$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От снежной королевы – на прощание


От снежной королевы – на прощание

Чем запомнился уфимцам и гостям города последний зимний уикенд? Кроме радости встреч, народных гуляний и здорового отдыха на открытом воздухе «длинные» выходные подарили нам суровые капризы погоды, на борьбу с последствиями которых встали коммунальные службы столицы, а также спортивные триумфы и разочарования, пусть и с несмелой пока надеждой на будущие победы…
От снежной королевы – на прощание
От снежной королевы – на прощание
От снежной королевы – на прощание


…А в субботу и воскресенье на набережной реки Белой прошел первый фестиваль бань и правильного парения «Мунса Фест Уфа».
- Был большой спрос на это мероприятие даже в это, казалось бы, нестандартное зимнее время, поэтому мы решили вместе с предпринимателями именно здесь и сейчас показать наше банное искусство и производимую продукцию от веников до бань. Баня – это здоровье и это здорово,- отметил, приветствуя участников фестиваля, заместитель Главы Администрации Уфы, бизнес-шериф муниципалитета Дамир Галиуллин.
Поздравил уфимцев с праздником здоровья и пожелал легкого пара заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров.
Мобильные и модульные бани разместились неподалеку от бассейна «Юность». Каждому гостю праздника представилась возможность бесплатно попариться в любой из них или в каждой по очереди, параллельно изучая конструктивные решения и оценивая удобство банного модуля. Также можно было посетить мастер-классы от профессиональных парильщиков и тут же применить знания на практике. После – окунуться в специально оборудованную купель, для подстраховки здесь дежурили спасатели, а затем продегустировать ароматный чай из башкирских трав.
Кроме того на площадке фестиваля развернулась выставка эксклюзивной продукции уфимских ремесленников, были представлены банные печи, оборудование для гриля, мангалы, веники и многое другое.
Все это – только часть программы, в которую вошли также активный отдых и культурные развлечения. Площадка работала с 12.00 до 18.00, каждый час от остановки «Монумент Дружбы» до места проведения фестиваля курсировал бесплатный автобус.
Второй день банного фестиваля собрал еще больше уфимцев и гостей города, которые пришли семьями и с друзьями. Многолюдно было во всех зонах праздничной площадки: и возле бань, и возле сцены, и на ярмарке, возле фотозон даже образовались очереди. Работали палатки, где готовились горячие блины, представлена выпечка и чай. А в русской печи пекли настоящие перепечи.
Состоялись турнир по хоккею с шайбой среди детских команд, скоростные забеги на коньках среди любителей и полупрофессионалов, керлинг для всех желающих.
Посетил банный фестиваль Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, который пообщался с пришедшими на праздник горожанами, предпринимателями и производителями банных модулей и сопутствующей продукции.
- На примере этого фестиваля мы видим, что в Уфе много приверженцев здорового образа жизни, которые проводят свой досуг активно и всей семьей, которые любят попариться в бане и готовы искупаться в проруби. Спасибо всем предпринимателям, откликнувшимся на наше предложение провести такой фестиваль, продемонстрировать то, что производят, – отметил Ратмир Мавлиев. – Баня – это неотъемлемая часть нашей жизни, наша культура, и такие праздники нужно проводить, придавая им широкий масштаб. Надеемся, что банный фестиваль станет традиционным, мы готовы его развивать.
Все семь районов города представляли на фестивале концертно-развлекательную программу с викторинами, веселыми песнями и танцами. Завершил праздник древний народный обряд проводов зимы – сжигание чучела, хоровод «Гори, гори ясно» и программа «Прощеный день» Орджоникидзевского района.
***
В субботу, 25 февраля, в уфимском парке «Кашкадан» прошла раздольная Масленица – праздник, который каждый год ждут взрослые и дети.
Ни для кого не секрет, что любое мероприятие на «Кашкадане» проходит с особым размахом, и масленичные гулянья – не стали исключением. Уфимцев ждали файер-шоу, творческие выступления музыкальных коллективов, увлекательные игры и мастер-классы, театрализованная программа и креативные фотозоны. Любители рукоделия посетили ярмарку изделий ручной работы. Кульминацией стал древний обряд проводов зимы – сжигание чучела.
И, конечно же, всех угощали блинами. Сколько кулинаров – столько и рецептов, поэтому блины пришлись по вкусу всем гостям.
На пляже «Солнечный» в Кировском районе столицы республики также прошел районный праздник «Масленица».
Здесь уфимцев ждала обширная концертная программа, различные игры и конкурсы для гостей всех возрастов. 
