$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Стараемся привить любовь к родному городу и удивить новациями…»


«Стараемся привить любовь к родному городу и удивить новациями…»

О первых результатах деятельности в уходящем 2022-м мы попросили рассказать директора Музея истории города Уфы, кандидата исторических наук Тимура Ильясова.

Вот что Тимур Тагирович нам сообщил:
- Ключевым моментом нынешнего года стал отход от жестких условий, в которых мы трудились в период пандемии Covid-19. Уфимцы соскучились по музейным проектам, выставкам, экскурсиям. Это убедительно показали всероссийские акции «Ночь музеев» и «Ночь искусств». Посетители шли к нам бесконечным потоком.
Мы стараемся привить любовь к родному городу, удивить новациями. В музее традиционно работает основная экспозиция, и все больший интерес представляет четвертый зал, где проходят временные выставки. Так, в эти дни там демонстрируется выставка известного художника Георгия Прокшина «Уфа зимой».
На ее открытии побывали деятели культуры Башкортостана и Уфы. Картины художника светлые и оптимистичные, Уфа предстает в удивительных, порой неожиданных ракурсах. Мы приглашаем уфимцев познакомиться с экспозицией, думаю, она им понравится.
Сотрудники музея активно участвуют в научных форумах. К примеру, в конференции в Конгресс-холле «Торатау» в рамках марафона «Рубежи Победы» выступили и наши специалисты. Музейные работники также выезжали на подобные мероприятия в Махачкалу, Волгоград, Москву. Наша задача заключается в продвижении уфимского учреждения в музейном пространстве России, в изучении опыта коллег, внедрении у себя лучших практик.
Продолжается и поисковая деятельность в архивах республики, найдены интересные документы. Мы стараемся недели на две, на месяц командировать сотрудников в архивы Москвы и Санкт-Петербурга для исследования роли Уфы в российской истории, судеб ее градоначальников. Сумели обнаружить новые материалы, и в феврале-марте будущего года намечаем подготовить монографию для печати об уфимских правителях дореволюционного времени.
Проводится в музее и фондовая работа. В рамках акции «450 предметов – к 450-летию Уфы» горожане продолжают дарить музею уникальные предметы. К сожалению, у нас недостаточно площадей для их размещения, поэтому часть из них находится в открытом хранении. В числе дарений - редкие документы, раритетные книжные издания, предметы быта советского времени, есть и находки дореволюционного периода. Дар жителей города составит основной костяк готовящейся отдельной экспозиции. В ближайшее время мы ее проанонсируем.

«Стараемся привить любовь к родному городу и удивить новациями…»

Развивается сотрудничество с общественными организациями: Российским военно-историческим обществом, Российским историческим обществом, Обществом краеведов Башкортостана… А буквально на днях из Москвы в Музей истории Уфы привезли выставку «Города трудовой доблести». Думаю, что она также вызовет большой интерес у посетителей.
Проводит музей и выездные мероприятия. Кроме уличных экскурсий, у нас подготовлена лекция «Уфа – город трудовой доблести». В рамках пушкинской карты сотрудники выступают с лекцией в средних специальных учебных заведениях, демонстрируется фильм. Такие встречи со студенческой молодежью состоялись в Уфимском государственном аграрном университете, в колледжах.
Отмечу, что значительное количество юных жителей Уфы и республики посетили музей по программе школьного туризма. А по проекту социального туризма «Башкирское долголетие» у нас на экскурсиях с удовольствием побывали люди старшего возраста. Реализация данных инициатив позволяет туристической отрасли получить дополнительный импульс, способствует расширению кругозора экскурсантов.
Мы планируем также открытие отдельной тематической выставки «Уфа – город трудовой доблести». Думаю, экспозиция будет интересной!

Записала Гузель ЮСУПОВА.
Фото из архива музея.



Дата создание новости 29-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 243     Номер: 83(13645)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.