$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Помощь должна быть совместной и системной


В Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание рабочей группы по вопросам оказания социальной поддержки гражданам, принимающим участие в специальной военной операции.

В нем приняли участие представители министерств и ведомств, связанных с оказанием помощи, правоохранительных органов, общественных ветеранских организаций, задействованных в отправке гуманитарных конвоев, и участники специальной военной операции.
- Государственное Собрание уже приняло пять законов в поддержку участников СВО и членов их семей, - рассказал руководитель рабочей группы, заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров. - Рабочая группа будет развивать это направление деятельности, в том числе продолжать поиск мер по оказанию помощи. Мы получаем много обращений по самым различным вопросам и хотим, чтобы эта работа велась не разрозненно различными ведомствами и общественными организациями, а совместно и системно.
Один из вопросов заседания - формирование гуманитарных конвоев для участников специальной военной операции. С докладом выступил председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации, член Координационного центра Салават Хусаинов. В своем выступлении он рассказал о практике доставки гуманитарных грузов в зону СВО, сложностях логистики и адресной доставки. Также депутат призвал сосредоточиться на нуждах военных, которые находятся на передовой. Это мнение поддержали участники СВО, приглашенные на заседание. Бойцы сегодня обеспечены питанием и предметами первой необходимости. Помочь им можно средствами ведения боевых действий: беспилотниками, тепловизорами, дальномерами, при этом необходимо отталкиваться от конкретных запросов того или иного подразделения. В современной технике есть масса нюансов, которые необходимо учитывать для того, чтобы она была эффективно использована. В то же время никто не запрещает жителям республики оказывать посильную помощь фронту, исходя из своих возможностей.
С информацией о работе с обращениями участников СВО, мобилизованных граждан и членов их семей выступили председатель БРОО ИБД Альфит Нигаматьянов и председатель Комитета Государственного Собрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов. Среди наиболее распространенных отмечены вопросы оказания медицинской помощи, лечения и реабилитации. Одна из проблем – неверно поставленный первичный диагноз в госпиталях Министерства обороны, который ведет к сложному, продолжительному лечению и проблемам с денежными выплатами. По каждому из обращений осуществляется адресная работа совместно с Минобороны, следственным комитетом, военной прокуратурой, Минздравом. Также много обращений, касающихся денежных выплат и юридического сопровождения, получения справок, документального подтверждения и других.
Об инициативе создания учебного Центра предмобилизационной подготовки в северо-западных районах республики рассказал депутат из Нефтекамска, товарищ атамана Уфимско-Табынского отделения казачьего общества Фагим Низамов. В городе при поддержке участников СВО уже организованы курсы по предмобилизационной подготовке: желающие могут ознакомиться с методами оказания медицинской помощи, современными принципами ведения боевых действий, пройти курсы физической подготовки. По словам Фагима Низамова, они дополняют те тренировки, которые проходят граждане в пунктах боевого слаживания, и достаточно эффективны, поскольку работа ведется индивидуально. По мнению участников заседания, такую практику нужно расширять, в том числе на базе отделений ДОСААФ России и других уже имеющихся подготовленных площадок. Вопрос приобретает особую актуальность с учетом вводимого с 2023 года в школах курса начальной военной подготовки.
Участники заседания обсудили и вопросы организации поздравления детей мобилизованных граждан с Новым годом. Депутаты включаются в работу по подготовке праздников и обеспечению детей подарками.
Также на заседании Рустему Ахмадинурову была вручена Благодарность от депутатов Народного Совета ЛНР за большую работу, которую ведет парламентарий по оказанию помощи региону.

Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.


Дата создание новости 9-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 317     Номер: 85(13647)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.