$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вакансии, которые интересуют, есть…


Вакансии, которые интересуют, есть…

В начале июня в Центрах занятости населения республики прошел открытый кадровый отбор для предприятий приоритетных отраслей экономики.
Вечеркинцы побывали на столичной ярмарке вакансий и побеседовали с ее участниками.

– Если раньше мы проводили отборы под одно конкретное предприятие, то сегодня в Уфе на одной площадке собрали 18 ведущих промышленных компаний, в них открыто более 3400 вакансий, – пояснил нашему изданию директор Республиканского центра занятости населения Ридан Ахьямов.
– Идея проведения ярмарки вакансий для предприятий оборонно-промышленного комплекса инициирована Министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики. Сегодня она проходит в Башкортостане на 7 площадках. Для Уфы и Уфимского района – единая точка во Дворце культуры имени Серго Орджоникидзе. В течение года организуем также моноярмарки для одного-двух работодателей в формате открытых кадровых отборов, а также расширенные общегородские, есть и районные. В торгово-развлекательном центре «Планета» недавно состоялась таковая под названием «Работу – молодым!». Количество вакансий увеличивается в связи с ростом объемов заказов, – продолжает заместитель директора ведомства Ляйсан Галлямова.
В зале мы увидели презентации ПАО АНК «Башнефть», ООО «РН-Транспорт», ПАО «Уфаоргсинтез», ПАО «ОДК – Уфимское моторостроительное производственное объединение», АО «Уфимское приборостроительное производственное объединение», АО «УАП «Гидравлика», АО «Уфимское агрегатное производственное объединение», АО «БПО Прогресс»…
Вот что нам сообщила ведущий специалист по подбору и адаптации персонала Уфимского агрегатного производственного объединения Ольга Вихрова:
– У нас открыто более 150 вакансий. В основном это новые рабочие места, связанные с расширением производства, есть также инженерные. Кандидатов подбираем по опыту работы и соответствующей профессиональной подготовке. Мы готовы обучать кандидатов даже без профильного образования на рабочем месте в течение трех месяцев. Оформление официальное, время обучения также оплачивается. Заводчан доставляем на работу из Демы, Затона, Сипайлово и обратно на служебном транспорте. Иногородним кандидатам предоставляем комнату либо компенсируем стоимость аренды квартиры. Оплата труда повышается за выслугу лет, надбавки – уже через год работы. Компенсируем затраты персонала на занятия спортом, детей работников принимаем на целевое обучение в Уфимский государственный авиационный технический университет и профильный колледж. Рабочие места предлагаем даже для студентов.
– Каких вы хотите набрать сотрудников? – с таким вопросом мы обратились к заместителю начальника производственного управления «Транспорт-НПЗ» компании «РН-Транспорт» Ильдару Сабитову.
– В первую очередь нас интересуют водители транспортных средств, машинисты экскаваторов, бульдозеров, специальной техники. Компания работает в масштабах всей России. У нас несколько филиалов, я представляю Уфимский. У нас много открытых вакансий.
– На что обращаете основное внимание?
– На опыт работы, потому как транспортное средство – источник повышенной опасности, и чтобы у соискателя не было судимости. Мы обслуживаем нефтеперерабатывающие заводы, требования у нас строгие, очень важна квалификация кандидата.
– Молодежи много трудится в компании?
– К сожалению, нет. Видимо, большинство молодых хотят работать за компьютером.
– А зарплата устраивает соискателей?
– Не всегда. Возможно, у них завышенные требования. Мы сотрудничаем с Уфимским автотранспортным колледжем. Это известное учебное заведение, работаем с ними с удовольствием. Студенты приходят к нам на практику, берем их на работу. У выпускников колледжа хорошая профессиональная подготовка, вопросов к ним нет, – уточняет Ильдар Ахметнагимович.
На площадке Дворца имени Серго Орджоникидзе мы познакомились с третьекурсниками Башкирского экономико-юридического колледжа. Юноши пояснили, что интересуются вакансиями в сфере программирования и хотят получить нужную для себя информацию в ведущих столичных организациях.
