$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предприятия республики ждут вас!


Предприятия республики ждут вас!

В Уфе прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «ПрофФест. Работа России. Время возможностей». Ее организовали в рамках национального проекта «Демография».
Региональные форумы ранее уже прошли по всей стране, их посетили более 420 тысяч человек. Башкортостан вошел в число лидеров по количеству представленных вакансий – более 7,3 тысячи рабочих мест.
Заявки на участие в федеральном этапе направили порядка 800 работодателей. А для жителей удаленных городов и районов организовали онлайн-собеседования.
В церемонии открытия ярмарки трудо-
устройства принял участие Глава республики Радий Хабиров. Он пожелал участникам найти новые деловые контакты для развития профессиональной карьеры на предприятиях Башкортостана.
– Сегодня на этой площадке много молодежи. Ребятам, которые завершают учебу, предстоит сделать один из главных выборов в своей жизни, – отметил Радий Хабиров. – Башкортостан – это регион, где можно достойно жить и трудиться в самых разных сферах. Поэтому обращаюсь, прежде всего, к молодым специалистам – сегодня вы можете побольше узнать о нашей республике и принять правильное решение о трудоустройстве.
Руководитель региона также поприветствовал представителей предприятий Башкортостана и пожелал компаниям удачи в конкурентной борьбе за трудовые ресурсы.
В рамках открытия ярмарки состоялась церемония подписания четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана, Министерством образования республики, Минпром-
энерго региона и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды». Документ направлен на взаимодействие в сфере подготовки кадров по востребованным специальностям и их дальнейшего трудоустройства.
После открытия ярмарки Глава Башкортостана ознакомился с экспозициями организаций, которые принимают участие в форуме. Свои стенды здесь представили предприятия малого и среднего бизнеса, а также крупные компании – «Газпром», «Башнефть», «Благовещенский арматурный завод», «БЭСК» и другие.
Руководитель региона обсудил с представителями колледжей и работодателями, какие условия труда и уровень зарплат предприятия предлагают будущим сотрудникам.
Глава Башкортостана пообщался и с ребятами, которые в летнее время трудятся в студенческих стройотрядах. Они отметили, что это прекрасная возможность на практике освоить те или иные профессии.
Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова пояснила, что кроме предложений о работе гости ярмарки могут получить консультации психологов, принять участие в мастер-классах от работодателей, послушать выступления известных людей республики в рамках «Историй карьерного успеха», осмотреть экспозиции спецтехники и симуляторы рабочих профессий.
– Между предприятиями, регионами растет конкуренция за трудовые ресурсы. Их не хватает, потому что мы набрали хорошие темпы развития экономики, промышленности, сельского хозяйства. Поэтому у нас рекордно низкий уровень безработицы. Он значительно ниже, чем по России. Мы должны бороться за каждого человека, – резюмировал Радий Хабиров. – Предприятия должны обеспечивать хорошие условия труда, достойную заработную плату. И, конечно, на уровне региона очень важно заниматься созданием комфортной среды, благоустройством, а также формировать широкую событийную повестку. Это большая многоплановая работа.
Руководитель региона также отметил рост престижа рабочих профессий в молодежной среде.
– Мы начали менять мышление ребят в правильном направлении. Раньше считалось, что если ты рабочий на заводе, то ты – неудачник. А сейчас это крепкая, нормальная, престижная профессия, – сказал Радий Хабиров. – Одновременно развиваем наши колледжи. Очень много ребят после них сегодня реально получают отличное образование и профессиональные навыки, а затем приходят на наши ведущие предприятия.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 26-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 186     Номер: 44(13697)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.