$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Багаж этих знаний не может быть в тягость


Багаж этих знаний не может быть в тягость

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ «УПО города Уфы» прошла городская викторина «Юный друг пожарных» для учащихся 2-4-х классов.

За победу боролись команды всех районов столицы. Школьники приняли участие в тематических конкурсах на знание правил пожарной безопасности, истории пожарной охраны и правил поведения в условиях чрезвычайной ситуации. А еще им пришлось проявить смекалку, сообразительность и творческий подход.
Основная цель викторины «Юный друг пожарных» - привитие подрастающему поколению культуры в обращении с огнем, пополнение знаний в области пожарной безопасности, популяризация профессии пожарного и спасателя.
Подготовка к проведению викторины шла в Центре не одну неделю, каждый раз методисты подходят к этому мероприятию с полной самоотдачей. В итоге участников ждали новые конкурсы и образовательные моменты, музыкальное оформление и технические новшества.
Неоценимую помощь в организации и проведении значимого мероприятия в очередной раз оказали многолетние социальные партнеры МБУ «УПО города Уфы»: Башкирский Республиканский Совет ветеранов МЧС России, Башкортостанское региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе УНДиПР ГУ МЧС России по РБ, Управление образования Администрации Уфы.
С первого же конкурса стало понятно, что все команды нацелены только на победу, и уже во время «Приветствия» развернулась нешуточная борьба за очки и симпатии зрительного зала и жюри. Красноречивые и искрометные выступления, яркие костюмы, задорные речевки и тематические песни по праву заслужили аплодисменты.
В следующих конкурсах ребята демонстрировали знания в вопросах пожарной безопасности, истории пожарной охраны и мерах по предупреждению возгораний. Несмотря на юный возраст, багаж знаний участников викторины по этим важным вопросам ничуть не меньше, а в некоторых случаях даже больше, чем у многих взрослых.

Багаж этих знаний не может быть в тягость

Одним из самых запоминающихся этапов викторины стало задание «Объяснялки» во время «Конкурса капитанов». В этом задании свой пламенный привет участникам передали воспитанники одного из уфимских детских садов. Дошколята приготовили для конкурсантов ряд видеозаданий, на которые должны были ответить лидеры команд. Пока капитаны состязались в умении разгадывать объяснения малышей, другие участники отвечали на вопросы тематического теста и выполняли интересные задания.
- Викторина «Юный друг пожарных» - наше ежегодное традиционное мероприятие, и каждый раз мы стараемся сделать ее интересной и запоминающейся. Отрадно, что ребята с огромным удовольствием принимают участие в конкурсе и узнают много нового и полезного. В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей проводится и ряд других значимых мероприятий – регулярные экскурсии по пожарно-технической выставке, показы кукольных спектаклей на противопожарную тему, а также выездные методические занятия в детских оздоровительных лагерях и показательные выступления на площадях города, - рассказала ведущий методист ЦППиОС Елена Апполонова.
Завершилась викторина красочной церемонией награждения. Все участники получили памятные призы, которые еще долго будут напоминать маленьким друзьям пожарных об участии. По итогам определилась тройка сильнейших команд, которые показали не только отличные знания, но и в полной мере раскрыли свой творческий потенциал. Звание победителей и переходящий кубок - у юных огнеборцев Демского района, на втором месте – Калининский район, третье место завоевала команда Орджоникидзевского района.
Свой «подарок» в этот день получил и сам Центр противопожарной пропаганды. Председатель Башкирского Республиканского Совета ветеранов МЧС России Валерий Марванов передал для размещения в выставочных залах экспозиции уменьшенную копию стелы, посвященной погибшим пожарным, которая расположена на улице Цюрупы.

Максим КУТУШЕВ,
МБУ «УПО города Уфы».
Фото автора.


Дата создание новости 9-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 293     Номер: 85(13647)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.