$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«А люди у нас заряжены на идеальный порядок!»


«А люди у нас заряжены на идеальный порядок!»

В минувшую среду, 21 декабря, прошло подведение итогов городского конкурса «Образцовый двор, дом, подъезд». Журналисты «Вечерней Уфы» приняли участие в работе экспертной комиссии. В ее составе были представлены управляющие организации, администрации районов, Управление жилищного хозяйства Уфы.

Напомним, первый этап конкурса прошел с мая по сентябрь. Его результаты определили в каждом из районов столицы, лучшие объекты были предложены на городской этап.
В Кировском районе столицы мы побывали в доме по улице Мубарякова, 12/2. Его жители участвуют в конкурсной номинации «Образцовый подъезд».
При входе эксперты увидели изображение необычного дерева, обвитого широкой георгиевской лентой. Наводим телефон на QR-код и читаем: голубые, синие, краповые, зеленые, черные, оранжевые, серые, васильковые, пурпурные и иные листья символизируют 11 цветов беретов всех родов войск Российской армии. Берет голубого цвета на голове военнослужащего говорит о его службе в ВДВ, зеленые береты принадлежат элите разведки внутренних войск, пурпурные - у Юнармии… Лента, поднимающаяся от корней дерева к его кроне, символизирует связь поколений с нынешними защитниками Родины.
- Мы вложили в наш дом очень много души, сил, времени, средств. Он стал красивым, чистым! Все сдружились: у нас была большая цель, и мы ее достигли! - говорит председатель совета МКД Татьяна Кочанова (на верхнем снимке).
В нынешнем году здесь прошел капитальный ремонт. Региональный оператор привел в порядок потолки, стены, входные группы. Жители за счет собственных средств выкладывали плитку, красили полы и стены, соорудили крыльцо.
- Мы собирались с жителями, находили решения, как лучше обустроить быт. Девиз нашего дома – «Комфорт и безопасность», - продолжает Татьяна Владимировна.
Вместе с комиссией проходим по этажам. Почтовые ящики украшены новогодней мишурой, на окнах - забавные новогодние персонажи и фантастические снежинки, на подоконниках растут драцена, пеларгония и даже экзотическая сансевиерия, цветет декабрист. На стенах видим небольшие картины, графические рисунки, узоры. Из окон подъезда открывается чудесная панорама: со снежных гор на лыжах скатываются дети, вдоль аллеи у дома высятся разноцветные светильники.
- Мы любим свой подъезд и дом: у нас все изящно. Живем здесь уже 15 лет, соседи дружные. Выходим на субботники, очищаем территорию. Эти изменения по обустройству произошли у нас в последние годы. Люди заряжены на идеальный порядок, их уже не разрядить! - шутят жильцы.
Члены комиссии проверяют техническое состояние помещений, закрыт ли в подъезде столб мусоропровода. Согласно требованиям раздельного сбора мусора бытовые отходы должны выноситься на контейнерную площадку.
Корреспондентам «Вечерки» предложили посмотреть классный видеофильм, подготовленный юными жителями дома. А еще мы смогли познакомиться с мобильным приложением собственников жилья «Домовой» и взглянуть на снимки. Вечером дом украшают подсветка, панно Школы скорочтения. Современно и эстетично!

«А люди у нас заряжены на идеальный порядок!»

