$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Время Алана Хадеева


Время Алана Хадеева

Никогда доныне не доводилось слышать мне в стенах старинной писательской усадьбы такого громкого боя часов и такого настойчивого тиканья великого множества механизмов, отсчитывающих точное время… На втором этаже особняка XVIII века, в зале, отданном под выставочное пространство, словно огромная стая птиц, бьющихся в окна и стены, трепещущих крыльями, издающими странный звук, заявляли о себе во весь голос хронометры, брегеты, серебристые луковицы, старинные ходики и будильники советской эпохи, напольные, настенные, с кукушкой, с анимацией (скажем, с бегающей по циферблату от кота мышью), командирские, танковые, внесший свою лепту репетир и даже сверчок наручного механизма…

Думаю, во времена здравствования самого Сергея Тимофеевича такого количества часовой братии в этих покоях не наблюдалось. «Так в чем же дело?» – спросит заинтересовавшийся читатель. Все, уважаемый, объясняется просто. В минувшую субботу в Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова открылась выставка «Часы и времена», представившая собравшимся коллекцию часов уфимца Алана Хадеева. Само собрание Алана Ильшатовича насчитывает примерно шестьсот экземпляров, а вот в Аксаковском музее экспонируется порядка двухсот… На открытие выставки пришли друзья коллекционера, в числе коих были такие же фанаты часовых механизмов, были среди них и гости из Бирска, из Казани…
Замечательная получилась выставка, представляющая некую ретроспективу становления и развития часового дела в нашей стране, но не только в России. Частично экспозиция охватывает и жизнь данной отрасли в других странах, но об этих тонкостях вы узнаете, придя в Аксаковский особняк… Потому что самое главное в событии, которое собрало в Доме-музее Аксакова круг людей, знающих толк в часах, состоит в другом… А именно в том, что коллекционеру Алану Хадееву – тринадцать лет.
Мне впервые удалось познакомиться с Хадеевым-младшим. И произошло сие благодаря настоятельному приглашению хранителя Дома-музея Галины Олеговны Ивановой, позвонившей мне накануне открытия выставки и очень эмоционально отрекомендовавшей предстоящую церемонию: «Ты не представляешь, это нечто!» Зная Галю много лет, я поняла, что сдержанная по характеру и все всегда взвешивающая, проверяющая Иванова словами не разбрасывается, и подумала: «Надо идти, а лучше заранее, пока экспозиция готовится». И вместе с фотокорреспондентом Лилией Загировой в пятницу отправилась в писательскую усадьбу. Пока шли, я думала о том, что фамилия Хадеев ассоциируется у меня лишь с молодым джазовым саксофонистом Аскаром Хадеевым, каковой сейчас служит в армии, а также с его отцом – Ильшатом Ильфатовичем, сопровождавшим своего талантливого юного сына на всех джазовых конкурсах, фестивалях и концертах… И первым, кого мы с Лилией увидели в выставочном зале музея, был именно Хадеев-папа, склонившийся над одной из прозрачных витрин. «Я так и подумала, что встречу Вас», – разулыбалась я и только тогда заметила молодого человека, который раскладывал в той же витрине наручные часы… Итак, знакомьтесь, господа: Алан Хадеев, ученик седьмого «Б» класса уфимской школы №110, круглый отличник, ведущий одной из программ под названием «Солнечный город» на ГТРК «Башкортостан». Он – самый молодой член Российского клуба коллекционеров часов. Более того, Алан не только коллекционирует часовые механизмы, но и сам их ремонтирует, а подчас и свои мастерит. Не знаю, как обстоят дела с печатными СМИ, а вот наши коллеги с телевидения давно наблюдают за успехами Хадеева-младшего, недаром же они привлекли его к тележурналистике, в которой Алан тоже добился несомненных успехов.

