$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пусть «Найден! Живой!» звучит чаще


Пусть «Найден! Живой!» звучит чаще

В субботу, 15 июля, в Уфимском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия межрегиональных учений добровольческих поисково-спасательных отрядов «ЛизаАлерт». Это крупнейшая в России некоммерческая организация, которая помогает в поиске пропавших людей.
Для обмена опытом в Башкортостан прибыли команды из Москвы, Самарской, Саратовской, Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, Татарстана, Удмуртии и Пермского края. Они провели полевые занятия по различным направлениям поисковой деятельности – навигации, оказанию первой помощи, взаимодействию с различными организациями и СМИ, а также координаторской работе.
Руководитель региона поприветствовал участников учений и поблагодарил их за выполнение непростой и важной миссии.
– Очень приятно, что вы проводите сегодняшнее мероприятие в Башкортостане. Нам интересно принимать такие слеты на постоянной основе. От имени республики хочу выразить вам глубокое уважение за все, что вы делаете. Порой именно вы становитесь для людей последней надеждой найти своих родных и близких. Это непростой труд, который требует физических и моральных сил. Огромное спасибо вам за эту работу! – подчеркнул Радий Хабиров. – Хочу выразить признательность поисковикам из Башкортостана. Только в прошлом году они отыскали почти 500 пропавших жителей. Пусть фраза «Найден! Живой!» чаще звучит в ваших рациях. Еще раз примите слова самого глубокого уважения.
Председатель поисково-спасательных отрядов «ЛизаАлерт» в России Григорий Сергеев пожелал участникам учений успешной практики.
– Сегодня в Башкортостане – команды из десятка регионов страны. Здорово, что вы получите на учениях новые знания и навыки. Здесь есть опытные ребята и те, кто только начинает трудиться в поисково-спасательных отрядах. Желаю всем провести учения с пользой, – сказал Григорий Сергеев. – Благодарю Главу республики Радия Фаритовича Хабирова, руководство республики за помощь в организации нашего слета. Впервые руководитель региона лично посещает полевые учения. Это высокая оценка нашей деятельности.
После церемонии открытия Радий Хабиров и Григорий Сергеев посетили профессиональные мастер-классы и ознакомились с работой тематических учебных площадок. Глава Башкортостана отметил, что основам безопасного поведения в незнакомой местности и умению ориентироваться нужно обучать еще в школе.
– Количество обращений в наш отряд с каждым годом увеличивается, – отметил Григорий Сергеев. – Сотням людей мы помогли и помогаем вернуться домой. Республиканское отделение «ЛизаАлерт» имеет достаточно большое количество специализированного поискового оборудования, ежемесячно проводит лекции и семинары о поиске для всех желающих. Круглосуточно работают дежурные, готовые принимать обращения от жителей. Важно начинать поиск в первые часы, в этом случае больше шансов на быстрый результат.
Во время общения Радий Хабиров предложил руководителю «ЛизаАлерт» организовать учения поисковых отрядов на площадке парка «Патриот» в Чишминском районе.
– Там создали все условия для проживания большого количества людей, проведения специализированных мероприятий, – пояснил руководитель региона. – Уже есть готовая спортплощадка, в ближайшее время достроим столовую. В «Патриоте» оборудовали зону для вечерних встреч у костра, можете пробежать и «Гонку Героев».
Радий Хабиров также предложил рассмотреть возможность подачи заявок от отряда на получение грантов Главы республики для организации дополнительного обучения поисковиков.
Глава Башкортостана поручил региональному Госкомитету по чрезвычайным ситуациям активнее сотрудничать с «ЛизаАлерт».
– Важно координировать усилия, взаимодействовать друг с другом. Объединение ресурсов должно помочь в тяжелой ситуации поиска людей, если она возникнет, – сказал Радий Хабиров.
Председатель поисково-спасательных отрядов «ЛизаАлерт» в России Григорий Сергеев поблагодарил Радия Хабирова и отметил, что организация обязательно проработает все предложения руководителя региона в части сотрудничества с республикой.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 18-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 209     Номер: 49(13702)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.