– Хотелось бы зарабатывать в месяц от 40 тысяч рублей, – поделились студенты.
Вместе с ними подходим к павильону компании «Башнефть – Новоил».
– Какие качества учитываются при подборе кадров? – обращаемся к ведущему специалисту отдела отбора и адаптации кадрового резерва Ольге Бажиной.
– Представленные вакансии связаны с физическим трудом. Кандидат должен быть здоров, иметь соответствующее образование. Вакансии разные: машинист технологических насосов, оператор товарный, оператор технологических насосов, электромонтеры, слесарь по ремонту технологических установок… Кандидатов мы обучаем, прикрепляется наставник, – отвечает Ольга Викторовна.
С посетителями направляемся к стенду Уфимского приборостроительного производственного объединения.
Представитель кадровой службы завода Евгения Шерстобитова рассказывает:
– Мы берем специалистов с УГАТУ (это наши профильные студенты). В их числе: конструкторы, инженеры-технологи, инженеры-технологи с химическим образованием. Также рассматриваем и непрофильные специальности – изготовитель трафаретов, гальваник. Сотрудничаем со столичными колледжами. Мы также обсуждаем анкеты соискателей, желающих переобучиться. На некоторые рабочие специальности готовы рассмотреть кандидатов даже с минимальным уровнем подготовки. Средняя зарплата, например, для изготовителей трафаретов, шкал и плат – 30 тысяч рублей. При обращении непосредственно на предприятие всех кандидатов интересует также график работы.
Здесь же беседуем с Вячеславом Бачмановым, в прошлом техническим директором завода, ныне – руководителем проекта по авиационно-космическим изделиям.
– Стаж большой, опыт есть, помогаю осваивать работу на предприятии молодым, – говорит Вячеслав Евгеньевич.
Журналисты интересуются мнением ветерана о качестве подготовки начинающих специалистов.
– Уровень пользования современной компьютерной техникой, без которой сегодня никуда, очень высокий! А вот общей технологической практики не хватает. Молодые часто не могут применить свои знания к конкретному делу. В студенческие годы на предприятиях они почти не бывают, производственную специфику не знают. К примеру, нам нужны конструкторы-технологи. И мы слышим от ребят: «А что они делают?» В прежние годы, на мой взгляд, в вузах была глубокая специализация, а сейчас ее почти нет. Отсюда – незнание своей будущей специальности. На завершающих курсах вуза необходимо больше спецпредметов, к примеру, в области машиностроения, расчета и проектирования деталей и узлов, – резюмирует Вячеслав Бачманов.
На ярмарке проходили также консультации по вопросам трудоустройства в рамках государственной программы. Исполняющий обязанности начальника отдела профессионального обучения Республиканского центра занятости населения Татьяна Аксенова разъясняла уфимцам особенности федерального проекта «Демография».
– Он включает в себя бесплатное переобучение определенных категорий граждан: граждан возраста 50 лет и старше, людей предпенсионного возраста, а также тех, кто находится под риском увольнения или уже потерял работу, безработных женщин с детьми дошкольного возраста, женщин в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, – комментирует Татьяна Владимировна.
Мы побеседовали и с супругами Кулукаевыми. Ильдар – работник предприятия «Уфанефтехим». Его жена Регина имеет высшее гуманитарное образование, желает трудоустроиться также на завод.
– Вакансии, которые интересуют, есть, зарплата нормальная, – отмечают уфимцы.
Открытый кадровый отбор для промышленных предприятий столицы Башкортостана посетили более 700 человек. С какими еще предприятиями и соискателями мы пообщались, расскажем в одном из следующих номеров.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено Республиканским центром занятости населения.

Дата создание новости 15-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 314     Номер: 41(13694)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.