$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В унисон со всей страной


В унисон со всей страной

История УГНТУ восходит к концу 1941 года, когда Московский нефтяной институт имени академика Губкина был эвакуирован в столицу Башкирии. Становление вуза связано с развитием нефтяной промышленности республики и всей страны. После возвращения МНИ в столицу у нас остался филиал, который в октябре 1948-го был преобразован в Уфимский нефтяной институт. В 1993 году он получил статус университета.

В нынешнем году вуз отмечает 75-летний юбилей. Чуть раньше, в 2022-м, исполнилось 75 лет выдающемуся ученому, государственному и общественному деятелю, президенту УГНТУ А.М.Шаммазову. Под его руководством университет был признан одним из ведущих в стране. В 2016 году УГНТУ стал опорным вузом России.
Среди его выпускников – много известных руководителей науки и производства, ученых и инженеров. Мое знакомство с институтом, его горно-нефтяным факультетом и кафедрой «Разработки и эксплуатации нефтяных и нефтегазовых месторождений» началось более полувека назад. Окончив в 1962 году геологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, пройдя путь от оператора по исследованию скважин, геолога промысла, старшего геолога опытного участка по закачке СО2 нефтепромыслового управления «Туймазанефть» и старшего инженера аппарата производственного объединения «Башнефть», поступил в очную аспирантуру ВНИИГАЗа под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.М.Сенюкова.
По результатам первого в Союзе опытно-промышленного эксперимента по направлению «Биогеотехнологии увеличения нефтеотдачи» на Арланском месторождении подготовил кандидатскую диссертацию и вернулся в Уфу для продолжения исследований. Начальник ПО «Башнефть» Е.В.Столяров обратился к ректору Уфимского нефтяного института З.И.Сюняеву с просьбой принять на защиту мою диссертацию. Ответ заведующих 2 ведущих кафедр был отрицательным: «Совет некомпетентен рассматривать вопросы воздействия микроорганизмов на нефтеотдачу пласта, у нас таких специалистов нет». Диссертация была успешно защищена в 1976 году в Москве.
В унисон со всей страной

…В 90-е годы Уфимский нефтяной переживал нелучшие времена. По словам генерального директора НПП «Буринтех» Г.Г.Ишбаева, в обществе все менялось, престиж ученого упал. Желающих заниматься наукой было мало. Все хотели стать менеджерами, управленцами, бизнесменами.
Как отмечал декан горно-нефтяного факультета А.Р. Хафизов, во время перестройки немало людей из науки ушли, устарело оборудование. В то же время многие компании шли нам навстречу. Так, «Шлюмберже» (Франция), где работают наши выпускники, убедилась, что лучшие специалисты обучались в УГНТУ, поэтому помогали нам с технологическим и программным обеспечением, стажировками.
Чтобы обогатить науку новыми знаниями, нужны открытия, изобретения и патенты, научная школа и последователи. О наших работах уже с 1970 года знала широкая научная общественность не только в стране, но и за рубежом. Академик РАЕН А.Т.Горбунов из головного института отрасли ВНИИнефть имени академика А.П. Крылова в 1992-м рекомендовал мне заняться докторской диссертацией. А в 1994 году взял кураторство над защитой, которая блестяще прошла через год в Москве с присуждением ученой степени доктора технических наук.
В 1995-м в Уфе началось создание Южно-Уральского отделения Академии горных наук России. Его президиум возглавил ректор УГНТУ, профессор А.М.Шаммазов. По представлению члена центрального аппарата Академии, гендиректора МНТК «Нефтеотдача» В.П.Филиппова я был включен в состав президиума отделения, в 1998-м избран действительным членом АГН России. Связи с УГНТУ укрепились: меня пригласили на должность профессора кафедры РНГМ, с 2002 по 2007 год вел лекционные и семинарские занятия со студентами, руководил курсовыми и дипломными проектами, принимал участие в качестве председателя ГАК при защите дипломных работ.
Количество аспирантов и соискателей из числа моих сотрудников в 1990-2000-х годах доходило до 5 в компаниях «БашНИПИнефть» и «КогалымНИПИнефть». Нами было создано первое в мире новое научное направление «Биогеотехнология увеличения нефтеотдачи для месторождений, вступивших в позднюю стадию разработки». Согласно официальным данным с 1966 по 2010 год дополнительная добыча нефти от внедрения нашей технологии в регионах России составила 5 миллионов тонн.
Переломным для УГНТУ стал 1994 год, когда ректором был избран доктор технических наук, профессор А.М.Шаммазов. К началу 2000-х открылись новые факультеты, Институт повышения квалификации, были введены тренажеры по бурению и капитальному ремонту скважин, внедрен в эксплуатацию спортивный корпус на 4 тысячи кв.м. В 2004-м вуз построил более 10 тысяч кв.м жилья для преподавателей и молодых специалистов, стал членом Всемирной ассоциации университетов. Появились контакты с вузами и ведущими нефтегазовыми фирмами Европы.
С открытием телекоммуникационного центра стало больше возможностей для обмена информацией: программу создания единого информационно-образовательного пространства нефтегазовых вузов России поддержали Президент РБ М.Г.Рахимов и Министерство образования РФ. В ее финансировании участвовали компании «Башнефть», «Башнефтехим», «Транснефть», «Баштранс­газ», Межпромбанк, «Уренгойгазпром», «ЛУКОЙЛ»…
С 2016 года «Башнефть» входит в состав «Роснефти». В 2022-м в УГНТУ появилась аудитория научно-производственной фирмы «Технология». В октябре того же года состоялось открытие научно-образовательного центра «Роснефть – УГНТУ», его основу составил обновленный 5-этажный корпус горно-нефтяного факультета. Ежегодно здесь занимаются более 800 студентов и аспирантов. Учебный процесс проходит в 14 лабораториях в области разведки и бурения, в 12 – по разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа, в 8 классах цифрового моделирования и в 2 лабораториях техносферной безопасности.
Как подчеркнул Глава Башкортостана Радий Хабиров, инвестиции «Роснефти» в развитие образовательной базы имеют огромное значение. Важно, что молодежь здесь учится современным подходам к нефтедобыче и переработке на основе цифровых технологий. А по словам самих выпускников, нефтяной университет – лучший в республике, высоко котируется в России, работает в унисон со всей страной!
Университет сыграл важную роль и в моей судьбе. Первый положительный отзыв на докторскую диссертацию я получил в УГНТУ. Горжусь, что принимал участие в деятельности Южно-Уральского отделения Российской Академии горных наук в качестве члена президиума, внес достойный вклад в подготовку нефтяных кадров для Башкортостана и России.

Эрнст ЮЛБАРИСОВ,
заслуженный нефтяник РБ, почетный нефтяник РФ, почетный разведчик недр РФ, академик РАГН, лауреат Уральской горной премии.
Фото из архива автора и из открытых источников.

Дата создание новости 23-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 112     Номер: 43(13696)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.