$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не оставайтесь на связи, деньги целее будут


Не оставайтесь на связи, деньги целее будут

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев 14 июля провел совещание по вопросам профилактики и пресечения преступлений, совершаемых с использованием информационных и интернет-технологий. Участие в нем приняли заместитель министра - начальник полиции МВД по Республике Башкортостан Артур Сайфуллин и начальник Управления МВД России по городу Уфе Виталий Дудко.
Открывая обсуждение, мэр Уфы отметил, что кибермошенничество стало сегодня серьезной проблемой. Правоохранительные органы фиксируют значительный рост преступлений с использованием различных современных технологий и средств связи, мошенники изобретают все новые способы, поэтому и средства борьбы и противодействия им должны быть многообразными.
Заместитель министра МВД по РБ Артур Сайфуллин свое выступление начал со строк из свежей оперативной сводки. А она принесла 3 очередных факта совершения дистанционных мошенничеств. Так, в этот день тракторист одного из уфимских ЖЭУ отправил аферистам 2 миллиона 980 тысяч рублей, сотрудник отделения военкомата - более 3 миллионов, заведующий лабораторией нефтеперерабатывающего предприятия – более 1 миллиона…
И подобная картина происходит ежедневно. Артур Сайфуллин сообщил, что за полгода уфимцы перечислили мошенникам 600 миллионов рублей!
Статистика такова, что из общего числа регистрируемых преступлений львиную долю – 38 процентов - составляют именно дистанционные мошенничества, при которых сограждане слепо следуют указаниям лжебанкиров, мнимых сотрудников следственных органов, брокеров и прочих. Причем порой отдают им все подчистую. Совсем недавно уфимец, 1945 года рождения, запуганный мошенниками, продал квартиру, машину и гараж, а затем отправил деньги по указанным «безопасным» счетам.
Еще один факт. Уфимец, получив звонок с незнакомого номера, также строго следовал советам «специалистов». Для этого оформил кредитов на 3 миллиона 270 тысяч рублей, и они тоже ушли в никуда, точнее, на счета мошенников. Причем, чтобы собрать такую сумму, настойчивый мужчина посетил 5 банков…
Артур Сайфуллин привел и другие конкретные примеры, остановился на основных используемых мошенниками методах. А еще рассказал, что сегодня стражи порядка вынуждены дежурить у банкоматов ряда крупных торговых комплексов столицы, чтобы предотвратить перечисление денег мошенникам введенными в заблуждение людьми. Только за последние 2 месяца полицейские 8 раз буквально отрывали уфимцев от банкоматов, тем самым сохранив им огромные суммы.
Но, понятно, к каждому банкомату полицейского не приставишь. В работе по профилактике кибермошенничества нужен комплексный подход и новые решения. К сожалению, до сих пор к информации о том, что нельзя доверять «специалистам» с незнакомых номеров, не следует отвечать на их звонки, многие уфимцы относятся легкомысленно. В итоге теряют миллионы.
На совещании была представлена информация о проводимой на данный момент среди жителей профилактической работе - совместно со СМИ, в социальных сетях, в образовательных учреждениях, через управляющие компании и советы многоквартирных домов.
Как сообщил заместитель Главы Администрации Уфы Денис Ганиев, информационная работа была усилена с апреля по всем направлениям. Прежде всего, это публикации материалов в СМИ, размещение постов в официальных группах и каналах города в соцсетях, городских пабликах, видеоролики на телевидении и уличных видеоэкранах, а также аудиоролики по уличному радио, баннеры на рекламных счетах, информация на квитанциях за жилищно-коммунальные услуги – выпущено порядка 600 тысяч квитанций с полезной информацией на обороте.
Структурные подразделения муниципалитета, а также администрации всех районов города организовали и провели несколько десятков профилактических бесед с сотрудниками своих подведомственных предприятий и организаций на тему киберпреступлений и мер предосторожности. Особое внимание было уделено работникам пожилого возраста, ветеранам.
- Это порядка 13 тысяч человек только сотрудников, каждый из которых довел полученную информацию до своих родственников, друзей и знакомых. Охват получился широким. Кроме того, в данное время активно проводятся профилактические беседы по повышению финансовой грамотности с детьми и подростками в летних лагерях отдыха, – отметил Денис Ганиев.
Начальник Управления образования Азат Батыршин, в свою очередь, проинформировал о проведении совещаний с педагогами и техническими работниками школ и детских садов, на которых выступали сотрудники городского Центра общественной безопасности. Как не стать жертвой кибермошенников разъясняли родителям на собраниях, обучающимся – на классных часах, а в период летних каникул – в лагерях. Злободневная информация публикуется в соцсетях управления, памятки и рекомендации регулярно направляют в учреждения для распространения в педагогических коллективах, родительских чатах.
На совещании прозвучала идея организовать среди учащихся конкурс сочинений в виде писем для дедушек и бабушек. В этих посланиях внуки должны доступно, своими словами, объяснить представителям старшего поколения, чем опасны незнакомые звонки. Мэр столицы Ратмир Мавлиев эту идею поддержал и дал поручение Управлению образования проработать вопрос организации конкурса. Лучшие из ребят будут награждены.
Об информационно-разъяснительной работе по линии жилищных предприятий рассказал исполняющий обязанности начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Антон Тристан. Он сообщил, что помимо печати полезной информации на обороте квитанций Управлением жилищного хозяйства разработана памятка с фразами, по которым можно вычислить мошенников, ее распространяют среди жителей. Разъяснительные материалы также публикуются управляющими компаниями в соцсетях, передаются для распространения в домовых чатах.
На совещании прозвучала идея размещать объявления с конкретными примерами, когда житель того или иного дома перечислил деньги мошенникам. А почему бы не использовать такую форму профилактики? Ведь одно дело, когда от злоумышленников пострадал неизвестный тебе человек, и совсем другое - когда жертвой аферистов стал сосед по подъезду: вот как близка опасность, вот как не нужно реагировать на звонки из преступных кол-центров, маскирующихся под банки!
Словом, в борьбе с этим злом все способы будут нелишними.
Еще один факт. Совсем недавно еще фиксировалось огромное количество мошенничеств по схеме «Ваш сын попал в ДТП». Так вот благодаря усиленной профилактической работе эта «тема» постепенно сошла с «первых полос» оперативных сводок. Теперь нужно сделать все возможное, чтобы наконец каждый из сограждан начал понимать реальную опасность звонков с неизвестных номеров, то, что за нашими деньгами охотятся хорошо подготовленные мошенники, и разговаривать с ними просто не нужно.
- От того, как мы с вами организуем эту работу, безусловно, зависит безопасность наших граждан, сохранность их личных сбережений, – подчеркнул Ратмир Мавлиев.
По итогам совещания был дан ряд рекомендаций и поручений. В частности, особый акцент сделан на внимании к пожилым горожанам. Социальные работники и сотрудники почты, доставляющие пенсию, также должны убеждать бабушек и дедушек не доверять незнакомым, о любых непонятных звонках на телефон сразу сообщать своим родственникам, близким, соседям, которые помогут в случае необходимости обратиться в полицию.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 18-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 179     Номер: 49(13702)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.