$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Академия детства»: дотянуться до мечты


«Академия детства»: дотянуться до мечты

Уфа динамично развивается, и одна из главных задач для миллионного мегаполиса – ввод в строй новых образовательных объектов. Совсем недавно распахнула двери новая школа в Инорсе, ставшая самой крупной в Приволжском округе. А теперь вот в Кузнецовском Затоне, по улице Булата Имашева, состоялось открытие детского сада №150.
Ввод в строй нового детского сада – настоящее событие для этого быстрорастущего микрорайона в Кировском районе столицы. Сегодня здесь возведено 33 много­этажных дома. По прогнозам, уже в ближайшие годы в Кузнецовском Затоне будут проживать порядка 60-70 тысяч человек. Львиная доля его жителей – молодые семьи.
«Академия детства»: дотянуться до мечты

Необходимость детского сада в Кузнецовском Затоне назревала давно. Глава республики Радий Хабиров обещал, что его обязательно построят.
Строительно-монтажные работы начались осенью 2020 года. Объект возводился в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы, его стоимость оценивается в 232 миллиона рублей. Государственным заказчиком выступило Управление капитального строительства РБ, генеральным подрядчиком – ООО «Башгражданстрой».
В ходе строительства пришлось преодолеть ряд трудностей. И вот наконец долгожданный детсад открыл свои двери. Вчера сюда начали приходить первые малыши, а до конца апреля планируется запустить все группы в полном объеме.
Дошкольное учреждение рассчитано на 260 мест, будет 12 групп. Такого большого детского сада – трехэтажного, общей площадью более пяти тысяч квадратных метров – в районе еще не было. Проект – не типовой, здесь реализован ряд новшеств. К примеру, это первый детсад в городе, в котором установлен пассажирский лифт.
Строительство детского сада в Кузнецовском Затоне держал на личном контроле мэр столицы Ратмир Мавлиев, и он приехал оценить результат работы строителей, поздравить коллектив дошкольного учреждения. Во встрече также приняли участие начальник ГКУ «Управление капитального строительства РБ» Инна Иксанова, заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева и глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов.
Заведующий детским садом №150 Татьяна Надежкина провела экскурсию по учреждению, во время которой не раз звучали слова о том, что то или иное новшество реализовано впервые.
«Академия детства»: дотянуться до мечты

Несомненный плюс в том, что готовить для малышей будут в самом детском саду. На первом этаже находится пищеблок с современным технологическим оборудованием. Гостям очень понравился музыкальный зал – просторный, светлый, оснащенный аппаратурой, – тут и большой музыкальный центр, интерактивная доска, пианино, акустические колонки, – пробуйте голос, малыши!
Далее идем в кабинет информационно-коммуникационных технологий. Здесь все интерактивное – и доска, и столы для занятий развивающими играми, и песочница, и пол. Малыши показали мэру столицы свои первые умения работать в этой среде, а Айрат Аиткулов рассказал про свою семью, про то, как мама учила его кататься на роликах. Причем сделал это на трех языках – русском, башкирском и английском. В детском саду – полилингвальное образование, английский здесь будет преподаваться как дополнительный.
…В группе с изучением башкирского языка «Кояшкай» даже шторы в тему – с рисунком, посвященным родной республике. Здесь будут работать преподаватели-лингвисты, учить ребят башкирскому и параллельно английскому языкам.
Впечатляет прекрасный спортивный зал, выполненный в ярких тонах. В нем уложено специальное покрытие, оборудованы детские тренажеры – здесь смогут одновременно заниматься две группы.
А еще есть отдельная игровая комната – такой могут похвастаться не все.
В детском саду много различных помещений, а еще здесь высокие потолки, большие светлые проходы, в которых размещены тематические уголки. К примеру, по картинкам, в доступной форме, ребята смогут изучать правила безопасности на дороге, на воде, дома, пожарной безопасности.
У детского сада №150 – большая территория, которая поделена на игровую и физкультурную, на ней предусмотрены теневые навесы и малые архитектурные формы – песочницы, спортивные горки, карусели.
– Хочется выразить большую благодарность заказчику – УКС РБ, где постарались применить новейшие идеи, материалы, отдельное спасибо специалистам «Башгражданстроя», которые воплотили эти задумки, – говорит Татьяна Надежкина. – Огромное спасибо Ратмиру Рафиловичу Мавлиеву, его первому заместителю Сергею Петровичу Кожевникову, Илвиру Мадгатовичу Нурдавлятову. На всех этапах строительства объекта ему уделяли большое внимание.
В итоге получился современный красивый детский сад. А назвали его «Академия детства».
– Приоритетным направлением в нашей работе будет социализация детей через организацию развивающей предметно-пространственной среды, поэтому на базе детского сада мы хотим развить сеть дополнительного образования, – рассказывает Татьяна Надежкина.
И вот осмотр окончен. Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев поделился: в целом впечатление о детском саде отличное.
– Светлые, просторные помещения, хорошее оснащение, отличный коллектив, настроенный на работу – все сложилось. В ближайшее время благоустроим прилегающую территорию – рядом в рамках акции «Зеленая Башкирия» появится новый сквер, – отметил Ратмир Рафилович и пожелал сотрудникам детского сада удачи.
Мэр столицы напомнил, что в Кузнецовском Затоне также предусмотрено возведение общеобразовательной школы, одной из крупнейших в республике. Завершение ее строительства запланировано на четвертый квартал 2024 года.
В нынешнем году в Кировском районе будет построен еще один замечательный детский сад, по улице Онежской, 1. Он рассчитан на 240 мест, здесь будут располагаться 10 групп, в том числе 2 ясельные группы. Его возведение идет в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото пресс-службы Администрации Уфы.

Дата создание новости 24-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 393     Номер: 28(13681)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.