$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Создавая кольцо безопасности


Создавая кольцо безопасности

Свой десятилетний юбилей отмечает одно из передовых подразделений пожарной охраны столицы – Муниципальная пожарная часть «Цветы Башкирии».
Годы пролетели как один миг. Казалось бы, еще совсем недавно огнеборцы заступили на свое первое боевое дежурство. Июньский солнечный день 2013-го запомнился пожарным не только красочной церемонией открытия, словами напутствия от Главы Администрации столицы Ирека Ялалова, но и первым выездом на пожар и схваткой с огнем.
Решение о создании муниципальной пожарной части «Цветы Башкирии» было принято в рамках целевой программы «Пожарная безопасность города Уфы на 2011-2015 годы», а местом дислокации было определено здание бывшей котельной совхоза, которая долгое время находилась в бесхозном состоянии, в одноименном поселке в южной части столицы. Реконструкция под пожарное депо началась в августе 2012 года, а уже через 10 месяцев подразделение было открыто. Несмотря на столь небольшой срок, здесь были созданы комфортные, современные условия для личного состава.
В здании депо имеется просторный гаражный бокс для пожарных машин на 6 мест, башня для сушки рукавов, технический пост, пункт связи части, котельная, служебно-бытовые помещения, учебный класс и спортзал. Муниципальная пожарная часть оснащена современными пожарными автоцистернами, автолестницей «Магирус» АЛ-42, плавсредствами и всем необходимым пожарно-техническим вооружением.
Создавая кольцо безопасности

В 2017 году построен гараж для резервной пожарной техники. Работы по строительству завершили в кратчайшие сроки, здание гаража введено в эксплуатацию силами личного состава.
Первым начальником МПЧ «Цветы Башкирии» был ветеран пожарной охраны Павел Бочкарев. Затем данную часть возглавлял Артем Гималов. В октябре 2017 года начальником МПЧ «Цветы Башкирии» стал Рустем Нагимов, под руководством которого подразделение несет службу и сегодня.
Жизнь показала, насколько дальновидным было решение открывать муниципальные пожарные части в пригородах столицы, ее спутниках, создавая тем самым кольцо безопасности. Вот и своевременное создание этой пожарной части позволило обеспечить безопасность нового микрорайона Цветы Башкирии. Кроме того, в районе выезда находятся населенные пункты и объекты Кировского района Уфы, Мелькомбинат и Аэропорт «Уфа», а также крупные торговые центры на улице Рубежной и автосалоны.
На счету огнеборцев МПЧ «Цветы Башкирии» – сотни спасенных жизней, участие в ликвидации крупных пожаров, в том числе на территории городского округа, выезды на ДТП (помимо дорог поселка и городских магистралей в районе выезда подразделения находятся участки двух крупнейших автомобильных трасс – это М5 и Уфа – Аэропорт) и ликвидацию других ЧС. Так, отделение данной пожарной части принимало участие в тушении недавнего пожара на улице Малой Силикатной, неподалеку от железнодорожного вокзала, где огнем был охвачен склад горюче-смазочных материалов.
Кроме выездов на тушение огнеборцы ведут профилактическую работу, а также обеспечивают пожарную безопасность крупных мероприятий не только городского, но и федерального и даже международного уровня. Так, личный состав МПЧ «Цветы Башкирии» был задействован в обеспечении безопасности крупнейших международных форумов ШОС и БРИКС, прошедших в Уфе в 2015 году.
Огнеборцы проводят и работы по благоустройству территории. В 2018 году они установили фонтан для жителей поселка Цветы Башкирии.
А еще личный состав принимает активное участие в конкурсах и соревнованиях, проводимых в МБУ УПО города Уфы, неоднократно становились победителями в состязаниях по волейболу, в легкоатлетической эстафете, в боевом развертывании и соревнованиях бойцов газодымозащитной службы, занимают лидирующие позиции по другим дисциплинам.
Нельзя не отметить по-настоящему творческий подход личного состава МПЧ «Цветы Башкирии» к участию в конкурсе «Лучшая новогодняя елка» и другим подобным мероприятиям, в которых огнеборцы, вкладывая всю душу, создают прекрасные ледовые городки, куда местная поселковая детвора с огромным удовольствием приходит кататься с горок и играть в хоккей.
Воспитать в коллективе верность традициям пожарного братства, любовь к Родине, родному городу и его жителям, патриотизм и человеколюбие помогает институт наставничества, культивируемый в коллективе с момента создания. Умудренные опытом ветераны огненного фронта передают свои знания молодым бойцам. Учат их профессиональным премудростям, личным примером показывают, как важно сделать все для спасения жизни горожан.
Благодаря ответственному подходу к своей профессии личный состав МПЧ «Цветы Башкирии» неоднократно удостаивался ведомственных наград, почетных грамот и Благодарственных писем МЧС России, Администрации городского округа город Уфа РБ и Управления пожарной охраны столицы.
Огромная заслуга в создании столь нужного и необходимого городу подразделения принадлежит первому начальнику МБУ УПО города Уфы Равилю Мутигулличу Каримову. Его новаторский подход, трудолюбие и умение достигать самых высоких результатов, при поддержке со стороны Администрации городского округа город Уфа РБ позволили сформировать одно из эффективных подразделений пожарной охраны, которое уже десять лет стоит на защите столицы на огненном рубеже и является неотъемлемой частью Уфимского пожарно-спасательного гарнизона.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото МБУ УПО города Уфы.

Дата создание новости 7-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 228     Номер: 46(13699)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.