На празднике было представлено сразу несколько точек активности. Среди них: футбол и волейбол на снегу, подвижные игры, поедание блинов на время, конкурс частушек и, конечно, перетягивание каната, гиревой спорт и многое-многое другое.
Яркими номерами праздник украсили артисты Кировского района. Посетил площадку глава администрации района Илвир Нурдавлятов, он пообщался с жителями и участниками праздника.
Кульминацией гуляний стало традиционное сожжение чучела зимы как символ прихода весны и весеннего настроения.
***
В связи с сильным снегопадом в столице введен усиленный режим работы жилищно-коммунальных служб. Уборка городских территорий от снега идет круглосуточно.
Предприятия жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства выполняют все необходимые работы по очистке улиц и дворов. Так, утром на улицах города работало 305 единиц коммунальной спецтехники и 399 дорожных рабочих. На дворовых территориях было задействовано 111 единиц снегоуборочной техники, 604 дворника, привлечен 561 сотрудник из управляющих компаний УЖХ районов города.  
В первую очередь усилия направили на основные транспортные магистрали, где большой авто- и пассажиропоток, а также пешеходные переходы, остановки транспорта и тротуары. Далее службы перешли на уборку второстепенных улиц и расчистку дорог в частном секторе. Также очистка велась на внутриквартальных проездах и дворах.
Кроме того, ведется очистка крыш. Здесь работают 280 кровельщиков в составе 89 бригад с использованием пяти автовышек.
Вчера мэр столицы Ратмир Мавлиев совершил поездку, чтобы проинспектировать как идет уборка и вывоз снега с улиц города. Подробнее – на 2-й странице сегодняшнего номера.
В связи с ухудшением погодных условий рекомендуем уфимцам по возможности воздержаться от поездок за город. Автолюбителям следует быть вдвойне осторожными на дорогах, соблюдать правила движения, снизить скоростной режим, не допускать во время вождения резких маневров.
Пешеходам необходимо быть осмотрительными при переходе через проезжие части дорог и прогулке в непосредственной близости от зданий.
***
В воскресенье, 26 февраля, флагманы и самые популярные клубы уфимского спорта – хоккейный «Салават Юлаев» и футбольная «Уфа» провели свои матчи. И если «юлаевцы» своей викторией в Магнитогорске закрывали регулярное первенство КХЛ (об этом, а также о подробностях стартующего совсем скоро плей-офф – в материале Вячеслава Николаева на 8-й странице сегодняшнего номера), то «горожане», напротив, в нынешнем году дебютировали…
На поле родного стадиона «Нефтяник» ФК «Уфа» возобновил сезон кубковой встречей с представителем сильнейшего российского дивизиона РПЛ грозненским «Ахматом». Пройдя три тренировочных сбора и пережив изменения, произошедшие во время зимней паузы как в структуре нашего клуба, так и в игровом составе, «горожане» предстали в первом матче 2023-го обновленным коллективом, заряженным на борьбу, стремящимся доказать свою состоятельность не только в рамках первенства первой лиги, но и на более высоком уровне… – командой, способной решать конкретные задачи, определенные руководством на оставшуюся часть чемпионата. Речь, напомним, о том, что по итогам первенства первой лиги «Уфе» намечено целью попасть в верхнюю десятку команд.
К сожалению, в кубковой воскресной встрече с представителем высшего дивизиона «горожанам» не удалось за счет показанного желания склонить чашу весов в свою пользу. Уровень мастерства грозненской команды попросту оказался выше… Гости сумели воплотить созданные ими в первом тайме матча моменты в два забитых мяча. В первом случае отличился блиставший еще в прошлом сезоне в составе «Уфы» Гамид Агаларов, а второй голевой момент прекрасным ударом с дальней дистанции реализовал Лечи Садулаев. Игровое преимущество хозяев (отметим – вполне заслуженное), добытое «горожанами» во второй половине встречи, привело лишь к голу престижа с пенальти в исполнении колумбийского форварда Дилана Ортиса.
Данное поражение в сетке Пути регионов Кубка России оставило футбольный клуб «Уфа» за бортом текущего турнира. Остается надеяться, что продемонстрировать весь свой потенциал «горожане» смогут уже в ближайшие выходные, когда на поле «Нефтяника» уже в рамках чемпионата страны среди команд первой лиги примут столичный «Велес» – своего непосредственного конкурента в борьбе за сохранение прописки в дивизионе.
Подборку подготовили Сергей ОСАДЧИЙ и Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото с сайта ufacity.info, Лилии ЗАГИРОВОЙ и из открытых источников.

Дата создание новости 28-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 483     Номер: 14(13667)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.