$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Готовность подтверждена


Готовность подтверждена

В рамках мероприятий по подготовке объектов теплоснабжения к отопительному периоду на Уфимской ТЭЦ-2 ООО «БГК» с рабочим визитом побывал первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников. Вместе с ним объект энергетики посетили представители республиканских и муниципальных СМИ.

Основной целью поездки стала оценка готовности энергообъектов и теплосетевой инфраструктуры города к предстоящему осенне-зимнему периоду. Сергей Кожевников осмотрел машинный зал Уфимской ТЭЦ-2 и побывал на главном щите управления, где ему рассказали об основных параметрах работы электростанции на текущий момент и задействованном оборудовании. Главный инженер Алексей Максимов сообщил об агрегатах, которые сейчас находятся в плановом ремонте.
В рамках подготовительных работ здесь идет обновление генерирующего и вспомогательного оборудования. Уже завершен капитальный ремонт турбоагрегата №8. Также в капремонте находится паровой котел №6. В активной фазе средний и текущий ремонты, соответственно турбоагрегата №7 и парового котла №11. Кроме того, в этом году планируется капитально отремонтировать паровой котел №8.
Сергей Кожевников высоко оценил готовность ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону. Он отметил, что надежная работа электростанции имеет огромное значение для столицы республики.

Готовность подтверждена

Далее по отдельной программе состоялся пресс-тур на два объекта теплоснабжения ООО «БашРТС». Первый из них – центральный тепловой пункт №556, расположенный по улице Российской, 92/1. Главный инженер БашРТС-Уфа Кирилл Фролов рассказал об основном назначении ЦТП, которая заключается в распределении тепла таким образом, чтобы каждый объект получал теплоноситель заданной температуры и под должным напором. В частности, к ЦТП-556 подключено 34 объекта. От надежной работы теплового пункта зависят комфорт и благополучие более 7,5 тысячи человек.
Несколько лет назад здесь была проведена реконструкция, которая позволила повысить надежность теплоснабжения, исключила завоздушивание внутренних систем отопления. Также реконструкция дала возможность переводить кварталы, подключенные к ЦТП, на независимую схему теплоснабжения в случае нарушения гидравлического режима, что обеспечивает бесперебойность теплоснабжения потребителей в зимний период.
Чуть позже журналисты побывали на ремонтируемом участке тепломагистрали ТМ-30, расположенном по улице Комсомольской. Капитальный ремонт здесь ведется с мая 2022 года. На данном участке ветхие трубы заменили на новые с пенополиуретановой изоляцией. Они, по сравнению с обычными стальными, имеют ряд преимуществ. Главное из них – более длительный срок эксплуатации (30 и более лет). Кроме того, новые трубы значительно снижают тепловые потери при передаче ресурса потребителю.
К данной тепломагистрали подключены 663 объекта (это порядка 95 тысяч жителей) и 22 детских, 9 лечебных, 25 учебных, 55 ведомственных учреждений.
Как отметил Кирилл Фролов, на участке смонтирована байпасная линия, которая позволила бесперебойно поставлять горячую воду в ближайшие жилые дома в течение всего периода ремонтных работ. В настоящее время ремонт подходит к завершению. Осталось смонтировать плиты перекрытия и восстановить благоустройство территории.
В целом объекты теплоснабжения города готовы к предстоящему отопительному сезону. Оставшиеся работы не влияют на процессы подачи тепла в дома и иные объекты.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.infо.


Дата создание новости 16-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 318     Номер: 64(13626)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.