$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Клянусь, клянусь, клянусь!..»


«Клянусь, клянусь, клянусь!..»

Этот торжественный день навсегда останется в памяти учащихся, родителей, педагогов и гостей школы №53, в стенах которой прошло торжество в честь присвоения школе имени Героя Советского Союза И.В.Максимчи и посвящение в кадеты.
…Аэродром на территории Максимовки появился в декабре 1941 года - в начале войны в Уфу были эвакуированы заводы из Рыбинска, Ленинграда и Москвы. Так был создан авиаотряд моторостроительного завода, в историю которого золотыми буквами вписали свои имена и три летчика - Героя Советского Союза. Одним из них был Иван Васильевич Максимча, который в годы войны командовал эскадрильей 810-го штурмового авиационного полка. Капитан Максимча к январю 1945 года совершил 104 успешных вылета! Из наградного листа летчика: «…В боях с немецкими захватчиками показывает образцы мужества и героизма. В каждом боевом вылете проявляет настойчивость и смелость, нанося большой урон врагу».
Осенью прошлого года, в 100-летний юбилей Героя, учащиеся школы возложили цветы к могиле Ивана Максимчи на Южном кладбище, а также посетили родные места боевого летчика в Миякинском районе Башкортостана. Побывали ребята и в школе деревни Новый Мир, где еще мальчишкой будущий герой Великой Отечественной усвоил первые уроки любви к Родине.
«Клянусь, клянусь, клянусь!..»
«Клянусь, клянусь, клянусь!..»

На нынешнем торжественном мероприятии присутствовала дочь Героя Татьяна Максимча. Как мы признательны Татьяне Ивановне! Ведь она - живой свидетель преданности отца небу, летному делу! Она рассказала о герое так, как никто другой этого бы не сделал. Сколько воспоминаний и об отце, и о матери, Лидии Петровне, которая рядом с ним прошла всю войну, услышали мы из первых уст!
Как дорогих гостей встретили максимовцы и земляков летчика из Миякинского района. Руководитель Новомировской средней общеобразовательной школы имени Ивана Максимчи Расима Тимергадиевна Ахмерова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Венера Сафроновна Захарова, руководитель музея Любовь Максимовна Кабыш в своих выступлениях рассказали об интересных эпизодах жизни героя, об уникальных материалах школьного музея, о том, как миякинцы хранят память о земляках - участниках Великой Отечественной войны.
Благодаря исследовательской работе бывших работников аэродрома и учащихся МАОУ «Центр образования №53» история этого летного подразделения стала достоянием общественности. Школа поставила перед собой еще одну важную задачу - продолжить лучшие традиции работников аэродрома, реализовав программу кадетского образования.
В сентябре 2022 года на базе трех пятых классов путем конкурсного отбора был создан кадетский класс летчиков. В настоящее время ребята изучают дисциплины «История авиации», «Спортивное ориентирование», «Строевая подготовка» и другие, на которых получают первые азы летных профессий, изучают историю военного искусства, осваивают приемы рукопашного боя, проходят обязательную военную подготовку.
К торжественной присяге учащиеся пришли с хорошими результатами.
Марина Артемьева удостоилась диплома 1-й степени в конкурсе сочинений Российского движения школьников «С чего начинается Родина» и в конкурсе чтецов «Мой край, возлюбленный навеки!..», организованном Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ имени М. Акмуллы. Илья Шерстобитов стал победителем Всероссийской олимпиады «Созвездие-2023» в проектно-исследовательской работе в номинации «Информационные технологии» на тему «Деятельность выставок и музеев по авиации». Наши кадеты принимают активное участие в военно-патриотической игре Уфимского городского детского морского центра имени контр-адмирала М.И. Бакаева «Морской бой».
…Под торжественные звуки марша, сдерживая волнение, входят воспитанники кадетских классов в актовый зал школы. Настает кульминационный момент. Для проведения торжественной церемонии посвящения в кадеты приглашены ветеран авиации Башкортостана Анатолий Григорьевич Мисирев, полковник внутренней службы в отставке, ветеран-пограничник Рустэм Ирекович Саматов, бортинженер - инструктор самолета Ту-154, председатель профсоюзной организации авиакомпании «ЮТэйр» в Уфе Вячеслав Николаевич Щиглинцев, старший инспектор по работе с ветеранами отряда пограничного контроля «Поволжье» города Самары Сергей Владимирович Тамаров, ветераны педагогического труда – Лидия Николаевна Кочкина, Вера Павловна Лемяцких, Валентина Константиновна Васильева и другие почетные гости.
«Клянусь, клянусь, клянусь…» - произносят учащиеся слова клятвы, и это означает, что они готовы с честью и достоинством нести звание кадета, строго выполнять устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честным с товарищами и верно служить Отечеству.
Ребят со столь значимым событием в их жизни поздравили заведующая методическим отделом научно-информационно-методического центра по Калининскому району Марзия Уралбековна Абдрахманова, директор школы Ольга Васильевна Танцура.
После торжественной части новоиспеченные кадеты, конечно же, продемонстрировали свои умения и навыки, приобретенные во время дополнительных занятий. Родители и гости были восхищены владением ребятами английским языком (это заслуга Авзала Салаватовича Ильясова). Руководитель по общей физической подготовке Рафис Фанисович Каримов отметил, что продемонстрированные упражнения закаляют волю кадетов, воспитывают в них выносливость, силу, которые необходимы каждому юноше. Показательное выступление по айкидо (руководитель – Альберт Фаршатович Нагимов) продемонстрировало собравшимся, как каждодневный труд, физические упражнения помогают достичь отличной спортивной формы, дисциплинируют ребят.
В музее истории школы и микрорайона Максимовка прошла обзорная экскурсия, которая не оставила равнодушными никого из гостей. История поселения длиною более чем в 400 лет, традиции, инновации, опыт работы по изучению истории малой Родины, вклад максимовцев в победу в годы Великой Отечественной войны… - о чем бы ни говорили экскурсоводы, в роли которых выступили учащиеся школы Алина Канзафарова и София Голосюк, гости чувствовали трепетное отношение коллектива и жителей Максимовки к прошлому и настоящему.
«Через пару часов в моей жизни настанет самый важный, серьезный и волнительный момент - посвящение в кадеты. К этому мы очень долго шли: усердно учились, тренировались, готовились! Перед нами открываются новые дороги! Мы будем писать новые страницы истории кадетского братства», - так написала в соцсетях учащаяся 5«К» класса Марина Артемьева. Кадетские ряды в этот день пополнили девятнадцать учащихся класса пограничников и двадцать два учащихся класса летчиков.
В этот торжественный день была возложена гирлянда памяти к подножиям стел участникам Первой мировой войны и Великой Отечественной войны, установленным жителями микрорайона и выпускниками школы разных лет. Патриотические песни, башкирский танец в исполнении воспитанников ЦТ «Гармония», выставка рисунков «Помним своих героев», выступление агитбригады «Максимовка! Ты родина моя!» стали украшением долгожданного праздника.
Дина ГАРЕЕВА, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Центр образования №53», руководитель музея истории школы и микрорайона Максимовка.
На снимках: фрагменты праздника.
Фото Олега ГАФАРОВА.

Дата создание новости 28-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 546     Номер: 14(13667)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.