные результаты по физической подготовке. Также оцениваются итоги специального тестирования по математике, обществознанию и истории. А у тех, кто выбрал естественно-научный профиль, учитываются показатели по математике, химии и биологии. Эти юноши и девушки мечтают поступить в медицинские военные вузы.
- В лицее проходят Дни призывника, на которых учащиеся общаются с курсантами и выпускниками высших военных учебных заведений. Кадеты беседуют с молодыми людьми, которые уже выполняют очень сложные задачи, сопряженные с риском для жизни. Традиционными стали встречи кадетов с ветеранами подразделений, на которых они вместе анализируют актуальные темы, проводятся викторины на знание военной истории. Юные Росгвардейцы и сами общаются с учащимися младших классов, рассказывают о кадетской жизни, знаменательных датах Родины, проводят линейки Памяти, посвященные Сталинградской битве, снятию блокады Ленинграда, выходу советских войск из Афганистана, Дню Победы, участвуют в значимых событиях города.
Ежегодно 23 февраля и 9 мая ребята несут Вахту Памяти у Вечного огня в парке имени Якутова, возлагают цветы в сквере 50-летия Победы. В мае кадеты выступили на трех парадах у Дома ветеранов Великой Отечественной войны, посещают фронтовиков на дому и в госпиталях, - продолжает Татьяна Александровна.
Отметим, что в 2019 году на городском смотре-конкурсе строевой подготовки и песни среди школ Уфы кадетский класс лицея №96 завоевал первое место, в 2021-м – второе, а в нынешнем вновь одержал победу!
Среди кадетов - победитель муниципального этапа общероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», призеры региональных туров Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности и Федерального конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы», XII городского конкурса «Экспериментальная химия». Команда «Росгвардеец» заняла третье место в чемпионате Башкортостана по финансовой грамотности и в республиканской военно-спортивной игре ДОСААФ.
Как уточняют педагоги, задача таких классов - подготовка ребят к поступлению в профильные вузы. Управление Росгвардии по РБ помогает воспитывать достойную смену со школьной скамьи. С кадетами работают офицеры, ветераны и профессиональные психологи. Отличившиеся лицеисты получают звание «вице-сержант», «вице-младший сержант», что дает им привилегии при поступлении в военные университеты и академии.
Кроме классного руководителя у росгвардейцев есть еще куратор. Его цель – прививать подросткам навыки самостоятельности, ответственности, умения преодолевать трудности. Требовательность наставника сочетается с заботой о ребятах, им поддерживается также тесная связь с родителями.
Ежегодно накануне Дня Республики в Уфе на территории Отряда специального назначения имени генерал-майора Минигали Шаймуратова проходит церемония принятия кадетской клятвы на верность Отечеству учащимися классов Росгвардии.
Выпускники поступают в Башкирский государственный университет, Уфимский юридический институт МВД РФ, Уфимский государственный авиационный технический университет, Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов, Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков, Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии РФ.
Журналисты посетили открытые уроки в седьмом и третьих классах. «Разговор о важном» вели учителя Дмитрий Мерклин, Мария Афанасьева, Рушана Рамазанова. Речь шла о Дне знаний, государственных символах России, месте нашей страны в мире, роли образования в современной жизни, героях Великой Отечественной войны и мирной жизни. А еще говорили о цифровом будущем России и наших возможностях, выборе жизненного пути и как сегодня стать успешным человеком.
Ребята активно высказывали свои суждения, слушали мнения одноклассников, смотрели видеосюжеты с рассказами призеров олимпиад и конкурсов, спорили, искали истину.
- Жить - значит действовать! Развиваться и двигаться вперед! - считают школьники.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено
лицеем №96.

Дата создание новости 9-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 433     Номер: 62(13624)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.