$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Подарили мне портфель – я не маленький теперь…


Подарили мне портфель – я не маленький теперь…

Самым большим успехом пользовался в этот день у ребятни огромный мишка, нешумно расхаживающий на мягких лапах по фойе кинотеатра «Родина». Малыши, а это были те, кому предстояло 1 сентября впервые переступить порог школы, с радостным визгом бежали со всех концов холла к косолапому – обнимались с ним, тесно прижавшись к бархатистому брюшку, фотографировались рядом с топтыгиным, серебристому окрасу шубы которого могла позавидовать любая модница. В общем, за смешным медвежонком-переростком постоянно следовала свита, напоминающая веселенькие цветные горошины драже…
А дело все в том, что в стартовый день сентября, он же – День знаний, в кинотеатре «Родина» прошла финальная часть акции «Первый раз в первый класс. Окажи помощь детям-сиротам». Идеологом столь благородного деяния является Управление по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, которое проводит этот трогательный и симпатичный праздник тринадцатый год подряд. Данный социальный проект объединяет неравнодушных людей, которые помогают формировать, образно говоря, содержание школьного портфеля первоклассника. А в число этих первашей входят ребятишки, воспитывающиеся в замещающих семьях нашего города, а также в интернатных учреждениях. И те, кто 1 сентября заглянул в любимый кинотеатр уфимцев, были приятно удивлены открывшимся им зрелищем – по периметру фойе были расставлены столы, на которых красовались новехонькие глобусы, симпатичные ранцы и портфели, красочные детские книжки и нарядные коробки с яркой надписью «Набор для первоклассника». Все эти сокровища, к которым прибавились специальный мешок для сменной обуви, всевозможные канцелярские принадлежности, сертификат в «Офисмаг», а также заветный пригласительный от кинотеатра «Родина» на анимационный фильм «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка», затем, по завершении события, отправились домой к юным участникам торжества. А их собралось под сводами «Родины» около семидесяти человек.
Как всегда, для малышни была организована развлекательная программа, в формировании и проведении которой Управлению по опеке и попечительству помог Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Журавушка», постоянно занимающийся маленькими сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и попавшими в трудную жизненную ситуацию, отдавая много сил их обучению и реабилитации. Вложил свою лепту в этот праздник и Детский фонд Республики Башкортостан, от имени которого юных участников праздника поздравили почетный председатель Башкирского республиканского отделения Российского детского фонда Нина Федоровна Федянина и нынешний председатель этой организации Люзида Фаритовна Резяпова. А открыли встречу начальник Управления по опеке и попечительству Администрации столицы Лариса Анатольевна Ольте и заместитель главы администрации Кировского района, на территории коего и состоялось событие, Адик Фаухетдинович Фатхуллин. Выступавшие поздравляли чуть притихших ребятишек, на какое-то время оставивших игры, мастер-классы по изготовлению открытки для первоклассника и чудесных бабочек из ткани и слушавших взрослых, держась за руку своих приемных мам, пап и бабушек. Выступавшие также благодарили добрых защитников детства – спонсоров и партнеров, без чьего участия акция не имела бы такого успеха и портфельчики первашей остались бы пустыми…
Дали слово и благотворителям, список которых был велик, но не думаю, что спонсоров заденет то, что имен их я не назову, ведь помощь они оказывали не ради славы, а пользы ребятишек для… Достаточно в качестве примера сказать, что работавшая в рамках праздника группа добровольных помощников, в состав коей входили в основе своей представители сильной половины человечества, на мой вопрос – какие организации эти молодые мужчины представляют, бодро отрапортовала: «Отряд неравнодушных людей!» Приятно, что и говорить…
Официальная часть завершилась, и ребятня опять бросилась обниматься к доброму мишке, а также играть с аниматорами, наряженными в костюмы героев популярных мультиков, и к столам, за которыми их ждали волонтеры, предлагавшие принять участие в мастер-классах. Родители, одним глазом следя за своим малышом, притопывали в такт звучащей музыке, аплодировали выступавшей перед собравшимися Анжелике Лазаревой – стипендиату Детского фонда РБ, полуфиналистке проекта канала НТВ «Ты Супер» и «Суперсезон», обладательнице Национальной премии «Успешные люди России», которую журналисты «Вечерки» знают еще с тех пор, когда она стала посещать занятия Центра детского развития, действующего при Благотворительном образовательном фонде «Мархамат». Одаренная девочка исполнила на празднике песенку «Если с другом вышел в путь» на музыку Владимира Шаинского и стихи Михаила Танича. А еще взрослые охали восхищенно, глядя на танцующих девочек из Образцового эстрадного балета «Кредо» (руководитель Вероника Горшунова) из ГКЗ «Башкортостан»; их номер носил созвучное всему происходящему название – «Дорогою добра». А затем первоклашек ждало угощение от организаторов, за которым последовал просмотр популярного ныне фильма режиссера Карена Захарова «Баба Яга спасает мир» – в нем снялось целое созвездие популярных артистов – Глафира Тарханова, Людмила Артемьева, Олеся Железняк, Григорий Сиятвинда, Марат Башаров, Ольга Науменко… Этот показ (равно как и предоставление для праздника на безвозмездной основе своего радушного дома) стал подарком кинотеатра «Родина» маленьким подопечным Управления по опеке и попечительству Администрации столицы.
В завершение праздника юные гости, открыв рот следившие за приключениями любопытного школьника Сеньки, который самым непонятным образом попал в древний сказочный лес, были встречены в фойе своими родителями, уже успевшими, пока первоклашки сидели в кинозале, получить подарки для них. То есть этот абсолютно счастливый день просмотром фильма явно не завершился, впереди первоклашек ждал час, полный радостного созерцания сокровищ, которые подарили им неравнодушные добрые люди. Да ведь и новенькие портфель либо ранец необходимо собирать тщательно. Возможно, даже посвятив столь важному делу целый вечер.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 244     Номер: 62(13715)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.