$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добро можно сеять везде!


В пятницу, 29 сентября, в Городском культурно-досуговом центре прошел праздник в честь Международного дня пожилых людей. Его организатором выступила Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
В фойе центра ветераны cмогли получить консультации по интересующим их вопросам. Здесь же находились выставки-продажи ремесленников с изделиями ручной работы. Туроператоры рассказали о прежних и новых маршрутах для оздоровительных поездок и путешествий.
Мастера международного женского клуба «Smooth life styie – Красота в любом возрасте» поясняли женщинам правила ухода за зрелой кожей, накладывали макияж. Посетители вечера с интересом просмотрели и показ вечерней коллекции от дизайнера Ольги Смекалиной. Гости праздника также подробнее узнали о продукции предприятия «Травы Башкирии».
Пенсионеры были нарядно одеты, активно общались, встречая здесь своих давних друзей и подруг. А нам, корреспондентам «Вечерки», посчастливилось познакомиться с удивительно красивым человеком – Галиной Кормщиковой. Галина Константиновна – член Общественного совета при Администрации Калининского района города, живет в микрорайоне Шакша.
– Когда сыну исполнилось 30 лет, он как-то сказал мне: «Мама, я такой старый». А я ответила: «Мне 50, и моя жизнь только начинается». Сейчас она еще интересней и насыщенней! – с улыбкой вспоминает то время Галина Кормщикова.
– Я для себя открыла много новых жизненных граней. Никогда прежде не читала со сцены стихи, а ныне у меня готова тематическая литературная программа. Три с половиной года в Университете третьего возраста Кировского района преподавала курс ландшафтного дизайна. Такие же занятия вела и в Орджоникидзевском центре досуга. В Кировском районе Народный университет для людей «серебряного» возраста – пионеры. У них было много кружков: курс английского языка, краеведение, дизайн, йога… Это же электорат, который мы выбираем сами. Есть прекрасный коллектив – клуб авторской песни «Сентябрь». У них замечательный благотворительный проект: в городском онкологическом диспансере дают концерты для пациентов с тяжелым заболеванием. И я тоже дважды принимала участие в таких выступлениях. Члены клуба поют туристические песни. Больные после капельниц, уколов не могут иногда даже встать, они лежат, с удовольствием слушают самодеятельных артистов. Нередко гости исполняют песни по заявкам, например, грузинскую Булата Окуджавы «Виноградная косточка». Добро можно сеять везде! Думаю, что это очень и очень нужное дело. Данным проектом они занимаются уже не первый год. Мне, как и им, интересно жить! – восклицает собеседница.
– Всю жизнь я работала в Уфимском топливно-энергетическом колледже, ушла оттуда на пенсию. В 48 лет поступила в Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмулллы. Окончила естественно-географический факультет, по специальности учитель биологии. Также обучалась на курсе ландшафтного дизайна при Ботаническом саде в Уфе. Для меня это было что-то новое и захватывающее. Поэтому я и утверждаю: жизнь только начинается! Дети выросли, состоявшиеся, трудятся в избранной профессии. Занимаются любимым делом, и я очень рада. Это ведь счастье, когда на работу идешь с удовольствием, получаешь отдачу. Сейчас я и мои ровесники предоставлены сами себе. Для нас ныне должно быть развитие, самообразование, движение, – продолжает Галина Константиновна.
– Я очень люблю творческих людей, ищу на своих курсах тех, кому тоже нравится жить. Например, в Кировском районе, не знаю, сейчас существует ли эта группа, был хор. Его участники поют на иностранных языках: на французском, немецком. Это же очень познавательно! От таких позитивных людей заряжаешься энергией. Получая отклик на свой позыв, воодушевляешься и начинаешь творить с удвоенной силой.
Вот говорят иногда: денег не хватает, трудно. Скажите, а когда денег хватало и когда было легко? Ведь никто не голодает, в обносках не ходит. Посмотрите вокруг, как все приоделись, это же показатель достатка. Единственное, что хочется пожелать, чтобы каждый имел активную жизненную позицию. Чтобы не ворчали, не искали негатив, а заметили лучик солнца, что-то хорошее. Есть такой психологический метод: вечером перед сном подводить итоги дня и отмечать положительные моменты. Причесался по-другому, с кем-то пообщался на позитивной волне, встретил приятеля – это уже радость, – резюмирует Галина Кормщикова.
А в заключение нашего знакомства она говорит нам:
– Хочу прочитать стихотворение Владимира Кармана. Оно очень актуальное, вне времени и возраста.
Вместе с другими уфимцами мы внимательно ее слушаем.

Женщина под зонтиком. Осень.
Непогода.
Отчего туманится отрешенный взгляд?
Чем обеспокоена? Личные невзгоды?
Или это дождик нудный виноват?

Улыбнитесь женщине! Мельком,
между прочим.
Посмотрите дружески, отгоняя грусть.
Просто так, без повода. Пусть
спешите очень,
Пусть не в вашем вкусе,
пусть не ваша, пусть!

Улыбнитесь женщине,
не ища причины,
Пусть от взгляда вашего
станет ей теплей.
Улыбнитесь женщине на правах
мужчины,
Вы по праву сильного улыбнитесь ей!

И улыбкой вашею, как лучом,
отмечена,
Удивленно вскинется, шарфик теребя,
Так немного нужно ей, чтобы
снова женщиной
Гордой и уверенной ощутить себя!
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 6-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 132     Номер: 69(13722)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.