$ - 84.5449
€ - 97.5141

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

Жить, будто с чистого листа


Жить, будто с чистого листа

В январе нынешнего года на средства гранта Главы Администрации столицы республики стартовал социально значимый проект «Доброе сердце». Его реализует приход Крестовоздвиженского храма Уфы.
При храме уже давно активно работает Центр помощи бездомным во имя праведного Иоанна Кронштадтского – приют для лиц без определенного места жительства и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За год в приюте проходят комплексную реабилитацию на долгосрочной основе до 120 подопечных, не считая тех, кому помощь оказывается единовременно. Здесь не только забоятся о людях, многие из которых потеряли здоровье, мобильность, – дают кров, еду, одежду, уход, организуют полезный досуг, – но и помогают восстановить утраченные документы, связь с родными, устроиться на работу. При этом Центр не имеет постоянных источников финансирования – он существует в основном благодаря грантам и пожертвованиям церковной общины, а также помощи волонтеров.
Победа в конкурсе грантов Главы Администрации Уфы дала приюту возможность разнообразить формы и методы работы, а также организовать и обучить добровольцев. В рамках проекта «Доброе сердце» создаются условия и привлекаются волонтеры для ухода за тяжелобольными. Насельники приюта имеют возможность заниматься лечебной физкультурой, рукоделием, совершать экскурсии по городу, слушать лекции. Кроме того, в рамках проекта запланировано проведение выездных акций «Помоги бездомному» с раздачей лицам без определенного места жительства горячего питания и одежды в местах их обычного пребывания.
Реализация проекта положительно повлияет на изменения в жизни его благополучателей: позволит укрепить физическое и душевное здоровье, увеличит шанс вернуться к полноценной жизни в обществе. Существенную пользу получат и волонтеры. Для молодого поколения волонтерство – это новые знания, развитие навыков общественной деятельности. Людям старшего поколения забота о других позволяет пережить кризис возраста, почувствовать свою востребованность.
Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 10-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 369     Номер: 9(13662)     Версия для печати

24 августа 2026 г. №32(13938)


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.