$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вознесли молитвы, плов отведали


В минувшие выходные мусульмане отметили один из главных исламских праздников – Ураза-байрам. Богослужения прошли во всех приходах региона.
Глава Башкортостана Радий Хабиров тепло поздравил жителей со светлым праздником и подчеркнул, что мусульмане республики во все времена были верными сынами Отечества. Он сказал, что сегодня наши воины с честью выполняют свой долг в ходе специальной военной операции, с оружием в руках защищают интересы нашей Родины, спасают жизни мирных людей. Верующие всех конфессий молятся о том, чтобы наши герои живыми и невредимыми вернулись домой.
А в Соборной мечети «Ляля-Тюльпан» праздничную службу возглавил Верховный муфтий России Талгат Таджутдин. В богослужении принял участие и Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
В своих соцсетях мэр города обратился к правоверным.
– Сердечно поздравляю всех мусульман с праздником Ураза-байрам! Всегда находитесь в гармонии с собой, будьте уверены в завтрашнем дне. Пусть все наши помыслы будут чисты и наполнены стремлением совершать добрые дела! Пусть в наших домах всегда царят уют и тепло, взаимопонимание и уважение!
В этот же день Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров провел рабочую встречу, в которой приняли участие муфтий Духовного управления мусульман РБ Айнур хазрат Биргалин и председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Фаттахов. Андрей Назаров поблагодарил ДУМ РБ за поддержку, в том числе за организацию сборов гуманитарной помощи участникам СВО. Он отметил, что представители духовенства одними из первых включились в эту работу. Отрадно, что жители республики стремятся оказать посильную помощь бойцам, ведь именно защитники страны сейчас больше всего нуждаются в поддержке.
«Сегодня имамы и хазраты выезжают в зону СВО, где становятся духовными наставниками башкирских воинов. И это, безусловно, является проявлением мужества и выполнением священного долга», – отметил Андрей Геннадьевич. В рамках встречи обсуждались вопросы-духовно-нравственного, военно-патриотического воспитания молодого поколения.
В Уразу-байрам принято собирать друзей и потчевать их от души. В этот день на площади перед лайфстайл центром «Башкирия» собралось немало уфимцев и гостей города, для которых выступили артисты, были организованы детская программа, халяль ярмарка. Каждому ребенку подарили сладкое угощение и воздушный шар. И, конечно, все желающие получили возможность отведать вкуснейший плов.
Идея этого проекта, который воплощается в жизнь с 2016 года, заключается в том, чтобы перенести религиозный праздник с территории мечетей на общедоступную городскую площадку и сделать его таким образом более масштабным. Горожане прекрасно отдохнули, погрузившись в атмосферу мусульманских традиций. Организаторами этого масштабного действа выступили Международная ассоциация исламского бизнеса РБ, Региональная общественная организация поддержки и развития социально-значимых проектов «Деловой клуб Ферзь», Благотворительный фонд «Салям», кафе «Баракат», лайфстайл центр «Башкирия» при поддержке Центрального духовного управления мусульман России и Администрации Уфы.
Альмира АХМЕТОВА.

Дата создание новости 24-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 302     Номер: 28(13681)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.