$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Жаль, что только раз в году…


Жаль, что только раз в году…

Как мы уже сообщали, в Уфе с 12 по 14 апреля на площадке выставочного комплекса «ВДНХ ЭКСПО» прошел Экологический форум и специализированная выставка «Экология и технологии».
О чём расскажет зелёная пробка?
Это единственный многоотраслевой выставочный проект в регионе, призванный стимулировать развитие экологической культуры как со стороны представителей власти, так и общественности и населения. Организаторами выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии РБ, Башкирская выставочная компания. Понятно, что в одной публикации обо всем рассказать невозможно, а интересного на выставке было немало.
Например, компания «Красный ключ» представила новый продукт цикличной экономики. Бутылка воды с зеленой пробкой содержит в себе почти 30 процентов переработанного ПЭТ, который собирается в фирменных магазинах и отправляется на переработку в СИБУР, где в прошлом году была открыта линия по производству полимерной гранулы для пищевой упаковки, на четверть состоящей из вторичного пластика. Для выпуска гранул линия подачи вторсырья была интегрирована в уже существовавшую на предприятии технологическую цепочку производства первичного ПЭТ. Благодаря проекту более 1,7 миллиарда пластиковых бутылок не попадут на свалки, а вернутся обратно в цикл – в том же сегменте применения. Экология производства, продукции и экологическая культура - в приоритете у компании. На форуме представители предприятия рассказали о вкладе в окружающую среду. Это и мониторинг воздуха, и запуск огромного количества мальков стерляди в водоемы для сохранения биоразнообразия, а также участие в субботниках, сбор мусора, часть из которого перерабатывается. Сотрудники ПОЛИЭФа, который входит в состав компании, на территории одного из детских садов высадили 42 сорта сирени.
Жаль, что только раз в году…

«Миллион идей из ненужных вещей»
Так назывался республиканский конкурс изделий из бросового материала, итоги которого подвели на экологическом форуме.
На конкурс были представлены 172 творческие работы по номинациям «Модели одежды» и «Поделки», из которых члены жюри определили 40 лучших. В числе победителей – обучающиеся организаций дошкольного, общего и дополнительного образования из многих районов республики и городов, в том числе из Уфы.
– Сегодня мы присутствуем на форуме, который важен для всех, – рассказывает директор Республиканского детского эколого-биологического центра Екатерина Кошелева. – Замечательно то, что сюда пришли школьники – юные экологи, и они видят на выставке, как специалисты решают вопрос правильной утилизации отходов, а также знакомятся с новыми специальностями на площадке проектов фестиваля «Экология. Творчество. Дети». Приятно сообщить, что мы приготовили награды для победителей конкурса «Миллион идей из ненужных вещей».
Координатор конкурса, методист отдела РДЭБЦ Ирина Зайцева рассказала об экспонатах небольшой выставки, где были представлены самые интересные поделки ребят. Например, фигурка «железного человека». Наверное, это рыбак с удочкой, а выполнен он из того, что автор – ученик Караидельской школы №1 Марк Куликов – нашел дома. Это гайки, болты, старые ключи, какие-то еще мелкие детальки. Ильсаф Басыров из села Новонагаево Краснокамского района из отходов делает прекрасные модели тракторов, автомобилей, мотоциклов. Я видела роскошный сундук, выполненный из старых газет, и фоторамку, в изготовлении которой также использовались и пуговицы, и ключи, и масса мелочей, которые принято за ненадобностью выбрасывать.
В рамках работы Детского Экограда по профессиям будущего эколого-биологический центр «Эколог» Советского района представил экокиперов. Это специалисты, ведущие работу по защите и уходу за животными.
Центр продемонстрировал экспозицию тропических животных, и гости форума увидели императорского удава длинной 1,5 метра, леопардового геккона, паука-птицееда возрастом 16 лет, гигантских мадагаскарских тараканов до 9 сантиметров в длину. Были на выставке и грызуны – сатиновые мыши, кролик, джунгарский хомяк. Посетители толпились возле коллекции насекомых в акриловой смоле.
Жаль, что только раз в году…

Из крышечек – красивые брелоки
Пластиковые крышечки от бутылок в Уфе собирают многие. В том числе и студенты Уфимского университета науки и технологий. Однако они их никуда не сдают, потому что научились перерабатывать сами. Руководитель «Зеленого проекта» Камилла Чувашаева рассказала о том, как крышечки превращаются в брелоки, их делают в форме листика или самолетика. Именно благодаря победе команды «Зеленого проекта» во Всероссийском конкурсе социальных проектов фонда «Инсоциум» в вузе появилась установка для переработки пластика. Она состоит из велошредера, инжектора, комплекта пресс-форм, а выглядит как тренажер.
– Принцип работы простой: крышки забрасываем в контейнер, садимся на велосипед, крутим педали, а на выходе получаем измельченный пластик, из которого с помощью термопресса можно изготовить брелоки, – рассказывает Камилла. – Пластиковую крошку при высоких температурах переплавляют в «колбаски», которые потом измельчают с помощью специальных ножей, в результате чего получаются гранулы размером до 15 миллиметров. И это готовый материал для изготовления новых полимерных изделий.
Посетители выставки могли сами увидеть это чудо-устройство, а ребятишки с удовольствием и азартом крутили педали. Важно, что студенты проводят мастер-классы для школьников.
Не могу не сказать и о том, что в эти дни были подведены итоги Республиканского детского экологического конкурса «Крышкин дом», организатором которого выступило экологическое движение «Чистая Уфа» при поддержке Минэкологии РБ. В нем приняли участие более 30 дошкольных образовательных учреждений, порядка 1000 юных экологов со всей республики. Первое место присуждено коллективу уфимского детского сада №167.
Подводя итоги…
Итак, форум завершился. В рамках деловой программы прошло 21 мероприятие: III Съезд экологических предпринимателей, панельные дискуссии, круглые столы, научно-практические конференции и многое другое. Центральным событием стала пленарная сессия на тему «Факторы загрязнения воздуха. Проблемы и пути решения». Всего в работе приняли участие 267 спикеров из 18 регионов и 3 стран ближнего зарубежья, а в выставке – более 50 компаний из 9 регионов России.
Состоялось также подписание ряда соглашений по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Салавате и Стерлитамаке, созданию и эксплуатации объектов обработки и размещения отходов, осуществлению международных и внешнеэкономических связей в сфере создания группировки зубра в республике.
Атмосфера форума позволила в комфортном режиме изучить наилучшие практики в области природопользования и экологии, а также расширить круг профессиональных знакомств. Жаль, что столь интересное событие проходит в нашем городе лишь раз в году…
Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 369     Номер: 27(13680)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.