$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Звенит звонок, стартует год учебный!


Звенит звонок, стартует год учебный!

Сегодня, 1 сентября, в нашей стране отмечается один из самых любимых праздников – День знаний. В школах проходят торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, любимым учителям дарят цветы. А еще продолжается добрая традиция первого звонка: юноша-выпускник несет на плече крошечную первоклассницу, и она звонит в серебряный колокольчик. В образовательных организациях проходят классные часы, уроки мира и безопасности, собрания.

– По количеству школ мы занимаем лидирующие позиции в стране. У нас функционируют 1288 школ… В республике новый учебный год начнут более полумиллиона ребят, в том числе около 54 тысяч первоклассников. Кроме того, 1 сентября в школах Башкортостана приступят к занятиям 209 детей из Донбасса, – рассказал на совещании с главами администраций Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров.
Как написал в Telegram-канале Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, в школы столицы Башкортостана пойдут около 137 тысяч детей, из них 15 тысяч – в первый раз.
«Это не просто цифры – это огромная зона ответственности перед будущим каждого из них», – подчеркнул мэр.
В муниципалитете состоялась приемка готовности образовательных учреждений к учебному году. Специалисты проверили готовность школьных классов, лабораторий, пищеблока, медицинских кабинетов, систем отопления, прилегающих территорий, комплексную безопасность. Нарушений не выявлено.
Напомним, что с 1 сентября 2022 года в российских школах еженедельно проводится церемония подъема и спуска государственного флага. В нынешнем учебном году начнет действовать «золотой стандарт» знаний. Согласно федеральной основной общеобразовательной программе во всех учебных заведениях, в том числе в частных, школьники будут учиться по одним и тем же учебникам. Право педагогов на разработку авторских программ остается, но их содержание должно строиться на основе базовой.
…А в понедельник, 28 августа, в Центре образования №40 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России Максима Серафимова и в муниципальном детском оздоровительном лагере «Чайка» побывали член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Башкортостана, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель Главы Администрации городского округа город Уфа РБ Гуллярия Ялчикаева, начальник образования Управления образования столицы Азат Батыршин…
– У нас обучаются 733 школьника по очной и 210 – по семейной формам образования, сформировано 27 классов, работают 45 педагогов. Ведущие учителя награждены Почетными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки РФ, медалями «За трудовую доблесть», к 100-летию республики. Четыре педагога имеют нагрудный знак «Отличник образования Республики Башкортостан», 11 сотрудников удостоены Почетной грамоты Министерства образования и науки РБ, – рассказала гостям директор Центра образования №40 Альбина Уразова.
В школе реализуются значимые проекты. В рамках сетевого под названием «Стратегический партнер» совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом создаются условия для углубленного изучения математики, физики, информатики, химии, есть «Класс УГНТУ».
А еще действует открытая региональная геологическая школа «Алтынтау» на основе школьного геолого-краеведческого музея. Он является и учебной лабораторией, и территорией детского туристско-геологического клуба «Контакт». Ребята не раз становились участниками смен для одаренных детей Всероссийского центра «Артек». Школьный музей признавался лучшим, а в нынешнем году удостоен Почетного диплома I степени Всероссийского конкурса «Элита российского образования».
С 2018 года в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра «Рассвет» в школе реализуется «Ресурсный класс».
С 2022 года Центр образования №40 выступает в мероприятиях федерального проекта «Успех каждого ребенка». Акцент – на дополнительную общеразвивающую программу технической направленности «Школьный медиацентр». Ее цель – формирование гражданской ответственности и чувства патриотизма у подростков.
Звенит звонок, стартует год учебный!

