$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под звуки шофара, с надеждой в душе…


Под звуки шофара, с надеждой в душе…

Завершился 5783 год по еврейскому календарю и начинается череда связанных с 5784 годом праздников.
Как интересно! Живем рядом, а у кого-то уже наступил новый год.

Торжество, которое отмечают в Израиле и в еврейских общинах по всему миру, каждый год приходится на разные даты. Праздник начинается в начале месяца тишрей, в сентябре-октябре по григорианскому календарю. Именно в этот месяц, как считают евреи, Всевышний сотворил первого человека. Поэтому с него и ведется отсчет. Поскольку еврейский календарь – лунно-солнечный, то и даты сдвигаются относительно гражданского летосчисления.
В нынешнем году Рош Ашана начался вечером 15 сентября, а завершился вечером 17 сентября. Рош Ашана («голова года») – это не только день сотворения человека, но и суда. Именно с него начинается в иудаизме календарный цикл.
За неделю до начала Рош Ашана проводится молитва покаяния слихот, от слова «слиха», что означает извинение, просьба о прощении. В молитве мы просим Всевышнего простить нас за прегрешения, избавить от несчастий и спасти еврейский народ. Для этого члены уфимской общины собрались в один из дней в час ночи в синагоге и покаялись в своих проступках и промахах, перечисляя которые, ударяли себя кулаком в грудь.
Считается, что повлиять на божественное решение могут искренне прочитанные молитвы, а главное – не менее искреннее раскаяние.
В канун первого дня праздника и в ночь второго хозяйка дома и девочки с 3 лет зажигают праздничные свечи. На столах – мед, в который макают круглую халу (корону) и яблоки, чтобы год был сладким. А еще принято готовить фаршированную рыбу. Рыбья голова – в знак первенства; морковь, порезанная кружочками, символизирует богатство; зерна граната – количество достижений, численность народа; хала, чтобы год принес здоровье. Традиционное поздравление так и звучит: «Шана това у метука!», то есть «Счастливого и сладкого года!» Накрытый стол и нарядные одежды выражают не радость, а надежду на милосердие Господа.
В два праздничных дня принято как можно меньше спать и как можно больше времени проводить в молитве. Верующие в эти дни слушают звуки бараньего рога – шофара, символизирующего призыв на суд Всевышнего. Во время обряда ташлих люди собираются на берегу любого водоема, можно небольшого бассейна с рыбками, читают молитвы и высыпают в воду крошки из карманов одежды в знак избавления от грехов уходящего года.
Вообще, в этот месяц отмечается цикл связанных с новым годом праздников. Согласно традиции через десять дней от начала Рош Ашана наступает Йом-Кипур (Судный день) – один из важнейших в еврейской традиции праздников. В этот день покаяния и отпущения грехов верующие держат пост.
Йом-Кипур – это еще и тот самый день, когда принято оценивать наши поступки в прошедшем году ради того, чтобы в будущем стать лучше. Этот период еще называют «Днями трепета», поскольку верующим предписано тщательно обдумать свои поступки за прошедший год: проанализировать их; понять, в чем были допущены ошибки, и раскаяться в совершенных грехах. Также принято просить прощения у ближних за нанесенные обиды.
Немаловажно пожелать друг другу быть вписанными в «Книгу жизни», куда Всевышний вносит имена праведных, ставит печать под приговором, вынесенным в Рош Ашана, – кому суждено прожить следующий год. С того момента, как это сделано, уже ничто не может изменить судьбу человека до конца года.
В этот день впервые в новом году читается поминальная молитва Изкор в память об ушедших из жизни родственниках.
В период между праздниками Рош Ашана и Йом-Кипур положено исполнять обряд Капарот – искупление. Его можно совершить на живого петуха или курицу, рыбу, а также на деньги – пожертвование за каждого члена семьи. Петуха или курицу вращают над головой, говоря при этом, что птица заменяет этого человека. Зарезанного петуха отдают бедным в качестве пожертвования. Можно проводить капарот с деньгами, тогда над головой крутят конверт, произнося, что это «замена мне». Деньги можно направить на любое благое дело.
В канун Йом-Кипура члены общины собираются в синагоге или дома на трапезу перед 25-часовым постом, молятся, прося Всевышнего о прощении. Их одежда светлых тонов, кто-то надевает белые халаты как символ очищения. Важным моментом является благословение коэна – потомка Первосвященника. Среди членов общины может не быть коэнов, но в этот раз он был! Юноша, племянник Ребецн Ханы Кричевской, успешно справился с задачей, пожелав собравшимся здоровья, продления жизни и успехов.
По завершении поста люди отправляются на трапезу. Среди традиционных блюд – пельмени (креплах). Мы не знаем, что внутри, как и не знаем решения Всевышнего. Поэтому мясо – символ строгости и справедливости, окружено тестом, символизирующим милость и милосердие.
Вот мы и отметили главные события, полные радости и раскаяния, просьб и надежд, звуков шофара, добрых пожеланий.
Но тишрей не закончился. Следующий праздник шалашей (кущей) – Суккот в память о выходе из Египта продолжается 7 дней. В это время по традиции совершают трапезы (а в хорошую погоду и ночуют) в шалаше. Важная заповедь – благословение на четыре растения: этрог (цитрон), лулав (молодая, нераскрывшаяся ветвь финиковой пальмы), ива и мирт. Они символизируют людей. Есть иудеи, соблюдающие все законы Торы, они имеют «вкус». Есть люди, совершающие благие поступки, и они имеют «запах». У этрога есть и вкус, и запах, поэтому он символизирует праведников. У мирта есть запах, но нет вкуса, а у лулава есть вкус, но нет запаха. У ивы нет ни вкуса, ни запаха. И в этот объединяющий разных людей праздник все собираются под одной крышей (из веток), через просветы которой видно звездное небо.
Завершает череду праздников Симхат Тора с трапезой, плясками, весельем, песнями и гимнами, исполняемыми во славу Торы, когда завершается годичный цикл чтения ее и начинается новый. В течение этого месяца мы посылали и получали красивые поздравления с пожеланиями, и особенно было приятно принимать их от людей других вероисповеданий.
Александр ГОЛЫНКО.

Дата создание новости 6-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 240     Номер: 69(13722)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.