$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Каждый может cделать что-то для малой родины!


Каждый может cделать что-то для малой родины!

В среду, 30 августа, состоялось двадцать девятое заседание Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Одним из первых в повестке дня был заслушан вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Уфы» башкирской поэтессе, переводчице, драматургу, журналисту Гульфие Идельбаевой. Гульфия Азнагуловна - член Союза писателей республики и Союза журналистов РБ, народный поэт Башкортостана. Ее творчество посвящено служению родной республике, воспеванию красоты и величия отчего края. На протяжении более 20 лет она возглавляла журнал «Башкортостан кызы», была сопредседателем Союза российских женщин, председателем Общества башкирских женщин региона. Трижды избиралась депутатом совета городского округа, а также Верховного Совета РСФСР XII созыва и Государственного Собрания - Курултая РБ II созыва.
По мнению коллег, Гульфия Идельбаева обладает способностью тонко ощущать не только красоту и неповторимость человеческой жизни, но и ее драматизм. Поэтесса - заслуженный работник культуры БАССР и РФ, лауреат Государственной премии республики имени Хадии Давлетшиной. Среди наград - знак отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан», орден «Знак Почета», Почетная грамота РБ.
– Очень люблю Башкортостан и его прекрасную столицу. Для меня большая честь быть среди выдающихся людей нашего города, почетных граждан Уфы. Спасибо за столь высокую оценку моей деятельности. Я приложу все усилия для того, чтобы оправдать оказанное мне доверие и быть полезной родному городу и уфимцам, – отметила Гульфия Азнагуловна. Она стала пятидесятым почетным гражданином столицы.
«О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан» – так звучал следующий вопрос повестки дня заседания. Корректировка была принята.
Народные избранники признали утратившими силу решения Совета городского округа город Уфа РБ от 29 июня 2016 года № 64/11 «Об определении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения городского округа город Уфа Республики Башкортостан».
Были внесены и изменения в Положение по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Утверждено Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Одним из центральных стал вопрос о ходе исполнения Плана мероприятий по проведению в Уфе Года полезных дел для малой родины. Тематика 2023-го была объявлена Указом Главы региона Радия Хабирова. В республике продолжается масштабный проект «Атайсал». В столице реализовано свыше 120 инициатив на сумму более 86 миллионов рублей. Муниципальные депутаты зарегистрировали порядка полусотни проектов.
– Каждый человек может делать что-то хорошее для своей малой родины. Когда мы видим такой пример помощи, хочется поступать так же. Очень рад, что таких людей становится все больше. Они здесь, в Уфе, ходят с нами по одним и тем же улицам, живут в соседних домах. Участие в общественно важном проекте дает нам возможность сделать что-то полезное, что останется после нас. В этом и есть главный смысл проекта! От всей души благодарю депутатов за неравнодушие и последовательность, – отметил глава городского округа, председатель Совета, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов.
Одним из самых значимых направлений добровольческой деятельности стала, пожалуй, поддержка участников специальной военной операции и членов их семей, сбор гуманитарной помощи. Как прозвучало на заседании, уфимцы активно включились в благотворительность. Жители мегаполиса изготавливают печи, свечи, шьют теплую одежду, плетут маскировочные сети для укрытия бойцов и техники, заботятся об инвалидах.
В поле зрения присутствующих был и вопрос об общественных обсуждениях по схемам расположения земельных участков, на которых находятся многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества. Положение об организации и проведении общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности на территории округа также претерпело изменения.
Цель принятой новации: сроки рассмотрения проектов в сфере такой деятельности приводятся в соответствие с требованиями федерального законодательства. Срок их проведения с момента оповещения жителей города до дня опубликования заключения о результатах по проекту генплана, внесению изменений в принятый документ, а также проекту правил землепользования и застройки и внесения в них правки составит 1 месяц. А срок проведения обсуждений - со дня информирования жителей муниципалитета об их проведении до даты опубликования заключения о результатах по планировке территорий и их межеваний - составит 30 календарных дней.
Депутаты утвердили и изменения в Положении о Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации столицы и в Порядке создания, упразднения лесничеств, формируемых в их составе участковых лесничеств, расположенных на землях городского установления, и корректировки их границ.
Среди актуальных тем заседания значилось внесение изменений в Порядок предоставления из муниципального жилищного фонда помещений, приобретенных за счет бюджетных средств, в муниципальную собственность. Корректировка прошла в рамках реализации Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. В Уфе число расселяемых граждан из аварийного жилья возрастет.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта gorsovet-ufa.ru.

Дата создание новости 31-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 216     Номер: 61(13714)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.