$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Молодых врачей растит наставник


Молодых врачей растит наставник

С первых шагов профессиональной деятельности медицинский работник остро ощущает необходимость профессиональной адаптации. Есть такие знания, которые невозможно получить в вузе или колледже. Неоценимую помощь начинающему медику оказывает опытный коллега-наставник.

В Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере одним из таких старших товарищей для начинающих специалистов является заведующая отделением для больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, профсоюзный активист Лилия Исламова.
Традиции наставничества в РКПТД существуют уже давно. Молодые специалисты никогда не остаются один на один со своими проблемами и сомнениями. Опытный коллега поможет молодому сотруднику сформировать клиническое мышление, заложит первые навыки общения с пациентами и их родственниками, научит экстренно принимать решение, даст импульс к постоянному саморазвитию и самоорганизации.
Стать наставником в диспансере может не каждый. Такой человек должен обладать позитивным стилем общения, педагогическими навыками, уметь решать проблемы и, конечно, пользоваться авторитетом среди коллег. Кандидатуры наставников предлагают заместители главного врача, члены совета наставников, научного совета, главная медицинская сестра по согласованию с заведующими отделениями.
- Когда я пришла работать в диспансер, за мной сразу же закрепили наставника, а спустя годы пришло время и мне делиться опытом, – рассказывает Лилия Анисовна. - Мы сами заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты качественно выполняли свою работу, и готовы передавать свои знания, опыт как профессиональный, так и жизненный тем, кто будет продолжать наше дело.
За наставником закрепляются не более трех молодых специалистов. При необходимости им дают конкретные рекомендации по дальнейшему повышению профессиональных навыков и умений. Отчет об итогах наставничества после его рассмотрения главным врачом РКПТД приобщается к личному делу «новичка».
За годы работы Лилия Исламова помогла большому количеству молодых докторов адаптироваться в коллективе. Так, например, Елена Бойко в дальнейшем была назначена заведующим отделением. Алина Ишмухаметова работает под руководством Исламовой, занимается лечением пациентов с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза, достигает хороших результатов. Если Лилия Анисовна отсутствует, с этой ответственностью справляется исполняющий обязанности заведующего отделением. Врач Анвар Хазимуллин за время прохождения ординатуры на базе отделения зарекомендовал себя как грамотный, исполнительный специалист. В дальнейшем был трудоустроен участковым фтизиатром в амбулаторное отделение. Периодически исполняет обязанности заведующего отделением консультативной помощи.
Со всеми специалистами проводится большая и плодотворная работа: разбираются сложные клинические случаи, наставляемые участвуют в заседаниях различных комиссий. Перед началом наставнического периода составляется план проводимых мероприятий, а затем отчеты о проделанной работе. Молодые врачи отмечают, что они успешно влились в коллектив благодаря поддержке старшего товарища.
- Наставник должен быть психологически настроен на работу со своим молодым коллегой и обладать навыками консультирования и оценивания, - уверена Лилия Анисовна. - Важно при этом быть открытым к диалогу, понимать потребности и образ мыслей молодого врача, обладать терпением и спокойствием, а также стать примером для него в отношениях с пациентами, родственниками, медицинским сообществом. Наставник должен иметь высокий уровень профессиональной подготовки, развитые коммуникативные навыки, способность и готовность делиться опытом. Поскольку сама система наставничества строится на создании альянсов и взаимной ответственности, ключ к ее успешному функционированию - тесное взаимодействие всех участников процесса. Тщательное планирование – необходимое условие успешной реализации системы наставничества.
Заслуги Лилии Исламовой в сфере наставничества были оценены на самом высоком уровне – в республиканском конкурсе «Лучший наставник» она заняла призовое место.

Артур СУНАГАТУЛЛИН.

Дата создание новости 25-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 316     Номер: 82(13644)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.