Добавим также, что учительский коллектив награжден золотой медалью, дипломами I и II степеней Всероссийского конкурса «Гражданское и патриотическое воспитание в образовании - 2023». Центр образования – лауреат Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2023», участвовал в V Всероссийском педагогическом съезде «Моя страна»…
Отметим, что имя выпускника школы Героя России Максима Серафимова, погибшего в ходе специальной военной операции, присвоено учреждению в 2022 году. Гости посетили класс, в котором учился отважный юноша, здесь установлена Парта героя.
– Школа с уникальными традициями. Мы понимаем, что коммуникации, инфраструктура требуют обновления. Будем делать все возможное, чтобы образовательные учреждения Уфы попали в федеральную программу ремонта, – подчеркнула Лилия Гумерова.
– Впереди у нас много творческих планов, новых идей, желания успешно и эффективно трудиться, – резюмировала директор Центра.
В детском оздоровительном лагере «Чайка» гости побеседовали с педагогами и подростками, ознакомились с созданными здесь условиями отдыха и досуга ребят, организацией питания, обеспечением безопасности; осмотрели одноэтажные жилые корпуса для проживания, обновленный медицинский пункт, библиотеку, тренажерный зал, крытый спортивный комплекс, уютную столовую на 100 посадочных мест. Особое внимание вызвал новый быстровозводимый корпус для круглогодичного отдыха детей. Напомним, столица Башкортостана в числе пилотных регионов участвует во всероссийской программе по строительству быстровозводимых жилых корпусов на территории детских лагерей. Инициатива способствует открытию сотен востребованных дополнительных мест для оздоровительного отдыха ребят.
«Чайка» основана в 1936 году, в прежние годы здесь летом укрепляли здоровье дети работников Уфимского производственного швейного объединения «Мир». Общая площадь лагеря составляет 2,8 гектара.
– В прошлом году мы участвовали в конкурсе на финансирование лагерей с переходом на круглогодичное функционирование. На сумму 19 миллионов 740 тысяч рублей проведен капитальный ремонт с утеплением и проведением отопления корпуса для проживания детей на 28 мест, столовой и медицинского пункта, подведены круглогодичное водоснабжение, канализация. В дни январских каникул «Чайка» приняла первую в своей истории зимнюю смену ребят, – рассказала директор лагеря Марина Суворова.
В нынешнем году лагерь задействован в программе по размещению на объектах детского отдыха и оздоровления быстровозводимых некапитальных благоустроенных корпусов. В феврале была подготовлена вся необходимая документация, в марте приступили к возведению корпуса.
– Профессионализм подрядчика, хорошая работоспособность сотрудников лагеря, помощь со стороны Министерства образования и науки республики, Администрации Уфы, Управления образования города, контроль районной администрации сделали свое дело. 1 июня «Чайка» открыла свои двери для 95 ребят, детей участников СВО, – делится Марина Дмитриевна.
Вместе с профессорами из Москвы и методистами Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей была подготовлена профильная программа «Кванториум.Техноулей». Ее редактура прошла в Международном детском центре «Артек». «Чайка» получила лицензию на дополнительное образование детей и взрослых. Появилась возможность расширять кругозор ребят, вести профориентацию.
Воспитанники посещали секции футбола, студии декоративно-прикладного творчества, хореографии. Были заключены также соглашения о сотрудничестве с Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахетдина Акмуллы на посещение кванториума имени Виктора Садовничего.
С возведением мобильного корпуса появилась и территория дневного пребывания. В ходе профильной смены «Етегэн» дополнительную площадь максимально задействовали на проведение встреч и мастер-классов с представителями профильных ведомств, спортсменами-олимпийцами, общественными деятелями, представителями науки и искусства.
Новый современный корпус, кроме уфимцев, с удовольствием обживает и ребятня из Нефтекамска, Агидели, Стерлитамака, Москвы, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Нередко от мальчиков и девочек можно слышать фразу: «Мы живем как в отеле!»
Лилия Гумерова отметила большое внимание в России и Башкортостане оздоровлению детей. Каждый реконструированный лагерь станет не только комфортным и приятным местом отдыха, но и современной площадкой для разностороннего развития и расширения знаний юных граждан страны.
 – Совет Федерации, Совет при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей уделяет пристальное внимание развитию инфраструктуры летнего отдыха, – подчеркнула Лилия Салаватовна.

ДОБАВИМ…
С 2023-2024 учебного года в нескольких регионах России в пилотном режиме стартует просветительская программа для родителей. Она позволит оценить востребованность данной инициативы и при успешной реализации ее запустят во всех субъектах страны.
Цель начинания – информирование родителей о возможностях, предоставляемых государством для поддержки семьи. Среди них: субсидии, льготы, выплаты, разные виды помощи, в том числе, многодетным семьям.


Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта ufacity.info

Дата создание новости 31-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 334     Номер: 61(13714)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.