$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Жизнь в ритме миллионного города


Жизнь в ритме миллионного города

Если кто-то вдруг считает, что жизнь мэра – это своего рода сладкий джем, коим сдобрен черный хлеб традиционных буден градоначальника, то этот мечтатель не просто ошибается, но ошибается глубоко. Поскольку, принимая предложение возглавить не только, скажем, мегаполис, а не слишком большой город или даже просто район, такой человек изначально соглашается на то, что жизнь его утратит свои прежние привычки, превратившись в сплошной марафон событий, подчас, быть может, даже не слишком радужных.
Короче, речь идет о круглосуточном, повседневном и постоянном служении людям, которые в перечисленных выше населенных пунктах и обретаются. А народ, который попал в патовую ситуацию, допустим, связанную с ненадлежащим исполнением управляющей компанией своих обязанностей, с затянувшимся благоустройством дома либо двора и прочая, и прочая, не выбирает выражений в разговоре с руководителями самых разных рангов, обрушивая на них все свои гнев, боль, возмущение… Что поделаешь, новичкам, пришедшим на высокие посты, зачастую приходится «расхлебывать» косяки и просчеты тех, кто работал «на должности» до них. И трезвомыслящий человек, безусловно, поймет, что крик измученной души адресован, собственно, не официальному лицу, занимающему высокий пост, а именно этому самому посту, должности, в нашем случае, градоначальника… Но кто тут будет разбираться в подобных тонкостях, главное –вылить «всю желчь и всю досаду» на того, кто первый принял на себя волну негатива… В этом смысле должность градоначальника относится к категории профессий, выгорание в которых и нервные затраты, однозначно, не украшают жизнь… Бесполезно при этом пытаться заставить жалующихся выслушать разумные объяснения, они все равно будут переходить в своих криках на ультразвук и утверждать, как тонущая в реке спорщица из знаменитой русской сказки, что «борода у местного пономаря – стрижена!..»
Впрочем, надо сказать, что нынешний Глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ратмир Мавлиев – человек чрезвычайно выдержанный, ровный в общении, умеющий выслушать и трезво оценить ситуацию. Ратмир Рафилович Мавлиев был утвержден в должности Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан 16 марта 2022 года. Опыт работы градоначальником у него к тому времени был – с марта 2019-го по февраль 2022-го он служил мэром Нефтекамска. Думаем, соглашаясь принять бразды правления столицей Башкортостана, Ратмир Рафилович все взвесил, понимая, что приходит в город-миллионник, население которого в разы превышает численность жителей Нефтекамска. Конечно, ему непросто: в подобных случаях сразу же меняется устоявшаяся жизнь с ее привычным укладом. Но судя по тому, что мы имеем честь наблюдать, мэр Уфы Ратмир Мавлиев, человек, выросший в офицерской семье, знающий цену дисциплине и, скажем так, порядку, свойственному командирам, умеющий отвечать за свои слова и выполнять обещания, справляется. Многие заметили, что в здании муниципалитета теперь до поздней ночи не гаснет свет в окнах. Встает, судя по количеству обязанностей Главы городского округа, самый молодой в истории Уфы мэр с первыми лучами солнца. И все успевает – и на юбилейных объектах побывать, и на выпускные вечера к юным горожанам заглянуть, и в массе совещаний и брифингов поучаствовать, и разработкой концепции жизни миллионника заняться, и даже постоять на одной сцене рядом со знаменитой джазовой дивой Теоной Контридзе и выдающимся трубачом и телеведущим Вадимом Эйленкригом – в прошлом августе на озере Кашкадан прошел уникальный концерт, в котором приняли участие звезды телепроекта канала «Культура» – «Большой джаз». Так вот, федеральный канал записывал приветствие Ратмира Мавлиева, обращенное не только к джазовым музыкантам, но и к уфимским зрителям, заполнившим импровизированный зал на «Кашкадане». А потом до финального салюта мэр сидел среди людей, внимая мастерам искусства импровизации. Но это, скажем вам, опираясь на текст О.Генри, «небольшие изюминки в пресном тесте нашего существования». А вообще, подобных встреч в рабочем расписании градоначальника совсем не так много, его все больше ждут дела и проблемы иного толка, связанные с иными реалиями нашей жизни. Нам чрезвычайно импонирует то, как четко и емко Ратмир Рафилович формулирует задачи муниципалитета и всех входящих в ареал его влияния сфер и служб. В разы, по сравнению с прошедшими временами, стали короче оперативки в мэрии, на которых собравшиеся теперь не рассиживаются, слушая пространные отчеты выступающих. Ныне всё на этих совещаниях проходит коротко, по-деловому и звучит доказательно – сказывается то, что за плечами Главы Администрации Уфы юридический факультет Башкирского государственного университета.
Жизнь в ритме миллионного города

Думаем, двадцать четыре часа жизни мэра Мавлиева включают в себя огромное количество дел, и в то же время он как-то умудряется на велосипеде прокатиться вместе с гостем столицы республики, прибывшим из Москвы, заглянуть в городской творческий центр Арт-Квадрат (как-то он коротко бросил бежавшим за ним журналистам, что ему нравится бывать в этом неформальном, креативном пространстве), и очень свободно себя чувствует, общаясь с энтузиастами, теми, кому дорог наш город, допустим, с добровольцами, каковые приводили в порядок несколько старых домов на улице Октябрьской Революции – в рамках одного из событий российского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»: надев рабочие перчатки и защитные очки, став абсолютно своим среди открытых, благородных, полностью отдающихся этому увлечению людей, он наравне с ними шкурил стены старинных домов и помогал убирать мусор.
Коллективу главной городской газеты очень симпатичен наш мэр, и мы в силу своих обязанностей и по собственной инициативе отслеживаем его маршруты, формируя список добрых дел и начинаний Ратмира Рафиловича. Кстати, 14 августа у Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ратмира Мавлиева день рождения. Он выпадает на понедельник, а сие значит, что личный праздник мэра будет, как всегда, заполнен делами и заботами. И это, уважаемый читатель, только малая часть того, что составляет оборотную сторону медали градоначальника, или, если хотите, подводную часть айсберга его обязанностей…
Так что мало кто по здравому рассуждению позавидует его доле, и уж точно ароматных плюшек с джемом она, вопреки мнению обывателя, не предполагает… Речь об иной зоне ответственности и об иной степени самодисциплины человека, который находится на виду у всего города, и благополучие жителей коего напрямую зависит от личности мэра.
Поздравлять с наступающим днем рождения – не есть хорошо… И посему мы только озвучим свои пожелания. Будьте здоровы, Ратмир Рафилович! Удачи Вам во всех начинаниях, осуществления всего задуманного, воплощения планов и самых дерзких идей! Благополучия Вам и Вашим близким!
С неизменным уважением,
коллектив газеты «Вечерняя Уфа».

Дата создание новости 10-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 346     Номер: 55(13708)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.