$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда труд – крут,или Студотряд шагает по стране


Когда труд – крут,или Студотряд шагает по стране

На минувшей неделе, 6 октября, в Конгресс-холле «Торатау» прошел VIII Слет студенческих отрядов Республики Башкортостан. Его целью стали поддержка и развитие в регионе движения студотрядов и популяризация ССО как социальной среды для профессиональной и личностной самореализации молодежи.

На площадках слета состоялись питчинг-сессия «ТрудКрут!», Школа первой медицинской помощи, финал конкурса среди командиров, комиссаров, бойцов, PR-менеджеров, методистов/мастеров, проект «Космический квиз», творческий фестиваль детей и молодежи, всеобщая спевка студенческих отрядов Башкортостана… Завершилась программа масштабного форума торжеством, посвященным подведению итогов третьего трудового семестра 2022 года.
Как сообщили в Государственном комитете Республики Башкортостан по молодежной политике, региональное отделение общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» работает с 2015 года. Через школу студенческих отрядов прошли более 18 тысяч студентов по 7 направлениям деятельности: строительное, медицинское, сервисное, педагогическое, сельскохозяйственное, добровольческое, отряды проводников. В нынешнем году численность студенческих отрядов региона превысила 4 тысячи 500 человек.
По оценке организаторов встречи, слет студенческих отрядов стал одним из системных и самых долгожданных мероприятий движения. В Слете приняли участие члены организации, ветераны ССО, представители органов государственной власти, общественных объединений, семьи с детьми.
В рамках форума студотрядов состоялись также встреча вожатых республики, круглый стол на тему о состоянии и перспективах обеспечения системы детского отдыха педагогическими кадрами, научно-практическая конференция «Содействие трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования и адаптация их к рынку труда».
Также прошла торжественная церемония награждения лучших отрядов, штабов и членов ССО. Так, штаб студенческих отрядов Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы был признан лучшим среди образовательных организаций республики. Победителем в конкурсе комиссаров студенческих отрядов Башкортостана «Ты крут!» также стал студент БГПУ, комиссар сервисного отряда «Южный ветер» Кемран Аскаров.
Как рассказали нам в педуниверситете, штаб ССО вуза включает в себя профильные педагогические отряды, а также - сервисный, проводников, снежного десанта. А всего в штабе действуют 148 бойцов.
Добавим, что общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация нашей страны. Датой начала патриотического движения современных ССО принято считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце прошел Всероссийский форум студенческих отрядов.
Бойцы ССО трудились на возведении крупнейших объектов Саммита АТЭС во Владивостоке, XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани, XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи, космодромов «Плесецк» и «Восточный», топливно-энергетического комплекса и атомной энергетики регионов, футбольных стадионов, аэропортов, гостиниц в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018, комплекса инфраструктуры Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе…

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 14-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 310     Номер: 71(13633)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.