Время Алана Хадеева

В «копилке» нашего нового знакомого – участие в телевизионном шоу на Первом канале «Лучше всех». В рамках этой встречи с Максимом Галкиным юный уфимец показал всей стране часть своей коллекции (пришлось доставить в Москву аж 24 коробки, благо папа с мамой помогли, а еще учительница по ИЗО, которая поехала с Хадеевыми на программу ЦТ), а также отремонтировал в прямом эфире старые настенные часы чемпиону мира по боям без правил Джеффу Монсону, которые достались бойцу смешанных единоборств от бабушки. Затем Алан принял участие в шоу «Вундеркинды» на телеканале «Пятница», и ролик с этим сюжетом уже набрал более 41 миллиона просмотров в YouTube. Скажу больше: нашим земляком заинтересовался знаменитый детский телеканал Nickelodeon, выбрав его из определенного числа претендентов: главный редактор канала, которому под финал отбора предложили вынести вердикт, будет ли это начинающий математик-вундеркинд или паренек из Башкортостана, ответил: «Математиков все-таки много, а малолетний часовщик – единственный в мире!» Период знакомства пришелся на пандемию, и Хадеевы старались не брать без конца звонивший телефон… Но американцы были упорны и добились-таки того, чтобы семья Алана пошла им навстречу. В итоге сюжет, посвященный юному уфимцу, снятый в цикле передач «Удивительные мы», показывают в 150 странах мира на 22 языках…
Возвращаясь к разговору о тележурналистике, которой также увлечен Алан, добавлю, что он участник множества медиапроектов и выпустил несколько передач на различные темы. Нынешним летом Алан побывал в «Артеке»: завоевав первое место в конкурсе «МореМедиа», он получил путевку в уникальный лагерь на Черноморском побережье, где при сотрудничестве с медиа-холдингом ВГТРК проходила образовательная программа «МореМедиа». Участниками ее стали более сотни мальчишек и девчонок со всей России. В течение смены они изучали тонкости и секреты современных медиа-профессий. А наставниками у них были – лучшие российские телеведущие, журналисты и продюсеры.

Время Алана Хадеева

…Все это мне рассказал Ильшат Ильфатович в то время, пока Алан занимался оформлением выставки. Знаменательно: Хадеев-старший, а он менеджер и умеет находить общий язык с самыми разными людьми, столь же горячо занимался Аскаром, полностью погружаясь во все, что в процессе формирования будущего джазового музыканта было важно для мальчика. Его любовь к джазовой музыке теперь неизменна, и, похоже, пока Хадеев-средний служит на Камчатке, Ильшат Ильфатович не пропускает ни одного события, связанного с искусством импровизации.
…В коллекции Алана, как уже было упомянуто, около шестисот часов различных фирм, эпох и размеров. Все это хранится у них дома, тотально занимая стены, шкафы и поверхности столов, тумбочек и прочих вариантов мебели. На мой вопрос: «Как это скопление часовых механизмов выносит ваша хозяйка?», мужички хитро переглянулись и в один голос ответили: «Терпит!..»
«А часы с боем не доставляют маме неудобства?»
Этот вопрос принял на себя папа: «Алан заводит их только по субботам. Он говорит, что часы, как люди, должны дышать, поэтому с раннего утра в субботу он приводит механизмы в движение, и все в нашем доме начинает тикать, стучать, позванивать, а затем бить…» Тут уж деваться некуда. Коллекция требует жертв.
…Сейчас Алан вспоминает, что часы ему нравились с самого раннего детства. А первые часы, рассказывает его отец, попали в руки к мальчику в три года: «Помню, ему в гостях подарили сломанные наручные часики, чтобы он играл. А сын вдруг взял в руки отвертку и разобрал их до винтика, а потом собрал… Тогда мы и обратили внимание на его тягу к часовым механизмам и стали это увлечение в каком-то смысле поощрять, вот только в те поры и подумать не могли, что в итоге оно приобретет такие масштабы».