По мнению руководителя ООО «Клен» Николая Инкина, это лучший дом в Кировском районе и один из самых красивых в городе. Летом прохожие с удовольствием фотографируются здесь возле цветочных клумб.
А вот по адресу: улица Ленина, дом №43, комиссию встретили… Дед Мороз со Снегурочкой!
- Заходи, народ, сюда и давай знакомиться! – слышим голоса встречающих. Гостям и собравшимся предлагают покружиться в хороводе вокруг наряженной гирляндами елки и сказочных ледяных фигур. Праздничная атмосфера создает приподнятое настроение и членам комиссии.
- Ольга Николаевна, - представляется старшая по дому. - Мы участвуем во всех конкурсах. Дом построен в 1959 году, вложений в него требуется много. Новый год – совершенно особый праздник и для взрослых, и для детей. Нам привезли очень красивую елку, работники ЖЭУ, управляющая компания установили и нарядили ее вместе с жителями. На следующий год обязательно вновь примем участие в состязании. А вообще, вокруг нас много хороших двориков. Например, по улице Достоевского, 45, тоже очень красивая придомовая территория.
Мастера ЖЭУ-12 Ленинского района Ахмет Салимов и Диляра Манаева рассказывают, что сотрудники подошли ответственно и постарались создать отличный праздник. Все вопросы решались совместно.
Беседуем с жительницей дома Еленой Шаймуратовой.
- Впечатление о проведенной работе очень хорошее. В нашем обновленном дворе появилась шикарная елочка! - говорит Елена.
- А каким Вы хотите видеть двор в идеале?
- Нам нужна современная детская площадка и чтобы дети катались и играли в хоккей. Чтобы летом дворовая территория была зонированной: взрослые могли бы заниматься спортом, ребятишки резвиться на своей территории, - перечисляет Елена. - Хочется видеть уютный семейный двор.
Вот что нам рассказал член комиссии, заместитель директора УЖХ Демского района столицы Раушан Даянов:
- Все районы стараются, используют креативный подход. Меняется стиль работы жилищного хозяйства. Раньше елки ставили поменьше, а сейчас – выше 10 метров, тенденция – к живым елкам.
Наш «десант» выезжает к дому по улице Мустая Карима, 47. Он участвует в номинациях «Образцовый двор», «Образцовый дом», «Образцовый подъезд».
В нарядных горшочках множество цветов, на лестничных площадках - тематические рисунки, детские поделки. Красота в доме наведена руками самих жителей.
- Мы все делаем, как положено. В 2020-м провели ремонт подъездов, в нынешнем году обновили лифты. За счет средств жильцов установили видео-
камеры, - поясняет председатель совета МКД Лилия Газизова.
Член экспертной комиссии Азамат Юлбарисов считает, что все участники состязания подготовились на 100 процентов. Конкурсы помогают «подтянуть» благоустройство общественных пространств, усовершенствовать городскую среду.
- Мы комиссионно подводим итоги конкурсов «Образцовый двор, дом, подъезд» и «Лучшая новогодняя елка, каток, хоккейная коробка». Все представители управляющих организаций задействованы. Впечатления очень хорошие. Районы приняли активное участие. Придомовые территории реконструированы по программе «Башкирские дворики», вложены республиканские средства и средства самих жителей, - комментирует начальник отдела Управления жилищного хозяйства Уфы Андрей Бычков.
Наш маршрут лежит к дому по адресу: улица Злобина, 40, в Советском районе. При входе в подъезд постелен коврик, на стенах - ярко-оранжевые рисунки улиц города с ребятней. На деревянном пеньке расположился плюшевый лесной обитатель, возле окон примостились мягкие игрушки.
Председатель совета многоквартирного дома Эльмира Галлямова рассказывает:
- Дом 1982 года постройки. В 2020-м мы становились победителями конкурса. Все делаем совместно с нашими инициативными жителями, тематику оформления подъезда тоже придумали сами. Жители выходят на субботники, очищают свои подъезды, собирают батарейки и крышки…
Мы поднимаемся выше по этажам и любуемся необычным панно. Оно эксклюзивное, создано из собранных жителями крышечек. На нем… белоснежный лебедь!
- Такого мы еще не видели, - одобрительно отзываются члены комиссии.
Следующий объект посещения - дом по улице Менделеева, 7/1, Кировского района. Полюбовавшись национальным орнаментом под его крышей, спускаемся вниз к дворовой территории. Она укрыта мягким пушистым одеялом из снега, стоят удобные скамейки для отдыха, есть площадки для игр, а в центре - изумительная лесная красавица в дружной компании Деда Мороза и внучки Снегурочки. Вокруг растут молодые сосны.
Жительница дома Соня Мутугуллина не скрывает своих эмоций:

«А люди у нас заряжены на идеальный порядок!»

- Внутри дома у нас сделан ремонт. И двор замечательный! Каждый год восхищаемся нашей территорией. Елку с радостью украсили гирляндами к празднику. Мы довольны! Ежегодно участвуем в конкурсах на самую красивую клумбу, у нас есть дипломы.
- Ель посадили в прошлом году, она хорошо растет. Саженцы сосен в количестве 10 штук высадили в 2020-м, когда благоустраивали территорию по программе «Башкирские дворики». К каждой сосне подведена электрическая подсветка. Всем, и особенно ребятишкам, нравится! Жители выходят помогать нам на субботниках, подсказывают, как сделать лучше. Чисто не там, где убирают, а где не мусорят, - продолжает директор ЖЭУ №8 Сергей Яковлев.
Завершая свою поездку с членами комиссии, мы просим поделиться впечатлениями заместителя директора Управления жилищного хозяйства Уфы Ильдара Губайдуллина:
- В каждом доме находим что-то интересное. Самое главное, чтобы была активность жильцов. Если ее нет, это видно сразу. Только за счет управляющей компании и статьи расходов на содержание дома сегодня жить нельзя. Требуются инициативный председатель совета МКД, поддержка активистов, тогда дело пойдет. Это нужно даже не ради конкурса, а для самих уфимцев и их достойной жизни.
Итак, звание Образцового получил двор по адресу: улица Транспортная, 44 (ОАО УЖХ Калининского района Уфы). Победителем в номинации «Образцовый дом» стал дом №40 по улице Степана Злобина (ООО УЖХ Советского района). Первое место в номинации «Образцовый подъезд» жюри присудило подъезду №2 многоквартирного дома №20 по улице Таллинской (АО УЖХ Демского района). Поздравляем победителей!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 23-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 727     Номер: 89(13651)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.