$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда за «фигу» говорят спасибо…


Когда за «фигу»  говорят спасибо…

Жара, июль… В эту пору замечено, что число аварий увеличивается, да и вообще осоловевшие от солнцепека водители ведут себя очень нервно. В ход идут и всякие словечки (которые, как правило, адресат не слышит), и всякого рода жесты. Вот о последних и пойдет сегодня речь. Конечно, мы не будем говорить о неприличных сигналах, а вспомним общепринятые водителями жесты, а заодно и сигналы световыми приборами…
Наверное, самый популярный сигнал на трассе – это мигание дальним светом фар. Как правило, мигают дважды – это означает, что впереди вас поджидает патруль ГИБДД. В ответ обычно благодарят, раскрывая ладонь, как в приветствии, не отрывая ее от руля. Такое мигание инспекторы, мягко скажем, не очень любят, но официально это не является нарушением, и наказать за него они не имеют права. К тому же именно дальним светом фар водители могут предупреждать просто об опасности любого рода. А вот, кстати, в Испании за предупреждение миганием о засаде можно поплатиться большим штрафом – там наказание за подобное предусмотрено. Хотя и у нас известно, что если ты чем-то не понравился стражу порядка на дорогах, то без протокола уехать не получится. За что, спрашиваете? Найдется за что…
Довольно популярен и другой сигнал фарами, который называется «пропускаю». Он распространен в городе. Кто-то выезжает из двора – вы притормозили и дважды мигнули – мол, выезжай. Человек вырулил, благодарно помахав вам – и обоим приятно.
На трассе очень часто особенно нетерпеливые и торопливые прижимаются к вам сзади и начинают нервно мигать – мол, пропусти, уйди вправо. Один мой приятель таких не пропускает – мол, я иду с максимально разрешенной скоростью и нечего тут мне иллюминацию устраивать. Но в такой ситуации я все же рекомендую вспомнить об универсальном законе ДДД. Помните? Совершенно верно – Дай Дорогу Дураку. Хочу только предупредить вот о чем. В последнее время на дорогах развелось множество мошенников – автоподставщиков. И один из их многочисленных приемов выглядит так. Вам начинают настойчиво мигать, сопровождая требование звуковым сигналом. От неожиданности вы резко сдаете вправо – и… бьете специально подставленную машину сообщника того, кто вам сигналил. Поэтому при любом маневре даже в критической ситуации не забывайте о зеркалах!
Есть еще один сигнал миганием – когда едущий за вами мигает фарами и затем включает правый поворотник. Это предложение остановиться. Принимать такое предложение или нет – ваше дело. Конечно, это может быть приглашение на неприятную «разборку», что случается нередко. Но вполне возможно, что человек просто хочет спросить дорогу.
Ночью встречные водители могут вам просигналить дальним светом, помигав несколько раз, что означает: «Переключись на ближний свет, не ослепляй!»
Теперь об условных сигналах «аварийкой». Много лет назад сигнала «спасибо» при помощи аварийной сигнализации не существовало. Но вот он прочно внедрился в нашу жизнь. Разве не приятно, что появился еще один жест вежливости? Пропускаешь человека – он мигает тебе дважды «аварийкой». Кто-то благодарит сдержанно – мигнет однократно. Если нам мигнули раза три-четыре, мы с сынишкой смеемся: «О, какое огромное спасибо нам сказали!» Я заметил такой момент: если вы, скажем, в транспорте или подъезде, магазине уступили дорогу женщине, она непременно вас поблагодарит. А вот на автодороге девять из десяти представительниц прекрасного пола не удосужатся ни помахать вам, ни мигнуть «аварийкой». Такое поведение я могу объяснить лишь огромной сосредоточенностью за рулем и нежеланием отвлекаться – мол, и без вас тошно. Хотя в смартфонах женщины ковыряются во время вождения повсеместно. Не благодарят и водители автобусов. Но о них – разговор особый…
