$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Про молодёжную литургию, каток и паломничество по святым местам


В столице республики 23 февраля в кафедральном соборе Рождества Богородицы прошла литургия, которая была организована молодежным отделом Уфимской епархии.
Событие было посвящено Дню православной молодежи. Утреннюю литургию возглавил настоятель собора иерей Вадим Корбашов. Ему сослужили руководители молодежи Благовещенского благочиния протоиерей Сергий Катаев и Стерлитамакского благочиния иерей Михаил Графов, а также диаконы Артемий Ялалов и Владимир Забара. Сводным молодежным хором управляла Мария Кильдебекова. На литургии значительная часть молодежи участвовала в пении, что свидетельствует об их глубокой вовлеченности в богослужебную жизнь. Желающие приобщились Святых Христовых Тайн и помолились в дружной и очень уютной атмосфере. Гостями мероприятия также стали ребята из Иглино с руководителем Юлией Рябовой.
А потом в Духовно-просветительском центре собора состоялась интеллектуальная игра «50 вопросов». Вопросы на церковные темы задавал ведущий – Константин Корнеев, который представлял «молодежку» Уфимского Воскресенского собора. Игра никого не оставила равнодушным, а команды были из разных приходов. Победителям вручили памятные призы, а всем участникам – шоколадки. А потом все дружно пили чай с блинами и обсуждали молодежные проекты и предложения.
День завершился катанием на катке. Ребята разъехались по домам, увозя в сердце своем теплые воспоминания.
**
*

С 23 по 24 февраля состоялась паломническая поездка Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии. Возглавил эту поездку духовник сестричества, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской, протоиерей Ромил Гареев.
Сопровождал паломников помощник духовника протоиерей Пантелеимон Кулинич. Первой остановкой был монастырь святой блаженной Варвары Скворчихинской. По дороге к нему отец Ромил рассказал о житие святой, истории становления монастыря (он был свидетелем первых шагов организации этого святого места). Братья и сестры разместились в гостинице, после чего вместе отправились на трапезу, а затем в храме пропели акафист святой блаженной Варваре перед ее мощами, приложились к ним. Всех паломников отец Ромил помазал святым елеем. Кто захотел – смог сходить ко святому источнику за водой.
На следующий день отправились ко второму монастырю – Покрово-Еннатскому в село Дедово. Там находятся мощи святой блаженной Зосимы Еннатской. Приехали к утренней службе, помолились, а затем в монастырской столовой братьев и сестер ждал горячий завтрак, за которым каждый мог попробовать творог, сыр и масло, изготовленные в монастыре. Далее все собрались для совместного пения акафиста покровительнице этого монастыря – святой блаженной Зосиме.
Одна из монахинь провела экскурсию по обители, рассказала о ее святынях, уставе и истории. Желающие успели сходить на святой источник, купить монастырской молочной продукции, заказать требы о себе и своих близких. А после отправились в обратный путь – в Уфу, полные впечатлений.
На обратном пути батюшка рассказывал о своем паломничестве на святую гору Афон, приглашал всех желающих присоединиться к поездкам.
Организована поездка была силами паломнической службы Уфимской епархии, а для братьев и сестер милосердия она была благотворительной.
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 28-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 302     Номер: 14(13667)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.