$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В чём сила, брат?


Служба в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту - важный элемент обеспечения обороноспособности страны, в том числе и в условиях СВО. Когда страна находится в состоянии боевой готовности, эффективность военных действий напрямую зависит от профессионализма и опыта армии. А служба по контракту позволяет формировать широкий кадровый резерв хорошо подготовленных специалистов, готовых к выполнению задач в мирное и специальное военное время.
Помимо поставленных задач, контрактники являются и теми, кто формирует военно-патриотические настроения в обществе. В нашей стране сохранились традиции военной доблести, гордости за общее дело, достоинство и славу отечественного воинства. Эти качества солдаты и офицеры контрактной службы передают гражданам России.
Мы побывали в одном из мобильных пунктов отбора на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ, который расположен по проспекту Октября, 4/1, в ТЦ «Мир».
– С какой периодичностью к вам приходят желающие стать контрактниками? И в основном какого они возраста? – спросили мы у члена комиссии Ирины Грищенко.
– Если брать один день, то за последнюю неделю приходят пару человек и записываются. Возрастная категория у мужчин бывает разная, нет какого-то определенного возраста, – сообщает она.
– Были ли какие-нибудь интересные ситуации?
– Особо интересных случаев не припомню. Чаще всего приходят и расспрашивают: «Как? Что? Где? Сколько?» В мобильных пунктах отбора на военную службу по контракту мы просто даем информацию, – рассказывает член комиссии. – Никаких необычных случаев, по крайней мере на моей практике, не было, – делится Ирина Грищенко.
– Какие условия предлагают контрактникам?
– Эти условия оговорены федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Конкретно сказать не могу, так как подход ко всем индивидуальный. Это зависит от звания, должности, места службы, поэтому желающему стать контрактником рекомендуется прийти в военный комиссариат, чтобы определить, где он может проходить военную службу, где он будет наиболее полезен, – делится член комиссии.
– Представим такую ситуацию: пришел мужчина, у него в документе стоит категория «негоден», но при этом он рвется служить и защищать нашу страну. Как вы поступаете в таких случаях? – поинтересовались мы.
– Прохождение медицинской комиссии обязательно. Если кандидат негоден по состоянию здоровья, то контракт с ним заключать не будут...
Алина ГИЗЗАТУЛЛИНА.

Дата создание новости 22-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 176     Номер: 43(13696)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.