$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Оказать бойцам и их близким всяческую поддержку


Оказать бойцам и их близким всяческую поддержку

В конце минувшей недели в информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная работе Комитета семей воинов Отечества в Республике Башкортостан.
На вопросы журналистов ответили министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова и руководитель регионального Комитета семей воинов Отечества, супруга боевого офицера, участника СВО Эльвира Мацкевич. Также в формате видеосвязи в пресс-конференции приняла участие руководитель федерального Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова.
Специалисты регионального Комитета семей воинов Отечества в республике обработали более 1,6 тысячи запросов от жителей региона по мерам поддержки бойцов специальной военной операции и их близких. Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель учреждения Эльвира Мацкевич.
Речь идет о вопросах юридической, медицинской и психологической помощи, льготах и выплатах, лечении в санаториях, волонтерских инициативах и многом другом. Обращения поступают как через соцсети, так и в личном порядке. Спикер отметила, что решением поступающих проблем комитет занимается совместно с Центром управления республикой.
Участников специальной военной операции в Башкирии в приоритетном порядке обеспечивают средствами реабилитации после ранения, сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
По данным главы ведомства, протезы предоставляются бесплатно путем выдачи готовых изделий в рамках госконтракта либо в формате выплаты компенсаций бойцам в случае их самостоятельного приобретения. Также доступен вариант предоставления электронных сертификатов, при помощи которых можно купить протезно-ортопедические аппараты без привлечения собственных денежных средств.
«Обеспечение осуществляется отделением фонда пенсионного и социального страхования России по РБ за счет федерального бюджета. Каждая заявка рассматривается индивидуально с учетом всех характеристик и заключений врачей-протезистов. Ограничений суммы закупки в случае необходимости приобретения дорогостоящих изделий нет», – подчеркнула Ленара Иванова.
Санаторно-курортное лечение в рамках республиканской меры социальной поддержки участников СВО прошли уже 220 бойцов, сообщила министр.
«Учитывая, что реабилитация и лечение наших военнослужащих является первоочередной задачей, в санаториях полностью исключены отказы в их принятии. Так, резервными являются 10 процентов от общего номерного фонда», – отметила Ленара Хакимовна.
Кроме того, свыше 80 воинов и членов их семей сегодня получили образовательные сертификаты на сумму 50 тысяч рублей каждый для обучения по востребованным профессиям. По данным Ленары Ивановой, 206 бойцов и их близких обеспечены сертификатами на газификацию номиналом в 100 тысяч рублей.
Руководитель федерального Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова, присоединившись к пресс-конференции по видеосвязи, назвала Башкирию одним из лучших регионов по поддержке участников СВО и их семей.
«У вас один из лучших комитетов, уже более 1,5 тысячи обращений обработано, причем без бюрократии и дежурных «отписок». Вы сразу же выстроили правильное взаимодействие с органами власти, решение вопросов занимает буквально пару дней. Мы очень благодарны республиканскому филиалу фонда «Защитники Отечества». Всем нам нужно плечом к плечу встать и оказать бойцам и их близким всяческую поддержку», – подчеркнула спикер.
По материалам агентства «Башинформ»
подготовил Игорь ПЕТРОВ.
Фото с сайта bashinform.ru.

Дата создание новости 7-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 190     Номер: 62(13715)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.