$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На роду написано: народный!


На роду написано: народный!

Актера Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан Сергея Басова неистово любят зрители и безмерно уважают коллеги по цеху. Потому, когда под занавес 2022 года пришла весть о присвоении Сергею Николаевичу почетного звания «Народный артист Республики Башкортостан», это вызвало бурю эмоций по обе стороны рампы.

30 декабря на заседании Совета по развитию культуры и искусства Глава республики Радий Хабиров торжественно вручил ему удостоверение и памятный нагрудный знак.
Более пятидесяти ролей сыграл Сергей Басов на сцене Академического русского театра, придя в труппу в 1995 году. А до этого были значительные работы и в Республиканском ТЮЗе (ныне – Национальный Молодежный театр имени Мустая Карима), и в Ивановском областном театре драмы.
Каждый из его персонажей убедителен, достоверен и узнаваем – будь то праздный гуляка Бакула в «Снегурочке» или Суфлер – ироничный хранитель закулисных тайн в «Без вины виноватых», лощеный, юркий Адам Петрович Шприх в «Маскараде» или трогательный, честный, обманутый Герасим Порфирьич Маргаритов в «Поздней любви».
Во всех его нелепых и поначалу смешных персонажах проявляются черты печальной радости, и это, наряду с легкостью внешнего рисунка, открывает в них внутреннюю глубину.
Он был один из самых интересных, сложных Треплевых. Сколько чеховских «Чаек» довелось видеть на сцене, но такого Константина Гавриловича, каким его задумал режиссер Валерий Ахадов и сыграл Сергей Басов, больше не было – обреченного, не верующего…
Бытийная мудрость о радости, важности и ценности каждого дня открывалась нам, зрителям, через героя Сергея Басова в спектакле «Наш городок». Какие-то удивительные интонации нашел он для роли Ведущего – проводника в иные миры…
Басов – актер широчайшего творческого диапазона и удивительной органики. Он глубок и пронзителен в лирических драмах и вместе тонко чувствует природу комического. Кто не помнит, как в комедии «№13» он играл то самое Тело, зажатое оконной рамой и ставшее причиной бесчисленных уморительных ситуаций?!
Помнится, как громко аплодировали зрители в Тюмени, когда на закрытии IV Открытого фестиваля-конкурса «Золотой Конек» Сергей Николаевич получил награду «Лучшая роль второго плана» сразу за несколько ролей в романтической притче «Кавказский меловой круг»! А за роль помещика Ласукова в спектакле «Осенняя скука» на Международном фестивале классической русской драматургии имени А.Н. Островского «Горячее сердце» в Кинешме актеру вручили диплом «За воплощение авторского замысла».
Сразу на нескольких крупных театральных фестивалях авторитетное жюри оценило виртуозную работу Сергея Басова в трагифарсе «Смерть Тарелкина», где он играет Ивана Расплюева. Дипломами «За лучшую мужскую роль» актер был награжден на Международном фестивале «Театральный круг» в Тольятти и на Всероссийском молодежном театральном фестивале имени B.C. Золотухина в Барнауле.
Говорить о мастерстве Сергея Николаевича можно долго, но, поверьте, лучше отправиться в театр и увидеть этого актера на сцене – и желательно не в одной роли. Старик Отто в «Дневнике Анны Франк» и Господин Пургон в «Мнимом больном», Тараканов в «Зыковых» и Глеб Капустин в «Счастье рядом», Столбик во «Вредном элементе» и Мужчина в «Фабричной девчонке», и даже Царь в сказке «Конек-Горбунок» – каждого их героев Басова вы будете вспоминать обязательно, потому что помимо таланта, которым его наделила природа, у него есть глубочайшее уважение к Сцене и Зрителю, заставляющее его всякий раз работать с предельной самоотдачей!

Елена ПОПОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 413     Номер: 2(13655)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.