Кстати, все жесты и сигналы являются международными. В Европе вас могут поблагодарить или миганием «аварийки», или включая поочередно правый и левый сигналы поворота.
И, наконец, аварийная сигнализация используется еще в том случае, если кто-то в темное время суток сзади ослепляет вас светом фар. Включив «аварийку», вы просите: «Не ослепляй!»
Опытные водители знают, что существуют и специальные сигналы поворотниками. Они применяются только при таком маневре, как обгон. Если водитель фуры, которая едет впереди, видит, что вы хотите его обогнать, но никак не решаетесь, включил ненадолго правый поворотник – это означает: «Встречных нет, можете обгонять». А если наоборот, при попытке обгона вами мигает левым, это означает: «Осторожно, встречный!»
Можно что-то сообщить участникам дорожного движения при помощи стоп-сигнала. Если водитель идущего впереди авто несколько раз подряд нажал на «стоп» – это озачает: «Не прижимайся!» Кстати, особо нервные водители бьют по «стопу» так, что вы рискуете в него врезаться. От таких, конечно, надо держаться подальше. Если, не дай Бог, врежетесь – виноваты будете однозначно вы, в ГИБДД поведение пострадавшего во внимание принято не будет.
Теперь о жестах руками. О, это целый мир! Как мы уже говорили, есть жесты обидные и даже неприличные. Сегодня не о них речь. Мы говорим о сигналах вежливости и о жестах – помощниках на дорогах. Итак, с приветственным помахиванием рукой все ясно – это означает «спасибо». Идем дальше. Вот поравнявшийся с вами водитель очерчивает в воздухе рукой круг. Также он может потом указать пальцем вниз. Это означает, что у вас спущено колесо. Если же ладонь изображает как бы хлопающее движение вверх-вниз, значит, речь идет о незакрытом багажнике. Если вам показывают ладонь, которая многократно быстро сжимается в кулак и разжимается – вы забыли выключить поворотник.
Встречный водитель может скрестить руки на груди. Это означает, что впереди затор и вам, наверное, лучше развернуться.
Если вы окажетесь за рулем за рубежом – не спешите прибегать к, казалось бы, общепринятым у нас жестам и сигналам. Все мы знаем жест «О кей!». Его особенно любят американцы. Вы кружочком смыкаете указательный и большой пальцы, остальные выпрямлены. Мол, все отлично. Но ни в коем случае не прибегайте к этому жесту в Германии. Там это означает: «Ты полный ноль! Ты – зеро!» В прессе было сообщение, что один иностранец, который, будучи в хорошем расположении духа, показал этот жест регулировщику, чуть не угодил после долгих разбирательств в тюрьму! В США не принято благодарить, мигая «аварийкой», – там вас просто не поймут и, скорее всего, тут же позвонят в полицию – мол, тут товарищ явно нуждается в помощи… А как же благодарят американцы? Очень и очень для нас загадочно. Если вы кого-то пропустили перед собой, он сделает жест рукой, словно поправляет внутреннее зеркало заднего вида – вот поди догадайся, что это он спасибо говорит! Спросите, как это можно разглядеть сквозь тонировку заднего стекла? А дело в том, что в этой стране, как и во многих других, тонирование стекол не распространено, как у нас.
А теперь о той самой, извините, фиге, вынесенной в заголовок. Автолюбителям этот жест незнаком, но его хорошо знают водители грузовиков. Это означает, что у вас между двух спаренных задник колес застрял булыжник. Тут в моей памяти всплывают печальные воспоминания. Много лет назад из колес встречного грузовика вылетел застрявший как раз таким образом камень, который, пробив лобовое стекло нашего «Москвича», нанес страшную травму моему отцу. И наверняка беды можно было избежать, если бы кто-то вовремя показал тому водителю фигу…
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото автора.

Дата создание новости 13-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 228     Номер: 48(13701)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.