Время Алана Хадеева

Часы Алан любит всем сердцем, восхищаясь красотой и сбалансированностью их механизма, каждой детали, внешним обликом… Ремонтировать и реставрировать он начал их с самого раннего возраста, еще с дошкольного периода. Прознав про его страсть, соседи, родственники, друзья дома стали носить мальчику часы – на починку, чистку, а многие стали дарить их юному мастеру. Мало-помалу стала складываться коллекция Алана, потребовавшая от него дополнительных знаний. Мальчик серьезно увлекся изучением часового дела и отдельных образцов хронометров, погрузился в историю не только часовых механизмов, но и в историю Государства Российского, мировую, поскольку развитие часового дела шло рука об руку с большинством процессов, происходящих в обществе, в странах Европы, в Советском Союзе… Именно поэтому он так легко и даже виртуозно ведет экскурсии по своей экспозиции, погружая ее посетителей в тайны тикающих экспонатов… Он знаком практически со всеми часовщиками Уфы и коллекционерами республики.
Похоже, что эти взрослые, состоявшиеся люди приняли мальчика в свой тесный круг и могут говорить с ним часами. Видимо, именно они стали его основными друзьями. Впрочем, папа Алана шепнул мне, что есть в числе приятелей у его сына и сверстник, который, глядя на своего товарища, тоже занялся коллекционированием часов… Кстати, выставка в Мемориальном доме-музее Аксакова не первая в биографии Алана Хадеева. Он уже представлял часть своей коллекции в музее Башкирской кавалерийской дивизии. Я, словно завороженная, хожу шаг в шаг за юным часовщиком и не устаю поражаться обширности и глубине его знаний (начинает он, кстати, экскурсии с рассказа о появлении часов вообще), образности и культуре речи, структурированности мышления и ясности ума.
Этого молодого человека знают почти все часовщики и коллекционеры нашего города, да и не только нашего – его ценят и привечают коллекционеры экстра-класса, а в антикварных магазинах Москвы, сразу же при его появлении улыбаются: «Здравствуй, Алан!» Часто ему отдают старые, отжившие, казалось бы, свой век часы люди старшего поколения. Иные из них не скрывают того, что после их ухода родственники без сожаления расстанутся с механизмом, некогда отсчитывавшим часы и минуты жизни человека и всей его уже покинувшей сей мир родни… Часы могут приехать к нему издалека: кто-то из коллекционеров и собирателей древностей охотно дарит мальчику умолкший механизм. Алан оживляет попавших к нему «старичков», давая им вторую жизнь… Сам же он носит часы фирмы CITIZEN.
Нередко заглядывают они с папой на блошиные рынки и барахолки, куда ветхие старцы за мизерные суммы несут свои брегеты иногда даже знаменитых фирм, скажем, Henry Moser & Cie или Павелъ Буре… Когда эта парочка, отец и сын, довольные возвращаются домой с очередного блошиного рынка, мама Альбина Альбертовна (она, кстати, технолог по особо сложным сценическим костюмам и некогда служила в Башкирском государственном театре оперы и балета), чувствуя очередной подвох, подступает к ним решительно со словами: «Что это вы так загадочно улыбаетесь?!» Но мужички, заговорщически переглядываясь, до поры до времени молчат…

