$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Безопасно ли ребёнку в мегаполисе?


Безопасно ли ребёнку в мегаполисе?

В среду, 16 ноября, в Общественной палате Башкортостана прошел круглый стол на тему «Насколько безопасна дорога ребенка в школу?».

Во встрече приняли участие представители министерств и ведомств, учреждений и организаций республики, члены Общественной палаты. Были проанализированы результаты проведенного Палатой республики интернет-опроса среди населения о безопасности детей на улицах города.
Мониторинг мнений жителей региона проводился для определения учреждений образования, рядом с которыми есть проблемные, с точки зрения безопасности, участки пути. Своим суждением об этом поделились около 6 тысяч человек из Уфы, Стерлитамака, Агидели, Белебея, Уфимского, Аургазинского, Давлекановского, Иглинского, Салаватского, Кигинского, Нуримановского, Гафурийского, Ермекеевского, Бураевского и ряда других районов. Более 40 процентов респондентов считают, что дорога ребенка в школу безопасна, а вот 36,8 процента ответивших указали, что она небезопасна. Свыше 22 процентов опрошенных полагают, что дорога безопасна лишь частично.
Одним из основных тревожащих факторов, по мнению родителей, является отсутствие на дороге освещения. На это указали 16,9 процента участников опроса. Еще 37,6 процента участников считают, что дорога достаточно освещена. Частичную освещенность отмечают более 45 процентов ответивших.
Исследование показало, что большинство учебных заведений – более 80 процентов - расположено рядом с дорогами. На вопрос «Оборудована ли автомобильная дорога всеми необходимыми знаками и элементами?» более половины респондентов ответили положительно. Частично оборудованной ее называют свыше 39 процентов. Еще 9 процентов опрошенных уверены, что автодорога не оборудована.
Как сообщили редакции «Вечерней Уфы» в пресс-службе Общественной палаты, родители при опросе зачастую требовали установить дополнительные знаки, ограничивающие скорость автомобилей и мотоциклов, а также видеокамеры фиксации, светофоры, достаточное освещение, отремонтировать дороги до школы и детского сада, проложить новые тротуары, зимой вовремя убирать снег.
В некоторых обращениях есть пожелания оборудовать мост через железнодорожные пути, перенести остановки школьного автобуса ближе к учебному заведению. Многие просят выделить автобус для развоза детей до дома или увеличить число маршрутов общественного транспорта.
Часто встречается также пожелание решить вопрос с бродячими собаками. Была и просьба организовать дежурство сотрудников ДПС около школьного светофора по пешеходному переходу, увеличить длительность зеленого сигнала светофора. В числе предложений: разметить парковку перед детсадами и школами. Жители Уфы по улице Байкальской просят отсыпать дорогу между домами №137-140, так как там вместо нее «жидкая глина по щиколотку».
Обращения родительского сообщества тщательно изучены. По некоторым из них республиканской Общественной палатой и муниципальными палатами пройдут проверки. По итогам обсуждения результатов опроса на круглом столе будут инициированы рекомендации для администраций муниципальных образований и местных общественных палат по устранению замечаний от жителей республики, касающихся безопасности маршрута детей в населенном пункте. Добавим, что опрос прошел анонимно, респонденты ответили на 6 вопросов.
Как подчеркнула на круглом столе Уполномоченный по правам ребенка Республики Башкортостан Ольга Панчихина, существует проблема и с подвозом детей в школу. Нередко отсутствуют остановочные павильоны, не хватает школьных автобусов. Немалую опасность представляют заброшенные гаражи по пути следования ребят.
Все поступившие предложения Общественная палата РБ направит в профильные ведомства. Соответствующие рекомендации для рассмотрения депутатов поступят и в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 18-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 262     Номер: 80(13642)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.