$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Есть ли смысл проходить курсы сметчиков опытным специалистам


Есть ли смысл проходить курсы сметчиков опытным специалистам


Обучение специалистов – процесс постоянный и цикличный. Ежедневно появляются новые знания, обновляются данные, сведения, показатели. Ни одна профессиональная область не обходится без постоянного обновления, развития, актуализации. Пользоваться устаревшими становится невозможно, поэтому даже опытным специалистам время от времени необходимо актуализировать знания и проходить обучение на курсах повышения квалификации.

Для этого есть несколько веских причин:

1. Госэкспертиза документов по сметному ценообразованию. Порядок проведения процедуры, отдельные пункты нормативно – правовых актов периодически корректируются и подвергаются пересмотру. Кроме того, остаются и другие разделы экспертизы, которые имеют свою специфику: ведомственная, негосударственная, специализированная. Профессиональный сотрудник постоянно проводит мониторинг изменений и поправок, однако даже он не в силах уследить за всем.
Обучение сметчиков построено таким образом, чтобы профессиональные сотрудники получили как можно больший объем полезной информации, все обновления нормативных актов, а также способы прохождения всех этапов экспертизы. В программу включены ситуации, в которых могут возникнуть спорные вопросы и пути разрешения их. Также слушатели курсов получат возможность научиться правильно регистрировать и оформлять дополнительные работы, которые могут появиться уже в ходе строительства по разным причинам (рост цен на материалы и услуги).

2. Грамотное распределите рабочего времени специалиста и организация труда. Курсы сметчиков позволяют получить ценную информацию по тайм-менеджменту, которая положительно скажется на их эффективности и продуктивности. Например, внедрение в работу принципа Парето (80/20).
Рассмотрим его на конкретном примере. Специалист получает задание спрогнозировать покроет ли заявленная сумма расходы по смете, в которую включено не менее тысячи позиций. И перепроверить расходы с учетом изменений стоимости. Большая часть сметы состоит из строительных материалов, стоимость которых меняется едва ли не ежедневно. Подавляющее большинство затрат – закупка строительных материалов. В меньшей степени – оплата труда работников и обслуживание приборов и механизмов. Согласно принципа Парето делаем вывод, что 20% материалов для строительства составляют 80% общей суммы по смете. Требуется найти в смете именно эти позиции (20% самых дорогостоящих материалов) и перепроверить их.

Есть ли смысл проходить курсы сметчиков опытным специалистам

3. Ознакомление с актуальным и обновленным программным обеспечением, призванным упростить работу инженеров – сметчиков, занятых в области сметного планирования и ценообразования в строительстве. На образовательной платформе cabinet.one специалист сможет найти актуальные курсы по использованию в работе BIM-технологий.

4. Ответ на актуальные вопросы в области ценообразования и планирования, которые неизбежно возникают в работе специалистов. Самостоятельно дать ответ на все не под силу даже сметчику с многолетним опытом работы. Рассмотрим самые популярные:
- расчет и учет возвратных сумм за демонтированные элементы. Данные материалы порой требуют затрат на обработку (выправление, очистка) и доставку на склад или к месту эксплуатации;
- учет давальческих материалов с установкой их стоимости, а также текущих расходов на их хранение, транспортировку, подготовку к использованию;
- расчет заработной платы и расходов на неё с учетом различий в реальной и среднестатистической суммах. Вопрос становится ещё более сложным, когда ощущается острый дефицит профессиональных кадров и специалист повышает ценник на свои услуги;
- сопоставление реальной стоимости ресурсов и их классификатора. Данный показатель имеет существенные отличия на всех этапах учета – от закупок до заполнения бухгалтерской отчетности;
- расчет расходов на транспорт для строительства, которое ведется в отдаленной местности. Особенно актуален этот вопрос, когда закупка материалов осуществляется в магазинах, которые дают хорошую скидку, а не в тех, что расположены ближе к стройке. В такой ситуации необходимо просчитать наиболее выгодный вариант покупки (выгодный или менее затратный в вопросе транспортировки и хранения);
- расчет затрат на работу холодное время года. В расходы следует включить увеличенный расход топлива, отопление, уборку, вывоз и плавку снега, обработку почвы от промерзания.

Таким образом становится очевидно, что постоянное профессиональное обучение и повышение квалификации необходимо даже опытным специалистам. Важно не просто найти подходящие курсы, но и подобрать их под свой профиль. Широкий выбор курсов для сметчиков можно найти на образовательном портале cabinet.one.

На правах рекламы


Дата создание новости 13-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 532     Номер: 71(13633)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.