Время Алана Хадеева

Из всех типов и вариантов часов Алан отдает предпочтение механическим, сожалея о том, что профессия классического часовщика постепенно уходит из нашей жизни… Впрочем, он не отрицает права на существование электронных часов, в каком-то смысле мирясь с этим и признавая то, что они есть примета нашей эпохи. И все же сердце его лежит к механике – он по многу дней может «копаться» в «начинке» новых поступлений в его коллекцию, любовно очищая ее от пыли времен. В работе использует приспособления часовщиков старой школы – налобная лупа, отвертки, пинцеты, клюбы и прочее, предпочитает надежные советские… Был случай, когда ему достались напольные часы, буквально разлетевшиеся на самые мелкие части – получил он их в полиэтиленовом мешке… И все же собрал, отреставрировал, и теперь они стали одним из украшений его экспозиции в Аксаковском музее… Здесь можно увидеть самые невероятные экземпляры – часы, которые вручались офицерам Рейха, модель часов, в которых летал в космос Юрий Алексеевич Гагарин, ходики с кукушкой, родиной которых является Шварцвальд. Я смотрела на них и вспоминала спектакль театра-студии Alter ego «Холодное сердце» по произведению Вильгельма Гауфа и думала о том, что его режиссер (и автор инсценировки) Светлана Рифовна Аюпова даже не подозревает о том, что в доме Петера Мунка могли тикать точно такие же, иначе она бы ввела этот «отсчет времени» в свою постановку…
В процессе экскурсии Алан продемонстрировал нам морской хронометр – точнейшие механические часы, устанавливаемые на корабле, изобретение коих относят к XVIII веку… Танковые часы, ставшие в мирное время неотъемлемой частью изделий каслинского литья, подаренный юному коллекционеру автоматон, изготовленный в Соединенных Штатах Америки в 80-х… Последний вызвал у меня ассоциацию (пусть и далекую) с фильмом режиссера Мартина Скорсезе «Хранитель времени», поставленным по мотивам книги Брайана Селзника «Изобретение Хьюго Кабре», в коем фигурирует сломанный автоматон, найденный отцом героя, часовщиком, в музее и никому не нужный. Некогда этот автоматон (механическая кукла) умел писать…
На страничке Алана в социальной сети «ВКонтакте» можно почерпнуть самые разные сведения из всемирной истории часов, экземпляры механизмов, которые мальчик в тот или иной момент возвращает к жизни или мастерит, а еще все, что с его увлечением связано, в частности, сюжет Чарльза Спенсера Чаплина про часовщика, запись спектакля МХАТа по пьесе Освальда Заградника «Соло для часов с боем»… Мне кажется, он знает про часы любую мелочь, поскольку комментирует то, какой брегет носил пушкинский Онегин, какие часы возникают в кадре фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»… Думаю, для него не является секретом, какие часы носят в боевиках герои Арнольда Шварценеггера и других звезд мирового кинематографа, а также знакомы картины Сальвадора Дали, скажем, «Постоянство памяти» и другие «часовые» сюжеты экстравагантного испанца… Думаю, он читал и «Загадочную историю Бенджамина Баттона» Френсиса Скотта Фицджеральда или смотрел фильм Дэвида Финчера по этому рассказу.
...С некоторых пор он увлекся граммофонами, то бишь приборами для воспроизведения звука с граммофонной пластинки. На деньги, заработанные после починки им старинных часов, Алан купил свой первый граммофон, ищет на блошиных рынках пластинки, слушает их, поставив нам в день встречи запись Федора Шаляпина. Сам пытается делать иголки… А еще в зоне его интересов камертоны, во всяком случае, на выставке один из них стоял в почетном ряду…
Есть у семьи Хадеевых заветное число. Свадьба родителей Алана состоялась 12 июня; мама родилась 12 марта, папа – 12 сентября, сыновья Аскар и Алан тоже появились на свет 12-го числа, старший, по-моему, в июле, а младший – в феврале… Так что 12 февраля Алану исполнится четырнадцать лет, и мы заранее пожелаем самому юному в мире часовщику и коллекционеру часов исполнения его заветных желаний, в число коих входит разработка собственного бренда часов, а еще телепроект «Главные часы города». Он хотел бы рассказывать широкой аудитории о часах разных городов мира, ведь они – это история любого города, а история – это люди. Он хотел бы рассказать о главных уфимских часах – курантах на Советской площади, которым 1 января 2022 года исполнилось 55 лет; а еще ему хотелось бы поведать о главных часах России – курантах на Спасской башне Кремля, которым 618 лет и 150 из них они являются единственными в Европе полностью механическими башенными часами. Алан уверен, что такой проект может объединить людей, ведь все в нашей жизни связано с отсчетом времени, ход его неизменен, меняемся только мы сами, иногда, к сожалению, не в лучшую сторону… А вот в мире часов все гармонично.
Прощаясь, я спросила у Алана: что для него есть время? «Время – это жизнь», – ответил молодой человек. «А с чем ты связываешь свое будущее?» – «Не знаю пока. Возможно, оно будет связано с техникой, а возможно – с историей». Ну что ж, время пошло… Время Алана Хадеева.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


И ЕЩЁ…
На открытие выставки собрались люди, которые ценят Алана, поддерживая молодого человека в его увлечении – коллекционер часов и почтовых открыток, выпустивший о последних интереснейшую книгу, Николай Гусев (Казань), уфимские знатоки истории и ценители раритетов Игорь Данилов, Владимир Агте, Владимир Савин, Талгат Якупов, Михаил Роднов… Пришел на выставку и приехавший в наш город в командировку из Москвы бизнесмен Михаил. В выходной день он решил поближе познакомиться с достопримечательностями Уфы и выбрал Дом-музей Аксакова. Выставка Алана, открывшаяся в нем, стала для гостя приятной неожиданностью, восхитив его и сподвигнув на маленькую прочувственную речь. Кстати, сам Алан сможет вести экскурсии, знакомя посетителей с экспозицией, по субботам (12.00) – все-таки он учится в седьмом классе… И я просто не понимаю того, как этот юноша все успевает!..
Выставка будет работать в Доме-музее до 21 января (12+).

Дата создание новости 29-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 867     Номер: 83(13645)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.