$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Маленькая монахиня с большим сердцем


Маленькая монахиня с большим сердцем

Мне хочется рассказать вам одну историю, которую я услышала от монахинь в Новодевичьем Никольском монастыре.
Речь пойдет о артистке цирка лилипутов, которая прошла Великую Отечественную войну и стала монахиней.
История невероятная…

Я лично знала и даже подружилась с этой удивительной малюсенькой монахиней с огромной душой и удивительной жизнью. Точнее, со схимонахиней Аркадией, на груди у которой не умещалась и малая часть орденов и медалей.
…Раннее утро, иду в храм на утреню, меня обгоняет маленькая монахиня: «Христос Воскресе!» Крестится и протягивает мне свою крошечную ручку. Автоматически я в ответ протягиваю свою и чувствую крепкое, до боли, рукопожатие. Только и успеваю охнуть, а мать Аркадия, довольная, бежит дальше и пропадает за углом храма. Так мы и познакомились.
До войны она (я не знаю ее мирского имени, назову Ольгой) работала воздушной акробаткой в цирке лилипутов. Меньше метра ростом, гибкая, с сильными руками, она летала под куполом. Зрители затаив дыхание с восхищением смотрели вверх, где она, яркая и изящная, крутилась и порхала, как бабочка. Восторг, восхищение, аплодисменты – все закончилось внезапно. Война... Большинство маленьких артистов разбрелись кто куда. Собралась небольшая труппа: они выступали в госпиталях и на фронте перед бойцами. Ольга танцевала и показывала акробатические номера. Однажды артисты попали под мощный артобстрел – кого-то ранило, а кто-то погиб. Труппа окончательно распалась.
А Ольге повезло, ее взяли медсестрой на фронт. Маленькая, ловкая, с сильными тренированными руками, она вытаскивала из-под пуль раненых бойцов. С оружием. Сколько жизней она спасла! Получила там же свою первую награду. О маленькой медсестре ходили легенды, и однажды ее пригласили на работу в медсанчасть.
Впервые она увидела врача в священническом облачении. Перед операциями он перед иконой читал молитвы, и раненые выздоравливали. И фамилия у врача была странная – Лука Войно- Ясенецкий. Не знала тогда наша героиня, с каким удивительным человеком Господь ее свел!
В то время не было анестезии и нужных лекарств. Операции часто делали, давая больному в качестве обезболивающего спирт.
Вот во время таких операций и нужны были сильные Ольгины руки, особенно при ампутации конечностей. Врач был доволен маленькой медсестрой. А однажды, застав ее за чтением молитв, вдруг сказал, что будет она монахиней. Через какое-то время госпиталь перевели в другое место, а врач Лука перед отъездом познакомил Ольгу с монахом и велел тому заботиться о ней.
Позже попали они в монашескую обитель. И по предсказанию будущего святого Луки Войно-­Ясенецкого стала наша героиня монахиней, но не сразу. Лишь спустя годы она приняла постриг схимонахини с именем Аркадия.
Когда я познакомилась с ней в 2009 году, ей было около 90 лет. Каждый раз, увидев меня, она радостно бежала, жала руку, а я, подыгрывая, жалобно стонала и трясла ладонью. В монастырь я приезжала несколько раз – одна, с подругами, преподавателями и детьми из воскресной школы. И всегда, маленькая монахиня бежала поздороваться и пожать руку. А я угощала ее конфетами, покупала пшено в пакетах. Одно из послушаний матери Аркадии было кормление птиц на территории монастыря.
Фотографировалась она всегда с радостью, и я ее очень полюбила.
Однажды Мать Аркадия сказала, что ее самой большой мечтой было вырасти, стать выше. И она всегда молилась об этом. И Господь услышал молитвы! Удивительно, но, будучи монахиней, по молитвам, она выросла на 30 сантиметров (если не ошибаюсь).
С Господом все возможно!
А лет восемь назад я получила печальную весть о том, что упокоилась раба Божия схимонахиня Аркадия, великая молитвенница, прошедшая войну, награжденная множеством орденов и медалей, прожившая достойную жизнь. Царствия ей Небесного... Вспоминаю ее голубые глазки, быструю речь, поучения. О военном прошлом она говорить не любила. Но зато показывала мне письма от администрации города с поздравлениями с Днем Победы и свои фотографии при орденах, которые не помещались на ее монашеском облачении.
Вот такая история про маленького человека с огромным сердцем.
Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото автора.

Дата создание новости 18-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 342     Номер: 34(13687)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.