$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сберечь своё имущество


Сберечь своё имущество

На сегодняшний день в Башкортостане ведется большая работа по наполнению Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) актуальными сведениями. В том числе – сведениями об отсутствующих границах земель и о неизвестных собственниках существующих объектов недвижимости. Как отмечают в Росреестре, внесение вышеуказанных сведений в ЕГРН обеспечивает защиту имущественных прав владельцев объектов недвижимости.

Если земли без границ
На наполнение реестра влияет несколько факторов. Первый зависит от наличия сведений о границах земельных участков, которые в ряде случаев отсутствуют. В основном это ранее учтенные земли, которые были поставлены на кадастровый учет в 80-90-х годах. Сегодня постановка участка на кадастровый учет предполагает проведение межевания, то есть установку границ кадастровым инженером, а раньше учет проводился иначе.
Как бы там ни было, отсутствие границ влечет ряд неприятностей для правообладателей. Самые популярные – споры с соседями. Когда один собственник «захватил» часть земли другого, при этом у обоих или кого-то одного границ нет, а значит, и доказывать, кто прав, придется только в суде. Редко, но случается, когда в споре выясняется, что граница была установлена с ошибками, реестровыми. Тогда страдать приходится целой улице или кварталу, так как из-за неправильных координат смещаются границы всей территории. Выход из ситуаций один – проведение межевания (определить границы), чтобы сосед не смог заступить за чужую территорию.
- Если границы установлены с ошибками (чаще всего это выясняется в спорах) или не установлены совсем, то выходом из положения станет проведение комплексных кадастровых работ. Это когда один кадастровый инженер проводит межевание сразу на всех участках, расположенных на одной улице. Такие работы сегодня в республике проводят масштабно за бюджетные средства, однако комплексные кадастровые работы могут заказать и любые заинтересованные лица, к примеру, представители садового товарищества. И тогда процедура массового межевания для них обойдется в десятки раз дешевле, чем заказывать кадастровые работы индивидуально каждому, - дает пояснения руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Недвижимость с цветными свидетельствами
Еще один способ наполнить ЕГРН точными сведениями – внести в реестр сведения о правообладателях ранее учтенной недвижимости. Чтобы понять, является дом или квартира ранее учтенными, достаточно найти дома правоустанавливающий документ, выданный до 31 января 1998 года. С появлением Росреестра (а ранее – Регпалаты) в стране появилась единая база недвижимости, однако в нее не вошли сведения о правах, узаконенных в «старом порядке», то есть до 31 января 1998 года. Таких объектов в Башкортостане на сегодня остается порядка 400 тысяч.
- Люди не вносят сведения о своих правах на недвижимость попросту по незнанию. А ведь наличие сведений о правах в ЕГРН – это дополнительная защита от мошенников,- говорит Петр Клец. - Зная, что в реестре есть информация о правах, собственнику достаточно обратиться в офис МФЦ и написать заявление о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия. Также наличие сведений в реестре дает возможность правообладателю быть в курсе новостей о своем объекте, например, в какую территориальную зону он входит, является ли жилье аварийным, кто и когда проводил межевание и другие.
Внести сведения о правах в ЕГРН можно в офисе МФЦ. Для этого нужно прийти с документами на объект и написать заявление. Плата за услугу не взимается.

Не только собственники
В прошлом году законодатель наделил органы местного самоуправления возможностью самим искать правообладателей ранее учтенной недвижимости и вносить сведения о них в ЕГРН. Практика показала, что это сложный и длительный процесс, на который влияет множество факторов извне. Поэтому Росреестр и органы местного самоуправления рекомендуют жителям республики самостоятельно обратиться в МФЦ и написать заявление о внесении сведений в ЕГРН.
Если каждый житель республики внесет информацию о своих правах на недвижимость в ЕГРН, то обеспечит сохранность имущества от третьих лиц. Если собственник участка без границ проведет межевание, то избежит споров с соседями, сможет быстрее продать землю. Если хозяева только что построенных частных домов или любых других капитальных строений зарегистрируют недвижимость, то смогут юридически распоряжаться объектом. Если каждый позаботится о сохранности своего имущества, то единый реестр по максимуму наполнится актуальными сведениями.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 25-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 335     Номер: 82(13644)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.