$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда дарят крылья…


Подведены итоги первого в 2023 году конкурса Фонда президентских грантов. От Башкортостана было подано 577 проектов, из них грантовую поддержку получили 57 инициатив на общую сумму более 55 миллионов рублей. Стартовать проекты-лидеры могут с 1 февраля.

От нашей республики среди участников состязания больше всего победителей оказалось по направлениям: «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» - 16 человек, «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – 13, «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» - 9.
Самый крупный грант у регионального общественного фонда Римы Баталовой «Молодость нации» – свыше 4 миллионов рублей. Комплексная программа развития адаптивного танцевального спорта в Башкортостане для детей и молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата получила название «Подарите нам крылья. Так хочется летать!».
Наименьший грант запросил Центр поддержки культурных и творческих инициатив «Синергия» -  126 тысяч 500 рублей. Творческий проект назван «Писатели земли Мечетлинской».
Заявки на конкурс поступили от некоммерческих организаций 60 районов республики, выиграли НКО 23 из них.
Одна из успешных инициатив посвящена репродуктивному здоровью пациентов с редкими заболеваниями. Ее автор - региональная общественная организация «Фенилкетонурия Башкортостан». Председатель РОО Матлюба Хакимова рассказала, что цель их работы - повышение информированности подростков и взрослых пациентов с редкими заболеваниями, родителей в вопросах планирования семьи и репродуктивного здоровья. Основная задача заключается в расширении компетенции профильных специалистов.
- Многие редкие заболевания - генетические, следовательно, сопровождают человека в течение всей жизни. Они влияют на психоэмоциональное состояние пациентов и их родителей. Считаем, что привлечение узких специалистов, психологов повысит знания целевых групп о репродуктивном потенциале, позволит облегчить эмоциональный статус больных.
В проекте предусмотрены следующие направления деятельности. Первое - проведение офлайн-нетворкингов, встречи с родителями, семинары с психологами и профильными специалистами. Второе - семинары с онлайн-подключением акушер-гинекологов, педиатров, терапевтов… Ведущие репродуктологи, пульмонологи, гастроэнтерологи и генетики поделятся знаниями по лечению пациентов с фенилкетонурией, муковисцидозом и другими сложными заболеваниями.
Еще один проект – «Марафон безопасности» автономной некоммерческой организации «Центр поиска пропавших людей РБ». Директор АНО Олеся Пышкина рассказывает: 
- Инициатива направлена на профилактику попадания людей в опасные ситуации, изучение правил поведения в таких случаях, предотвращение пропаж. Мы планируем провести не менее 60 мероприятий - 10 ситуационных игр-квестов и 50 лекций - для разных возрастных групп. Тематика выбирается образовательным учреждением. Например, если в школе были ситуации, когда один ученик или несколько детей попадали под негативное воздействие в интернете, то рекомендуется лекция «Безопасность в интернете».  Наиболее востребованная тема сегодня - «Лицом к лицу» - о разных видах опасности (нападение бродячих собак, террористический акт). Мы готовы по запросу выехать в муниципалитеты и провести наши учебные занятия. Кроме того, привлечем к нашей работе еще 10 добровольцев, которых в рамках инициативы обучим навыкам инструктора.
Добавим, что на следующий конкурс президентских грантов заявки принимаются уже с 1 февраля по 15 марта.
Ляйсан ГАРРАПОВА,
пресс-секретарь Общественной палаты РБ.

Дата создание новости 20-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 301     Номер: 4(13657)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.