$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Доставят до больницы и обратно


Теперь граждане 65+ из деревень и сел республики могут добраться до больницы бесплатно.
Для этого им необходимо обратиться с заявлением в медицинские учреждения по месту жительства.
Мобильные бригады, сформированные в рамках федерального проекта «Старшее поколение», в нашей республике действуют по межрайонному принципу, обслуживая лиц старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности на территории 63 муниципалитетов.
Согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан от 22 октября 2019 года, проезд граждан в медицинские организации осуществляется для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.
Доставка включает в себя поездку от места жительства до медицинской организации и обратно. Она осуществляется на бесплатной основе на автотранспорте, приобретенном учреждениями социального обслуживания населения в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Так, 17 государственных учреждений, подведомственных Минтруду РБ, осуществляют доставку пожилых граждан в больницы. К примеру, на базе Кудеевского дома-интерната для престарелых и инвалидов созданы мобильные бригады для обслуживания граждан Дуванского, Кигинского, Белокатайского, Салаватского и Мечетлинского районов. А Старобаишский дом-интернат взаимодействует с Дюртюлинским, Илишевским и Кушнаренковским районами и так далее.
Как это выглядит на практике, рассказывает директор геронтологического центра «Именлек» Зульфира Маскулова:
- Между нашим центром и районными больницами, территориально закрепленными за нашим учреждением, - Благоварский, Благовещенский и Уфимский районы, налажено межведомственное взаимодействие.
Ответственные специалисты больниц подготавливают список граждан, нуждающихся в доставке в медицинское учреждение, прописывают план-график, в котором указаны определенная дата и населенный пункт. Он утверждается главным врачом больницы. Далее граждан оповещает фельдшер из местного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), и их бесплатно доставляют до больницы и обратно.
Участие в этом принимают сотрудники службы «Мобильная бригада» - водитель, специалист по социальной работе от нашего учреждения и фельдшер ФАПа.
Информированием населения об этом проекте занимаются медицинские организации, учреждения социального обслуживания, органы местного самоуправления республики. В своей работе они используют средства массовой информации, интернет, телефонную связь или иные общедоступные способы.
Всего на конец декабря прошлого года в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в медицинские учреждения республики были доставлены 8113 человек, осуществлено 1504 выезда, а количество охваченных населенных пунктов составило 1455. Также на дому были обслужены 259 человек.
Гюзель ИБРАГИМОВА,
пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения.

Дата создание новости 17-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 292     Номер: 3(13656)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.