$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Узаконить недвижимость быстрее и проще


Узаконить недвижимость быстрее и проще

Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец вместе с министром земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Натальей Полянской провели пресс-конференцию, на которой поднимались вопросы цифровизации услуг в сфере земли и недвижимости, подведения предварительных итогов важных законов, а также задач на будущее.

- Нашим приоритетом является упрощение и ускорение процедур оказания услуг в сфере узаконения недвижимости в республике в интересах граждан и предпринимателей, - сказал Петр Клец. - Благодаря принятым мерам сегодня в среднем срок кадастрового учета недвижимости и регистрации прав в республике составляет 2 рабочих дня, электронная регистрация - 1 рабочий день, что значительно ниже тех сроков, которые предусмотрены законодательством. Для представителей бизнеса действуют сокращенные сроки оказания услуг при подаче документов через офисы МФЦ, все регистрационные действия по госпрограммам проводятся с опережением сроков.
Мерами, способствующими ускорению оказания услуг и повышению их качества, он обозначил перевод услуг в электронный формат, работу с профессиональным сообществом (банки, застройщики, нотариусы, риэлторы, кадастровые инженеры), органами власти и органами местного самоуправления, проведение обучающих мероприятий, в том числе в рамках «Школы Росреестра».
В качестве меры, направленной на поддержку мобилизованных граждан и их семей, Управлением Росреестра по РБ при взаимодействии МФЦ «Мои Документы» принято решение о сокращении до 1 суток сроков оказания учетно-регистрационных действий по заявлениям, поданным близкими родственниками призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан. Также специалисты регистрирующего ведомства готовы оказать максимальное содействие таким заявителям при возникновении любых вопросов, связанных с узаконением недвижимости.
Отвечая на вопрос о динамике на рынке недвижимости, руководитель службы отметил, что количество регистрационных действий в Башкортостане остается на уровне прошлого года – более 980 тысяч (+0,6 процента по сравнению с прошлым годом), более половины (54 процента) заявлений на учет и регистрацию недвижимости поступает в электронном формате.
Также Петр Клец отметил, что больше года (с 29 июня 2021-го) в республике продолжается поиск собственников ранее учтенной недвижимости - владельцы таких объектов оформили права на них в «старом порядке», то есть до вступления в силу закона о государственной регистрации (до 31 января 1998-го). Выявление таких объектов необходимо, чтобы внести сведения об их правообладателях в Единый реестр недвижимости (ЕГРН). Совместно с органами местного самоуправления список объектов недвижимости в Едином госреестре недвижимости, у которых отсутствовали собственники, уменьшился на 22 процента (с 570 тысяч до 440 тысяч). По поручению Президента России, завершить работы по выявлению правообладателей, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, региональным органам власти необходимо до 2024 года.
- Для ускорения процесса жителям республики рекомендуем самостоятельно внести сведения о ранее учтенных правах в ЕГРН, тем более что эта услуга бесплатна. Это позволит защититься от мошенников и даст 100-процентное право по распоряжению имуществом, - подчеркнул Петр Клец.
Среди новшеств сферы недвижимости в рамках конференции был обозначен закон, направленный на защиту персональных данных. Так, как анонсировал глава ведомства, с 1 марта 2023 года получить сведения о личных данных правообладателя в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно будет только с согласия собственника.
Особый акцент руководитель регионального Росреестра сделал на планах. Он упомянул о создании публично-правовой компании «Роскадастр», которая приступит к работе с 1 января 2023 года, и о реализации в Башкортостане как в пилотном регионе масштабной государственной программы «Национальная система пространственных данных». Участие в пилотном создании единой цифровой платформы НСПД позволит региональным и муниципальным органам власти уже в конце 2024-го использовать новые сервисы и принимать управленческие решения на основе полных и точных данных в сфере земли и недвижимости.
Министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская рассказала о проведении комплексных кадастровых работ и субсидиях из федерального бюджета, одобренных на эти работы в следующем году.
– Республике Башкортостан на проведение комплексных кадастровых работ в 2023 году одобрены субсидии из федерального бюджета в размере 17,2 миллиона рублей. С учетом софинансирования из республиканского бюджета общая сумма на эти работы в 2023 году составит 20,5 миллиона рублей, – разъяснила она. – Перечень кадастровых кварталов, в которых планируется проведение комплексных кадастровых работ в 2023 году, утвержден постановлением Правительства республики от 25 марта 2021 года. С ним можно ознакомиться на официальных сайтах Правительства и Минземимущества РБ.
В ходе пресс-конференции коснулись тем льготной аренды госимущества для предпринимателей, а также мер сокращения срока предоставления земельного участка в аренду на торгах и без проведения торгов в целях реализации масштабного инвестиционного проекта.
Не обошли стороной и тему государственной поддержки в сфере земельных и имущественных отношений для мобилизованных граждан.
– Минземимуществом РБ разработан проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан, которым устанавливается предоставление отсрочки уплаты арендной платы на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации. Также проект распоряжения предусматривает для мобилизованных предоставление возможности расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций, – рассказала Наталья Полянская.
Среди других вопросов, обсуждавшихся на пресс-конференции, была тема предоставления льготным категориям граждан земельных участков и сертификатов на получение единовременной денежной выплаты взамен земельных участков.
– Министерством проводится большая работа по подготовке документов для получения гражданами положенного им по закону бесплатного земельного участка или сертификата на предоставление единовременной денежной выплаты взамен участка. В день отдел, который занимается этой работой, оформляет порядка 30 документов. В ближайшее время будет выдан тысячный сертификат на предоставление ЕДВ. Всю статистику по получению гражданами земли и сертификатов мы предоставим ближе к середине декабря. Отметим, что ранее предоставление сертификатов осуществлялось в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год, лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования, доведенных до Минземимущества РБ в установленном порядке. 19 июля 2022 года порядок предоставления единовременной денежной выплаты утвержден в новой редакции. Введена поэтапность предоставления свидетельств единовременной денежной выплаты, исходя из даты постановки граждан на учет на получение земельного участка.
В текущем 2022 году свидетельство выдается всем многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ставшим на учет до 31 декабря 2016 года, написавшим заявления и соответствующим условиям предоставления земельного участка. В Минземимущество РБ от муниципалитетов поступают заявления и личные дела граждан, перечисление средств осуществляется на основании данных документов в пределах средств, заложенных в бюджете, – пояснила Наталья Полянская.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото предоставлено Минземимущество РБ.


Дата создание новости 8-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 232     Номер: 77(13639)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.